Какой договор нужно составить

ajax_v3

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 28.10.2012
Повідом.: 2
Какой договор нужно составить

Доброго времени суток
Хотелось бы узнать несколько юридических моментов
Ситуация следующая:
Я начинающий вебмастер. Профессия у меня другая, но я создаю сайты в свободное время (что-то вроде хобби), неплохо делаю. Вот задумался делать сайты под заказ, раньше делал только в своих целях и для знакомых. Теперь же хочется зарабатывать на этом лишнюю копейку.
Собираюсь делать сайты не только в Харькове, но и по всей Украине (благо в наше время проблем со связью нет:)).
Возник вопрос:
Клиент наверняка захочет каких-нибудь гарантий (к сожалению кидалова в наше время очень много), к примеру договор. Я не ЧП (и в ближайшее время им становиться не собираюсь, т.к. заказов первое время будит очень мало), возможно ли составить какой-нибудь договор или это будет сделка на разработку сайта? Читал про договор оферту, но на мой взгляд это смех:) Хотя на сегодняшний день все услуги в электронной коммерции (к примеру домен, хостинг и т.д.) работают с этим договором. Т.е. клиент никаких бумаг на руки не получает.
Подскажите как быть в этой ситуации?
 
договор на оказание услуг (выполнение работ), в цену договора не забудьте включить налоги и сборы
вопрос в том, как вы собираетесь его подписывать в случае проживания клиента в другом городе? :)
 
договор на оказание услуг (выполнение работ), в цену договора не забудьте включить налоги и сборы
вопрос в том, как вы собираетесь его подписывать в случае проживания клиента в другом городе? :)

электронные цифровые подписи существуют. а если хорошо платят, то можно и съездить в другой город ;)
 
кто будет заморачиваться с ЭЦП? :)
и за сайты не так много платят, чтобы из-за этого ехать в другой город или даже заморачиваться с курьерской доставкой)))))
 
Если Вы хотите заключать договор с заказчиком на предоставление услуг по созданию сайтов и, соответственно, создавать их, то должны быть оформлены как субъект предпринимательской деятельности, например, ФЛП, ЧП, ООО. Иначе Ваши действия можно рассматривать как уголовное правонарушение, а именно, осуществление предпринимательское деятельности без регистрации субъекта предпринимательства.

Если Ваш заказчик субъект предпринимательской деятельности, то можно заключить с ним временное трудовое соглашение на выполнение Вами, как физического лица, объема работ по созданию сайта. В этом случае Вам нет необходимости быть оформленным как субъект предпринимательской деятельности. Но это лишние хлопоты для заказчика с подачей информации о заключении договора в центр занятости и т.п.

Договор в бумажном варианте можно отправить по почте обыкновенным письмом. По Украине это стоит совсем недорого. В данном случае маловероятно, что он будет более 2-х страниц, которые можно разместить с 2-х сторон на одном листе. Все очень просто.

Удачи в осуществлении задуманного :)
 
кто будет заморачиваться с ЭЦП? :)
и за сайты не так много платят, чтобы из-за этого ехать в другой город или даже заморачиваться с курьерской доставкой)))))

да ну не скажииииии.....;) знаю таких которые прлучают 3000 куе за работу, но там все официально - договор, регистрация предпринимательства, налоги...а тут человек желает и рыбку съесть и коточкой не подавиться...но заказчик полюбому отчеты сдавать будет и вздернут как его, так и ТСа...:D
 
Если Вы хотите заключать договор с заказчиком на предоставление услуг по созданию сайтов и, соответственно, создавать их, то должны быть оформлены как субъект предпринимательской деятельности, например, ФЛП, ЧП, ООО. Иначе Ваши действия можно рассматривать как уголовное правонарушение, а именно, осуществление предпринимательское деятельности без регистрации субъекта предпринимательства.


Удачи в осуществлении задуманного :)

Вы уважаемый УК Украины давно открывали? 15.11.2011 ст. 202 о которой вы говорите исключили. И к тому же,если Вы уже об этом говорите, то если бы её и не исключили и такая ст. была, то нужно доказать все признаки предпринимательства которые в ХК наведены, один из которых систематичность (надеюсь хоть это вы знаете что обозначает), а так как человек этим заниматься только начинает и тех заказов у него будет кот наплакал, то я вас умоляю. Читайте закон, уважаемый.
 
