Нужен совет по внешнему ЖД

Статус: Offline
Реєстрація: 04.05.2008
Повідом.: 401
Нужен совет по внешнему ЖД

В общем подкралась мысль поиметь внешний ЖД, чтобы доступ по LAN был, ну втыкнул в роутер и для всех компов хранилище... Вот только в доме мак и винда. Как быть с файловой системой? Или у таких винтов какая-то ось (прошивка) которой пох какое устройство с него считывать будет?
 
У винтов своя ось? Что-то новое. По теме хз.
 
а мак не видит нтфс?
Такое устройство лансервером зовецо если неошибаюсь. И с теми что сталкивался оказались сильно бедны на функционал. Поэтому мб сменить роутер на ченить с юсб и обычный винт. А про ос мне понравилось
 
а мак не видит нтфс?
Такое устройство лансервером зовецо если неошибаюсь. И с теми что сталкивался оказались сильно бедны на функционал. Поэтому мб сменить роутер на ченить с юсб и обычный винт. А про ос мне понравилось

та нехрена подобного, есть там хрень, и отлично она заводит нтфс
 
Вообще-то, насколько Я знаю, внешние накопители, подключаемые к LAN видны как сетевые диски, и файловая система там никак не влияет. Диск будет виден как сетевой для любой операционной системы, даже для мобильных устройств.
 
Поставь keenetic, к нему винт. Пусть файлы раздает, торренты качает, вафлюется всем этим по дому.
 
а мак не видит нтфс?
Видит, считывает но не пишет, нужны костыли, да и с костылями ничего хорошего не выходит. Убогая файловая система нтфс как по мне.


Как я понял это ж целый комп еще, хочется от этого уйти.

У винтов своя ось? Что-то новое.

Ну я имел ввиду те винты что с интерфейсом ЛАН, они как юсб (подключил-форматнул) или какая-то фича есть в них как в роутере (браузером набрал его сетевой адрес и вылезли настройки) или что-то другое.

Вообще-то, насколько Я знаю, внешние накопители, подключаемые к LAN видны как сетевые диски, и файловая система там никак не влияет. Диск будет виден как сетевой для любой операционной системы, даже для мобильных устройств.

Во-во. Я так и представлял себе. Нада погуглить про сетевые диски.)))
 
Ну я имел ввиду те винты что с интерфейсом ЛАН, они как юсб (подключил-форматнул) или какая-то фича есть в них как в роутере (браузером набрал его сетевой адрес и вылезли настройки) или что-то другое.
как фтп имеющие свой ип, макадрес и т.д
Видит, считывает но не пишет, нужны костыли, да и с костылями ничего хорошего не выходит. Убогая файловая система нтфс как по мне.
как же вы бедняги с флехами то работаете?Оо
 
FYI:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Ну я имел ввиду те винты что с интерфейсом ЛАН, они как юсб (подключил-форматнул) или какая-то фича есть в них как в роутере (браузером набрал его сетевой адрес и вылезли настройки) или что-то другое.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
;)
Как правило, у них есть встроенная микро-операционка на базе Линукса и подключается он как сетевой диск, иногда даже есть встроенный торрент клиент, так что этот жёсткий диск сам будет качать и расшаривать торренты без включенного компьютера ;)



как же вы бедняги с флехами то работаете?Оо
Через FAT32? :)
 
Останнє редагування:
зачем насиловат нас нтфс-ом и фат-ом, когда есть наитивные экст, бтрфс и пр.
 
FYI:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
;)
Как правило, у них есть встроенная микро-операционка на базе Линукса и подключается он как сетевой диск, иногда даже есть встроенный торрент клиент, так что этот жёсткий диск сам будет качать и расшаривать торренты без включенного компьютера ;)

Именно то что нужно, тоже подобное нашел, тоже ВД только старое 320 гб, но там было еще пару юсб для принтеров.

а шо, с нтфс\фатом религия не позволяет сделать несколько разделов?

Зачем? Мне оно не нужно.
 
Если оставишь NTFS, то SLNTFS тебе в помощь на Mac. Если оставляешь Mac OS Extended, то MacDrive на Винду. Проверено и так и сяк. Лучше первый вариант, стабильнее и бесплатно.
 
Если оставишь NTFS, то SLNTFS тебе в помощь на Mac. Если оставляешь Mac OS Extended, то MacDrive на Винду. Проверено и так и сяк. Лучше первый вариант, стабильнее и бесплатно.

и нахуй такой гемор?

форматирую в hfs+ и не знаю бед, причем можно несколько разделов сделать.)))

а шо, с нтфс\фатом религия не позволяет сделать несколько разделов?

Зачем? Мне оно не нужно.

ты меня за дибила держишь?
 
Назад
Зверху Знизу