ФОП на ЕН и работа по трудовой книжке

Статус: Offline
Реєстрація: 22.06.2010
Повідом.: 49
ФОП на ЕН и работа по трудовой книжке

Подскажите пожалуйста, я ФОП на ЕН. Могу ли я работать на основной работе по трудовой книжке, что бы не было проблем у меня с ЧП с ЕН
 
А ни каких вопросов у налоговой не возникнут по поводу нахождения ЧП на ЕН.
Важно именно, что бы не было ни каких вопросов по ЕН.
 
Останнє редагування:
Никаких, если вы не будете пользоваться социальной льготой по месту работы по найму.
 
Это половина минзарплаты на начало года, с которой не берется подоходный.
 
Как я понял, если не буду подписывать бумагу о применении НСЛ, то проблем не будет.
 
До 2011 года нагоговая очень своеобразно толковала право на налоговую льготу ФОП (без деятельности). ФОПы с деятельностью не имели права на льготу. Теперь в НК судя по смыслу ст.169.2.3 ФОП имеет право на льготу.
И комментариях к НК так сказано:
У випадку якщо платник є самозайнятою особою і отримує доходи від
провадження підприємницької діяльності, а також іншої незалежної професійної
діяльності, то податкова соціальна пільга не застосовується до таких доходів.
Тобто якщо працівник зареєстрований приватним підприємцем, то до його
доходів у вигляді заробітної плати може бути застосована податкова соціальна
пільга незалежно від того, отримав він доходи у звітному періоді від
підприємницької діяльності чи ні.
Важно именно, что бы не было ни каких вопросов по ЕН.
Но налоговая может иметь на этот счет свое мнение и будьте готовы аргументировано отстоять свое право.
 
Никаких, если вы не будете пользоваться социальной льготой по месту работы по найму.

А причем тут НСЛ по месту работы к вопросам налоговой по ЕН? Если размер зарплаты позволяет применить НСЛ, то применяйте на здоровье, в НК, слава Богу, уже ограничения по этому поводу отсутствуют ;)
 
А причем тут НСЛ по месту работы к вопросам налоговой по ЕН?
А при том, что налоговая в своей работе руководится налоговым кодексом в последнюю очередь. А то, что отсутствуют ограничения, я выше написал.
 
А причем тут НСЛ по месту работы к вопросам налоговой по ЕН? Если размер зарплаты позволяет применить НСЛ, то применяйте на здоровье, в НК, слава Богу, уже ограничения по этому поводу отсутствуют

Вопрос стоит не в применении или не применении НСЛ, а в том что бы с ЕН не выкинули на общую систему
 
Вопрос стоит не в применении или не применении НСЛ, а в том что бы с ЕН не выкинули на общую систему

Не вижу взаимосвязи и логики, хотя логика у налоговиков отсутствует по определению:)
 
Не вижу взаимосвязи и логики, хотя логика у налоговиков отсутствует по определению

Сейчас не могу найти, но мелькало разъяснение гни (если ни чего не путаю), что ФОП не может находится на упрощенной системе по основному роду деятельности на основной работе.
 
Сейчас не могу найти, но мелькало разъяснение гни (если ни чего не путаю), что ФОП не может находится на упрощенной системе по основному роду деятельности на основной работе.
Это еще раз подтверждает слова Легенды об специфической логике налоговиков.
У меня, к примеру, сейчас на столе два акта из налоговой, по которой насчитаны штрафы и недоимки по проверкам, которые подтверждены три месяца назад апелляционным судом противоправными.
 
Сейчас не могу найти, но мелькало разъяснение гни (если ни чего не путаю), что ФОП не может находится на упрощенной системе по основному роду деятельности на основной работе.

Вот тут статейка по этому поводу:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


А вообще многое зависит от того, как оформлены документы (в частности, договора) по Вашей предпринимательской деятельности. Я, например, до 01.04.2011 г. оказывала услуги в сфере бухгалтерского и налогового учета фирме как предприниматель-единщик. С 01.04.2011 в связи с введением в действие ст. 139.1.12 НК от моих услуг отказались, но документально я с мая пошла туда в штат. Теперь снова был вариант уволиться, вернуться на ЕН по бухуслугам и на прежнюю систему работы с этой же фирмой , но тут уже явно бы пахло трудовой деятельностью. Сейчас я оформлена и продолжаю работать главбухом на основном месте работы, работаю бухгалтером по совместительству и с 01.04.12 снова планирую вернуться на ЕН по бухгалтерским услугам, но пойду на всякий случай на третью группу - и не из-за возможности сотрудничества с юрлицами, а потому что так будет материально выгоднее по сумме ЕН.
 
Подскажите пожалуйста, я зарегистрировалась как ФОП на ЕН еще в ноябре 2011 и до этого времени работала по трудовой, в настоящее время я тоже работаю по трудовой, оставаясь ФОПом на ЕН.Должна ли я буду подать декаларацию о доходах до 1 апреля?
 
Подскажите пожалуйста, я зарегистрировалась как ФОП на ЕН еще в ноябре 2011 и до этого времени работала по трудовой, в настоящее время я тоже работаю по трудовой, оставаясь ФОПом на ЕН.Должна ли я буду подать декаларацию о доходах до 1 апреля?

Если Вы не получали зарплату от двух и больше налоговых агентов и сумма дохода за месяц не превышает 9410 грн., не продавали квартиру, ценные бумаги, не сдавали в аренду будку внезапно скончавшегося Шарика и т.п. - декларацию Вам подавать не нужно.
 
Если Вы ... не продавали квартиру, - декларацию Вам подавать не нужно.
Даже если один раз в год произошло отчуждение части моей квартиры по решению суда, которая была в моей собственности с 2005 года, то что, я, ЧПЕН, тоже должен подать и годовую декларацию до 01 апреля?
 
Назад
Зверху Знизу