• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

налог на недвижимость

Статус: Offline
Реєстрація: 24.01.2008
Повідом.: 631
налог на недвижимость

Налог на недвижимость украинцы будут платить с 1 июля
15-05-2012 19:03

С 1 июля украинцы будут платить налог на недвижимость в размере не менее 1% от минимальной заработной платы, то есть не менее 10 гривен за один квадратный метр, сообщает портал glavnoe.ua.

Такая норма прописана в новом Налоговом кодексе. Плательщиками данного налога являются физические и юридические лица, в том числе нерезиденты, которые являются владельцами объектов жилой недвижимости.

Ставки налога на недвижимость устанавливаются сельским, поселковым или городским советом в таких размерах за 1 кв.м. жилой площади объекта жилой недвижимости:

- для квартир, жилая площадь которых не превышает 240 кв. м., и жилых домов, жилая площадь которых не превышает 500 кв.м., ставки налога не могут превышать 1% размера минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января отчетного (налогового) года;

- для квартир, жилая площадь которых превышает 240 кв. м., и жилых домов, жилая площадь которых превышает 500 кв. м, ставка налога составляет 2,7% размера минимальной зарплаты.

К объектам жилой недвижимости Кодексом отнесены: жилые дома, предназначенные для постоянного проживания и жилые дома садового типа; пристройки к жилым домам; квартиры; коттеджи; комнаты в многосемейных (коммунальных) квартирах; дачные и садовые дома.

Не являются объектами налогообложения: жилая недвижимость, находящаяся в государственной собственности или в собственности территориальных общин; жилая недвижимость, находящаяся в зонах отчуждения и обязательного) отселения (в Чернобыльской зоне); недвижимость детских домов семейного типа; садовые или дачные дома (но не более одного такого дома для одного плательщика); жилая недвижимость, принадлежащая многодетным семьям, воспитывающим трех и более детей (включая усыновленных), но не более одного объекта на такую семью; общежития.

Льготы по уплате налога на недвижимое имущество предполагаются в виде уменьшения базы налогообложения объектов жилой недвижимости и полного или частичного освобождения от уплаты налога. Так, уменьшается база налогообложения находящейся в собственности квартиры — на 120 кв. м, жилого дома — на 250 кв. м. Такое уменьшение предоставляется один раз за базовый налоговый (отчетный) период и применяется к жилью, в котором налогоплательщик зарегистрирован в установленном законом порядке, или к любому другому объекту его жилой недвижимой собственности — по выбору плательщика.

Источник: glavnoe.ua

Как Вам новый новый закон? Что Вы думаете по этому поводу?
 
как обычно-собрать с говна пенку. попадут как обычно бабушки доживающие в 3-4 комнатных квартирах и имеющие мизерные пенсии.
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
:D:D:D
А ведь в нашей стране так всегда, особенно перед выборами. Сначала у нас появляются какие-то странные законы, а потом наш президент героически устанавливает на него мораторий.:)
 
Як повідомила директор Департаменту бюджету і фінансів Тетяна Таукешева, насамперед, у Харкові зменшилася пільга з податку на нерухомість. За її словами, до Податкового кодексу були внесені зміни, згідно з якими місцеві ради не можуть тепер призначати пільгу з податку на нерухомість. Якщо раніше в Харкові пільга поширювалася на квартири площею до 120 кв. м, то тепер на пільгу можуть розраховувати тільки власники квартир площею до 60 кв. м. «Якщо сім'я має квартиру площею, наприклад, 61 кв. м, то на 60 кв. м поширюється пільга, а за 1 кв. м потрібно на рік заплатити податок у розмірі 2% від мінімальної зарплати, на сьогодні це близько 27 грн. Хоча в Податковому кодексі сказано 3%, ми залишили 2%, як це було в 2014 і 2015 роках», - зазначила Тетяна Таукешева.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Может кто прокомментировать это покращення, как пример:
1. Квартира 70 метров, но 2 совладельца. Фиг вам, а не налог?
2. Квартира 70 метров, 2 совладельца. Один совладелец имеет еще одну квартиру 35 метров. Значит 1 совладелец - не платит, а 2-й оплачивает 10 метров лишку?
 