уголовное правонарушение, а именно, осуществление предпринимательское деятельности без регистрации субъекта предпринимательства.
:рл:

в Вашем УК и "действие, направленное к свержению, подрыву или ослаблению власти Рабоче - Крестьянских Советов и существующего на основании Конституции Р.С.Ф.С.Р. Рабоче - Крестьянского Правительства, а также действия в направлении помощи той части международной буржуазии, которая не признает равноправия приходящей на смену капитализма коммунистической системы собственности..." наверное тоже есть :рл:
 
Вы уважаемый УК Украины давно открывали? 15.11.2011 ст. 202 о которой вы говорите исключили. И к тому же,если Вы уже об этом говорите, то если бы её и не исключили и такая ст. была, то нужно доказать все признаки предпринимательства которые в ХК наведены, один из которых систематичность (надеюсь хоть это вы знаете что обозначает), а так как человек этим заниматься только начинает и тех заказов у него будет кот наплакал, то я вас умоляю. Читайте закон, уважаемый.

Вот, например, ст.212 УК «Ухилення від сплати податків, зборів». Тоже вполне подходит.

По поводу систематичности как одного из признаков предпринимательства – все верно. Но, как говорится, был бы человек, а статья найдется.

:рл:

в Вашем УК и "действие, направленное к свержению, подрыву или ослаблению власти Рабоче - Крестьянских Советов и существующего на основании Конституции Р.С.Ф.С.Р. Рабоче - Крестьянского Правительства, а также действия в направлении помощи той части международной буржуазии, которая не признает равноправия приходящей на смену капитализма коммунистической системы собственности..." наверное тоже есть :рл:

Для тебя - найду, не переживай :)
 
Вот, например, ст.212 УК «Ухилення від сплати податків, зборів». Тоже вполне подходит.
:рл: :рл:
к чему подходит? ТС сверстал сайт, ему заплатили деньги, до 1 мая следующего года он подал декларацию, самостоятельно оплатил НДФЛ. что и куда тут подходит?
 
Вот, например, ст.212 УК «Ухилення від сплати податків, зборів». Тоже вполне подходит.
для чего подходит ст. 212? Вы видали,что для привлечения по этой статье необходимо "умисне ухилення...у значих розмірах". а далее читайте приметку в ст. 212, там все четко написанно что єто от 1000 необлагаемых минимумов (который сейчас составляет вроде более 450 грн, точно не помню и смотреть мне лень, если интересно смотрите сами, надеюсь знаете в каком законе), короче, итог, чтоб привлечь лицо по этой статье нужно уклониться от налогов и бла бла на сумму около полумиллиона наших деньгов. Вопрос: кто и куда подходит?
 
2751059.jpg


да тут профффесссионалы :рл: питання знято
 
Вот это дискуссия разгорелась, из-за какого-то вопроса:)
Ну так в общем как я понял на первых парах можно и без договора обойтись (потому как космическую цену за сайт, в размерах нескольких тысяч у.е. я все равно драть не буду), ну на крайний случай электронную подпись поставить? Правильно я понял?
 
Вы уважаемый УК Украины давно открывали? 15.11.2011 ст. 202 о которой вы говорите исключили. И к тому же,если Вы уже об этом говорите, то если бы её и не исключили и такая ст. была, то нужно доказать все признаки предпринимательства которые в ХК наведены, один из которых систематичность (надеюсь хоть это вы знаете что обозначает), а так как человек этим заниматься только начинает и тех заказов у него будет кот наплакал, то я вас умоляю. Читайте закон, уважаемый.

а теперь внимание вопрос к уважаемому студенту 5-го курса НЮАУ:
что обозначает термин "систематичность"?
сколько раз и за какой календарный период времени ему можно осуществлять деятельность, которая бы при этом не считалась предпринимательской?

