Зуб мудрости

Статус: Offline
Реєстрація: 06.02.2008
Повідом.: 1524
Зуб мудрости

Обращаюсь к тем, у кого были проблемы с зубами мудрости. Есть ли такие, кому удалось их сохранить? У меня прорезался нижний моляр, особо он меня не беспокоит, но он разрушен кариесом. Мой стоматолог советует его удалить, т.к. якобы он совершенно не нужен и пломбировать его отказался. Вырвать его не взялся, сослался на то, что это сложный зуб, необходим квалифицированный хирург. Мне бы не очень хотелось его удалять, потому что зуб стоит в ряду, никуда не "лезет", вырос вроди бы правильно. Я хотела бы его запломбировать. Я слышала, что многие стоматологи не очень берутся ремонтировать такие зубы, аргументируя это тем, что к ним трудно добраться, и даже если их запломбировать, то вторичный кариес обеспечен, потому что при чистке такие зубы плохо вычищаются. Короче говоря, не хотелось бы удалять зуб, может кто-то посоветует стоматолога, который всё же взялся бы "отремонтировать" его. Или может кто-то сталкивался уже с такой проблемой. И если даже удалять, то сколько стоит убрать такой зуб, кто в курсе?
 
Если зуб стоит ровно, как положено, то его однозначно следует полечить и не торопиться с удалением. Сейчас он действительно особо и не нужен, но в будущем может пригодиться. Ну хотя бы как потенциальная опора... Никто ведь не знает, в каком состоянии будут другие зубы через 20 лет...
 
Все правильно сказал ваш врач. Такие зубы уже к моменту пробивания разрушены, и вы потратите намного больше усилий и денег на то, чтоб его сохранить, чем на удаление. Тем более эти зубы мудрости доставляют одни проблемы. Даже если ваш зуб и растет нормально, не мешая другим зубам, то впоследствии может повлиять на прикус, точнее на вашу улыбку - часто сдвигает, "скривляет" зубы...
Тем более зуб этот совсем не нужен, он не учавствует в пережевывании, и максимум на что он сгодится, при условии что доживет (а это вряд ли), это быть основой, когда вы будете ставить на него мост. Тока када это будет??

Мой вам совет: удаляйте!!! И обязательно идите к хорошему хирургу. Если захотите, напишите в приват, дам координаты своего, он мне недавно удалил зуб мудрости.

Ежели вы все же захотите сохранить зуб, то ищите хорошего стоматолога и заставляйте его, настаивая на своем. Но это совсем нерационально, по-моему =)
 
То, что зуб стоИт в ряду, для его дальнейшей "жизни" ещё не достаточно. При большом поражении действительно лучше удалить. Искать же такого стоматолога, который возьмётся отремонтировать, заочно бессмысленно. Не видя зуба никто такого обещать не сможет.
 
Спасибо всем за советы!

Вот нашла видео по удалению:): Посилання видалено

Предлагаю всем посмотреть, кому предстоить убрать 8-ку
 
Останнє редагування:
у меня есть все зубы мудрости! и прекрасно учавствуют в процессе пережовывания!
 
Если зуб стоит ровно, как положено, то его однозначно следует полечить и не торопиться с удалением. Сейчас он действительно особо и не нужен, но в будущем может пригодиться. Ну хотя бы как потенциальная опора... Никто ведь не знает, в каком состоянии будут другие зубы через 20 лет...
+100
Знаете, у меня все 4 зуба мудрости, да кариес немного, ну и ничего страшного.
И почему это мы ими не жуем? Я еще как жую! И прикус не изменился, все ок.

Почистить можно при желании нормально, сейчас щеток целый арсенал продают каких угодно, было бы желание.
 
да и ещё, у меня с одной стороны нет 6 и 7, благодаря наличию восьмёрки возможно поставить мост. я решила ставить импланты, но всё равно хорошо когда есть выбор.
 
у меня есть все зубы мудрости! и прекрасно учавствуют в процессе пережовывания!

Это просто повезло. Такое бывает далеко не всегда. Обычно эти зубы доставляют очень много проблем. Мне, например, оба ретинированных зуба на нижней челюсти удаляли в стационаре, амбулаторно это сделать вообще было невозможно. Справа оперировал Гольдфарб Г.Л. в 4-й б-це, слева Василенко В.М. в областной. Так что доктор Букер наверняка оценит уникальность моей челюсти...
 
+100
Знаете, у меня все 4 зуба мудрости, да кариес немного, ну и ничего страшного.
И почему это мы ими не жуем? Я еще как жую! И прикус не изменился, все ок.

Почистить можно при желании нормально, сейчас щеток целый арсенал продают каких угодно, было бы желание.
Вы считаете, что "немного кариес" - это "ничего страшного"? Ну-ну...:D

На самом деле по мировым рекомендациям ЛЮБОЙ зуб (а про "мудрый" так и разговора даже нет), не торчащий над десной на 2 мм и который нельзя удлинить искусственным путём, рекомендуется к удалению. Потому что в другом случае нельзя обеспечить должного герметизма пломбы или коронки. У нас не делают такого только лишь по причине нашей бедности. В силу того, что поставить имплантаты большинство наших людей просто не в состоянии.
 
Так что доктор Букер наверняка оценит уникальность моей челюсти...
Неа, не оценю. У меня лично удалён только один такой зуб (остальные вообще ещё не вылезли, несмотря на мои далеко не 20 и даже не 30 лет). Удалялся он больше двух часов с молотками и прелестями выбивания в миллиметрах от нижнечелюстного нерва. В амбулаторных условиях, хирургом, которому я абсолютно доверяю.
Заживало потом больше месяца. :D
 
Гхм. Начинаю понимать как мне повезло.... У меня был ретинированный зуб мудрости, причем ровно под углом 90% к соседу, удалили минут за 10, в РЦСИ, фамилие хирурга не помню, амбулаторно естессно... Хирург еще потом говорил что все прошло супер удачно, но я думала он просто цену себе набивает, они все так говорят.... :) Оказывается действительно удачно....
 
Удалялся он больше двух часов с молотками и прелестями выбивания в миллиметрах от нижнечелюстного нерва. В амбулаторных условиях, хирургом, которому я абсолютно доверяю.
Заживало потом больше месяца. :D

А про прямое долото где? Голова потом двое суток гудела от этой 4-й больницы! У меня вообще 8-ки росли сверху вниз из угла челюсти,в толще кости, и корона уходила под корень 7-го зуба. Плюс справа под зубом образовалась киста, которая нагноилась и дала о себе знать. А если бы вовремя не прооперировали, то в один прекрасный день мог просто случиться патологический перелом угла челюсти. Разумеется, никто об амбулаторном удалении речи не вел.
 
Я боюсь молотков! Я знаю, что при таком удалении можно задеть нервы, отчего потом на месяц-два (в лучшем случае) онемеет пол головы, а то и язык( куда же это годится? И кровотечение немалое может приключиться при таких манипуляциях! Зачем ты вобще вылез, зуб мудрости, ненужный рудимент!((
 
Я боюсь молотков! Я знаю, что при таком удалении можно задеть нервы, отчего потом на месяц-два (в лучшем случае) онемеет пол головы, а то и язык( куда же это годится? И кровотечение немалое может приключиться при таких манипуляциях! Зачем ты вобще вылез, зуб мудрости, ненужный рудимент!((
Можно и задеть. Но к сожалению, избежать этого часто нельзя.
 
Гхм. Начинаю понимать как мне повезло.... У меня был ретинированный зуб мудрости, причем ровно под углом 90% к соседу, удалили минут за 10, в РЦСИ, фамилие хирурга не помню, амбулаторно естессно... Хирург еще потом говорил что все прошло супер удачно, но я думала он просто цену себе набивает, они все так говорят.... :) Оказывается действительно удачно....

Если зуб был непосредственно под десной, то вытащить его не проблема. Может даже и кость пилить не нужно, если удается захватить зуб. Но и такое бывает далеко не всегда.
 
ой-ой-ой, даже не знаю, что мне и делать! а наркоз хоть не пройдёт, пока они там его выбивать будут своими молотками? а то будут стучать час, а там гляди и наркоз пройдёт(, звёздочки перед глазами ловить буду( а под общим не удаляют?
 
Я боюсь молотков!

Кстати, молотки и не обязательны. Другой зуб Василенко мне удалял в кресле. И он спиливал кость для доступа к зубу фрезой. Правда,из-за торчащих в стороны корней ухватить в глубине кости и вытащить зуб он не смог, хоть и долго старался. И пришлось ему ещё 20 минут распиливать этот зуб,вытащить получилось только отдельно корону и отдельно корни. Так что запах паленого зуба я хорошо запомнил.
Добавлено через 3 минуты
а под общим не удаляют?
Наверное, это можно сделать и под общим. Но я всё время старался не отключиться и по мере сил помогал доктору, даже несмотря на наличие двух ассистентов (субординатор и интерн).
 
Я боюсь молотков! Я знаю, что при таком удалении можно задеть нервы, отчего потом на месяц-два (в лучшем случае) онемеет пол головы, а то и язык( куда же это годится? И кровотечение немалое может приключиться при таких манипуляциях! Зачем ты вобще вылез, зуб мудрости, ненужный рудимент!((

зуб вылез, значит ничего особо страшного не будет!!! все ужасы про невылезшие зубы. вот там и молотки и долото и всякие неприятные вещи, и то невсегда. а у вас обычный зуб, только расположен неудобно. так что рот открывать придётся как можно шире и даже сильнее. :D
Добавлено через 2 минуты
ой-ой-ой, даже не знаю, что мне и делать! а наркоз хоть не пройдёт, пока они там его выбивать будут своими молотками? а то будут стучать час, а там гляди и наркоз пройдёт(, звёздочки перед глазами ловить буду( а под общим не удаляют?

наркоз непройдёт. мне в 5 часов дня сделали укол, отошло всё только в 11 вечера!
 
ой-ой-ой, даже не знаю, что мне и делать! а наркоз хоть не пройдёт, пока они там его выбивать будут своими молотками? а то будут стучать час, а там гляди и наркоз пройдёт(, звёздочки перед глазами ловить буду( а под общим не удаляют?
Не бойтесь. Чем дольше будете затягивать, тем больше зуб успеет пропасть и тем сложнее будет его доставать. Анестезия не пройдёт, в крайнем случае её всегда можно добавить. Даже в пиковом случае (если нужен молоток) ощущения не болезненные, а скорее просто неудобные (тяжеловато долго сидеть с открытым ртом и "стучат" как по макушке). Это не боль в прямом смысле слова, терпеть вполне можно.
Под общим наркозом тоже удаляют, но чаще всего это ни к чему. Выход из такого наркоза бывает разным.
 
Назад
Зверху Знизу