Як повідомила директор Департаменту бюджету і фінансів Тетяна Таукешева, насамперед, у Харкові зменшилася пільга з податку на нерухомість. За її словами, до Податкового кодексу були внесені зміни, згідно з якими місцеві ради не можуть тепер призначати пільгу з податку на нерухомість. Якщо раніше в Харкові пільга поширювалася на квартири площею до 120 кв. м, то тепер на пільгу можуть розраховувати тільки власники квартир площею до 60 кв. м. «Якщо сім'я має квартиру площею, наприклад, 61 кв. м, то на 60 кв. м поширюється пільга, а за 1 кв. м потрібно на рік заплатити податок у розмірі 2% від мінімальної зарплати, на сьогодні це близько 27 грн. Хоча в Податковому кодексі сказано 3%, ми залишили 2%, як це було в 2014 і 2015 роках», - зазначила Тетяна Таукешева.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Может кто прокомментировать это покращення, как пример:
1. Квартира 70 метров, но 2 совладельца. Фиг вам, а не налог?
2. Квартира 70 метров, 2 совладельца. Один совладелец имеет еще одну квартиру 35 метров. Значит 1 совладелец - не платит, а 2-й оплачивает 10 метров лишку?
В предыдущей редакции Налогового Кодекса (той которая действовала до 1.01.2016 г была предусмотренна следующая льгота.
Власники нерухомості мають пільгу зі сплати податку на нерухоме майно, якщо сумарна житлова площа не перевищуе для квартир -60 м., будинків-120 м. для квартир і будинків-180 м. (зміни до Податкового Кодексу.)
То есть выгодно было иметь где то домик в деревне маленькой площади (Или часть домика площадью 15 м.2) для того что бы общая площадь льготных метров была увеличена практически в три раза. Затронули ли изменения это положение сказать не могу. Ждем комментариев юристов, аудиторов, и просто знающих людей. Особо интересует мнение форумчан Александр7777, Юруслуги, olikturtle.
 
Может кто прокомментировать это покращення, как пример:
1. Квартира 70 метров, но 2 совладельца. Фиг вам, а не налог?
2. Квартира 70 метров, 2 совладельца. Один совладелец имеет еще одну квартиру 35 метров. Значит 1 совладелец - не платит, а 2-й оплачивает 10 метров лишку?

Немного сам разобрался. В моих случаях все зависит от вида совместной собственности. При общей совместной (и не поделенной в натуре! вот интересный термин, это что юридически значит?) собственники выбирают одного налогоплательщика-жертву сами. Значит количество собственников может прокинуть выплату налога у таких квартир только при общей долевой собственности.
1. платит один за 10 метров.
2. аналогично п.1.. если жертва будет не совладелец 2 квартир.
 
В предыдущей редакции Налогового Кодекса (той которая действовала до 1.01.2016 г была предусмотренна следующая льгота.
Цитата:
Власники нерухомості мають пільгу зі сплати податку на нерухоме майно, якщо сумарна житлова площа не перевищуе для квартир -60 м., будинків-120 м. для квартир і будинків-180 м. (зміни до Податкового Кодексу.)
То есть выгодно было иметь где то домик в деревне маленькой площади (Или часть домика площадью 15 м.2) для того что бы общая площадь льготных метров была увеличена практически в три раза. Затронули ли изменения это положение сказать не могу.

Все осталось по прежнему. Только у Геп отобрали право увеличивать льготную площадь и предельную ставку подняли до 3%.
 
А вот как Вы считаете, схема с домиком (частью домика) в деревне рабочая? Если скажем разделить этот домик нотариально между членами семьи(скажем титульный владелец дарит по 1/3 части домика еще двум остальным) , увеличится ли не облагаемая площадь для них до 180 м.?
 
не поделенной в натуре! вот интересный термин, это что юридически значит

Поделенный в натуре это когда зафиксировано что жене спальня а мужу зала и это все в соответствующих бумагах зафиксировано.



Ждем комментариев юристов,
Если честно мне лениво сейчас в это вникать.
Вопрос о уплате по новым ставкам и условиям встанет только в 2017 году.

Что такое 70 метров - 1900 грн.
Мне почему-то кажется что возня с различными переоформлениями и выделениями в натуре (покупками и оформлением домика etc.) будет сравним если не с сумой налога то отличатся от нее будет незначительно (а иногда отличие будет и в большую сторону).
В результате экономия если и будет то она не будет стоить потраченых усилий и времени.

Причем оценивать экономию в долгосрочной перспективе тут вообще нельзя.
Ну знаете по типу "..щас потрачу 5000 на документы и вместо 2 тысяч буду платить только 500 грн а занчит через 3 года я все отобью и потом буду экономить..."

Угу щас!
Через год этот кусок могут поменять так что или экономии не будет или вообще отменят и тогда потраченное вылетит в трубу.