для чего подходит ст. 212? Вы видали,что для привлечения по этой статье необходимо "умисне ухилення...у значих розмірах". а далее читайте приметку в ст. 212, там все четко написанно что єто от 1000 необлагаемых минимумов (который сейчас составляет вроде более 450 грн, точно не помню и смотреть мне лень, если интересно смотрите сами, надеюсь знаете в каком законе), короче, итог, чтоб привлечь лицо по этой статье нужно уклониться от налогов и бла бла на сумму около полумиллиона наших деньгов. Вопрос: кто и куда подходит?

и кому нужен такой ленивый помощник?
не поленитесь посмотреть, ведь госы скоро :клас:

Вот это дискуссия разгорелась, из-за какого-то вопроса:)
Ну так в общем как я понял на первых парах можно и без договора обойтись (потому как космическую цену за сайт, в размерах нескольких тысяч у.е. я все равно драть не буду), ну на крайний случай электронную подпись поставить? Правильно я понял?

нет ничего зазорного в том, чтобы заключать договора (в принципе в некоторых случаях они могут быть заключены и в устной форме).
можно и ЭЦП использовать.
 
а теперь внимание вопрос к уважаемому студенту 5-го курса НЮАУ:
что обозначает термин "систематичность"?
сколько раз и за какой календарный период времени ему можно осуществлять деятельность, которая бы при этом не считалась предпринимательской?

И так, о систематичности предпринимательской деятельности у нас гласит ст. 42 ХК, к сожалению далее в данном Кодексе и в любом другом законодательном акте это понятие не раскрывается(было в Декрете КМУ 93 года, но уже у нас действует НК, но это вы знаете), в связи с чем имеется несколько точек зрения на это понятие. В итоге её можно охарактеризовать как количество однородных действий. Хотя можно и смело поддавать критике попытки описать это понятие через количественные показатели.И я скажу почему, сложно и думаю не правильно говорить о том, что 2 сделки (договора, операции и т.д. вообщем) не составляют систему, а 3 или 4 её уже составляют. Скорее её нужно понимать через единство, непрерывность и подчинение общей цели. И при возникновении каких-либо разноглдасий и споров по поводу систематичности это вопрос в каждом порядке должен решатся в соответствии с конкретными обстоятельствами. (сразу извиняюсь за правописание, нету времени перепроверить и поставить все запятые, очень уже опаздываю).

нет ничего зазорного в том, чтобы заключать договора (в принципе в некоторых случаях они могут быть заключены и в устной форме).
можно и ЭЦП использовать.

согласен.
 
Для HDI: ленивых, опаздывающих и к тому же борзых помощников как правило никуда не берут. Делайте выводы...
 
Для HDI: ленивых, опаздывающих и к тому же борзых помощников как правило никуда не берут. Делайте выводы...

Юристов не знающих элементарного, как правило, не нанимают. Делайте выводы... ;)
 
Вот это дискуссия разгорелась, из-за какого-то вопроса:)
Ну так в общем как я понял на первых парах можно и без договора обойтись (потому как космическую цену за сайт, в размерах нескольких тысяч у.е. я все равно драть не буду), ну на крайний случай электронную подпись поставить? Правильно я понял?
Можно без договора. Тогда получается работа на честном слове. Большинство так и работает.
Договор все же малость систематизирует ваши отношения и даст смутные, но гарантии. Обычный подряд - исполнитель берется выполнить то-то до тогда-то. Заказчик - принять и оплатить в течение такого-то времени. В идеале - у этому акт выполненных работ потом, когда сдаете. Проблем с подписями никаких - почта работает хорошо, лучше только все же заказное. А электронная подпись требует как минимум ее наличия у обеих высоких договаривающихся сторон. Что случается не каждый день.
Как правильно говорилось выше, если вы при этом за отчетный период выпадаете за необлагаемый минимум в месяц, который на самом деле около 950 грн - то надо подавать декларацию. Или, опять же, не подавать, но на свой страх и риск
 
необлагаемый минимум в месяц, который на самом деле около 950 грн - то надо подавать декларацию. Или, опять же, не подавать, но на свой страх и риск

мы говорили о необлагаемом минимуме в уголовном праве, на сегодняшнее число он составляет 536,5 грн. И равняется он социальной налоговой льготе, которая в свою очередь равна 50% от прожиточного минимума, который устанавливается по состоянию на 01.01 года и так будет рассчитываться до 2014 г.
 
Назад
Зверху Знизу