Харьковских детей будут приобщать к плаванию

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196706
Харьковских детей будут приобщать к плаванию

28.11.2011 17:11

На выходных в Первой столице прошли состязания по водному спорту. Победителям вручали не только грамоты и медали, но и денежные призы


photo_big.jpg


На детских соревнованиях по плаванию - недетский накал страстей. Девятилетняя Лера Жилина уже не впервые результат показывает лучше, чем даже мальчишки-одногодки. Побеждать привыкла, но дух соревнований дает свое. Переживает до последней секунды - пока судья не огласит заветные цифры.

Валерия Жилина спортсменка: Потому что я могла увидеть неправильно, потому что я приплыла и сразу на бортик смотрю

В соревнованиях участвует больше ста юных спортсменов. В харьковской Федерации плавания говорят: дети охотно идут в этот спорт, но до советских показателей еще далеко. Плавание нужно популяризировать.

Алексей Нестерович вице-президент Федерации плавания Харькова: Ходить по школам, приглашать, и билборды, постеры - это было бы все хорошо, также тренера должны вести такую же работу - набирать детей. К сожалению, у тренера сейчас не такая большая зарплата и не столько много времени, чтобы этим заниматься

Помочь продвигать плавание в массы взялись в благотворительной организации «Оплот». Ее руководитель Евгений Жилин сам много лет занимается спортом, в бассейн привел и свою дочь. Понимает, что для детей важно не только победить, а еще и получить награду за свои старания. Призерам от организации «Оплот» вручают денежные сертификаты на игровую комнату - потратить на аттракционы победители смогут триста гривен, обладатели вторых и третьих мест - двести и сто.

Евгений Жилин руководитель общественной организации «Оплот»: Это уже какие-то деньги, которые ребенок в 9-10 лет может принести домой, я думаю, что любой родитель будет рад, что его ребенок заработал таким образом, своим трудом, деньги. Я свои первые деньги получил тоже на соревнованиях областных, когда выделяли командировочные

Для детей их первые заработанные деньги действительно стали стимулом - для новых побед, похвалы от родителей и восторженных взглядов ровесников. Юные спортсмены уверены: в плавании их ждет большое будущее.

Валерия Жилина спортсменка: - Стать чемпионкой.
- Украины?
- Нет, всего мира

Мария Кацала спортсменка: - Я буду плавать, пока не стану семикратной олимпийской чемпионкой
- Почему семикратной?
- Мне так хочется


Виктория Лукашова

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Назад
Зверху Знизу