Ну и последнее в ситуации с этим налогом я придерживаюсь точки зрения что нужно рассматривать каждую ситуацию конкретно.
Положив перед собой документы по недвижимости и налоговый кодекс а не заниматься теоретическим умствованием на форуме.
 
Останнє редагування:
Юруслуги; сказав(ла):
Если честно мне лениво сейчас в это вникать.
Вопрос о уплате по новым ставкам и условиям встанет только в 2017 году.
Разве?
Что такое 70 метров - 1900 грн.
Мне почему-то кажется что возня с различными переоформлениями и выделениями в натуре (покупками и оформлением домика etc.) будет сравним если не с сумой налога то отличатся от нее будет незначительно (а иногда отличие будет и в большую сторону).
В результате экономия если и будет то она не будет стоить потраченых усилий и времени. Причем оценивать экономию в долгосрочной перспективе тут вообще нельзя.
Ну знаете по типу "..щас потрачу 5000 на документы и вместо 2 тысяч буду платить только 500 грн а занчит через 3 года я все отобью и потом буду экономить..."
Та да. Вот это как раз и смущает.



Угу щас!
Через год этот кусок могут поменять так что или экономии не будет или вообще отменят и тогда потраченное вылетит в трубу.
Что да то ДА. У нас правила игры принято менять во время оной. Шулера.. что тут еще скажешь.:D

Ну и последнее в ситуации с этим налогом я придерживаюсь точки зрения что нужно рассматривать каждую ситуацию конкретно.
Положив перед собой документы по недвижимости и налоговый кодекс а не заниматься теоретическим умствованием на форуме.
Я это сделал еще до того как задал вопрос. Если разбросать недвижимость (квартиры, дом) на всех членов семьи, получится что с применением льготы экономится порядка 10 тыс гр. в год. (Для меня эта сумма вполне существенна. А учитывая то обстоятельство что с годами ставка будет только повышаться, вопрос я думаю вполне заслуживает что бы над ним подумать. В любом случае спасибо за консультацию.
 
Если разбросать недвижимость (квартиры, дом) на всех членов семьи,
Так разбрасывайте если уже посчитали.
Но там где совместная придется выделять в натуре при этом учитывайте что кухня, коридор, ванная, туалет выделятся в натуре не будет, а так и останется в общем пользовании.
 
А вот как Вы считаете, схема с домиком (частью домика) в деревне рабочая? Если скажем разделить этот домик нотариально между членами семьи(скажем титульный владелец дарит по 1/3 части домика еще двум остальным) , увеличится ли не облагаемая площадь для них до 180 м.?
Тоже интересует этот вопрос.


Так разбрасывайте если уже посчитали.
Но там где совместная придется выделять в натуре при этом учитывайте что кухня, коридор, ванная, туалет выделятся в натуре не будет, а так и останется в общем пользовании.
А зачем выделять? Разве не может собственник через нотариуса подарить части своего домовладения БЕЗ выделения в натуре? Скажем записать в договоре дарения 1/4 права собственности на жилой дом по адресу...
Извините за вопрос, я не юрист может чего то не понимаю.
 
Подскажите пожалуйста . Надо ли платить налог на землю , за помещение неж.фонд, в многоквартирном доме? В доме ОСМД, земельного акта у меня нет. Налоговая заявляет, что надо платить. згідно з підпунктом 54.3.3 пункту 54.3 статті 54 Податкового кодексу України та відповідно до пункту 286.5 статті 286 розділу ХІІІ Податкового кодексу України.
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
В этом году оплата налога на недвижимость не изменится
 
Юрлица, которые платят налог на нежилую недвижимость, что изменилось? В 2015 году были проценты на 2015 год и на 2016 ( бюджет на сайте Горисполкома). Они не изменили свои проценты? Минималка поменялась, это понятно, а проценты? Кто уже заполнял Деку?

Изменения в НКУ с 01.01.2016 :
" 3) підпункт 266.5.1 пункту 266.5 викласти в такій редакції:

"266.5.1. Ставки податку для об’єктів житлової та/або нежитлової нерухомості, що перебувають у власності фізичних та юридичних осіб, встановлюються за рішенням сільської, селищної, міської ради або ради об’єднаних територіальних громад, що створені згідно із законом та перспективним планом формування територій громад, залежно від місця розташування (зональності) та типів таких об’єктів нерухомості у розмірі, що не перевищує три відсотки розміру мінімальної заробітної плати, встановленої законом на 1 січня звітного (податкового) року, за 1 квадратний метр бази оподаткування";" (с)

На сайте горисполкома искала в решениях сессий в декабре-январе - не нашла про нежилую.....
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу