Сколько занимает ОЗУ XP Home?

Статус: Offline
Реєстрація: 23.01.2007
Повідом.: 188
Сколько занимает ОЗУ XP Home?

Есть слабенький ноут. Хочу на него поставить XP Home. Хотелось бы узнать, сколько после загрузки занимает голая XP Home.
 
Да тут не столько от системы зависит, а скорее от задач, которые будут на компе решаться. Толку от голой винды? А вообще 128 метров под нее и офисные нужды будет вполне достаточно.
 
Мне бы по-конкретней. Двушка занимает к меня при загрузке 45МБ. У меня на ноуте 64Мб + 8МБ кеш у винта. Двушка не устраивает цветами, хочелось бы XP.
 
Windows вообще сложная штука. На счет памяти можно сказать одно:
Сколько найдет, столько и занимает.
Например, если ОЗУ 1 Гигабайт, то сразу после загрузки Windows будет занято 300 МБ. Если ОЗУ 512МБ - будет занято 200МБ, если ОЗУ 256 МБ - будет занято 120МБ, при 128 ОЗУ будет занято 80МБ. В общем чем меньше ОЗУ, тем меньше библиотек он подгружает, и меньше занимает.

Но при ОЗУ 64МБ и менее Я бы не советовал ставить Windows XP. Слишком сильно будет всё тормозить, и больше одной программы не запустишь (точнее запустишь, но будет всё жутко тормозить).
 
ядро ХР - 96 метров
 
Мне бы по-конкретней. Двушка занимает к меня при загрузке 45МБ. У меня на ноуте 64Мб + 8МБ кеш у винта. Двушка не устраивает цветами, хочелось бы XP.

так добавь оперативки и вперед! чего париться?
или там проц тоже времен 64озу?
 
оперативка стоит по-максимуму, проц 266. Я когда XP Pro ставил, она без дров занимала 80мб, Home будет по-меньше, но хотелось ухнать точную цифру.
 
А если надо чисто интерфейс чтобы был как в Windows XP, можно поставить программу типа Посилання видалено.
 
Мне кажется, что Windows 2000/98 как-то не так отображает цвета. Это касается не только оформления. Может меня глючит:)
 
Мне кажется, что Windows 2000/98 как-то не так отображает цвета. Это касается не только оформления. Может меня глючит:)

Цвета - вряд ли.
Шрифты - поверю. В Windows XP появилась технология CleraType - сглаживание шрифтов под LCD-мониторы.
А в случае такого ноута - что 2000, что XP - не лучший вариант.
2000 - будет жутко свопить при малейших нагрузках.
XP - может, и будет чуть лучше работать с памятью - но ей нужен более мощный процессор - поэтому компьютер будет чаще "тормозить".
 
Для твоего проца лучше не ставить. Памяти 64 хватит, но с таким объемом нужен проц хотя бы 700-800
 
Короче ставь Линукс и не мучайся :-)
 
Нах всё. Для таких железок или проверенная временем 98-я, или какая-нить FreeBSD 4.х
 
Подтверждаю странноть XP. У меня на UMPC (Samsung Q1) при 512 Mb ось занимала около 150-200 Mb, сейчас 1 Gb и она занимает около 300. Ось - Windows XP Tablet PC Edition (читайте Pro).
 
96 ядро хрю ?

нуу это от рук зависит :)

у меня на машине с 256 памяти , винда занимает 68 :)

совет - нетбиос убить во всей системе - и вуаля:)
 
Топикстартер сказав(ла):
Мне кажется, что Windows 2000/98 как-то не так отображает цвета. Это касается не только оформления. Может меня глючит
Да есть такая фигня. В трее ))))
Мне кажется лучше помедитировать на интерфейс 2к и привыкнуть к нему. Ну или поставить ИЕ6 вместо 5.5.
И жить на 2к )
 
Есть слабенький ноут. Хочу на него поставить XP Home. Хотелось бы узнать, сколько после загрузки занимает голая XP Home.

Есть урезанная Win XP SP2.

На PII-400\128\6,3 стабильно работает OFFICE 2003, идут фильмы, играет музыка, можно смотреть фото.

В эксплуатации около 30 машин таких как
https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=50761
 
У меня была такая же проблема на нуоте. 128 мб всего. 80 занято после загрузки. Я поотключал всё, что можно.
1) отключить netbios. Весь.
2) поставить классическую тему
3) пройтиь по службам (services) и повыставлять половине из них настройку "запуск" "вручную" или "отключено". Особенно службе "центр обеспечения безопасности". Не то, чтоб она много памяти ела, просто задалбывает своими рекомендациями типа "отключен firewall, надо включить" или "не включено автообновление wind-ы".
Всякого рода службы восстановления систему и QoS - фтопку.

Примечание:
вообще-то, это рискованная оптимизация. Пару раз приходилось переставлять wind-у. :)

Зато на слабом ноуте wind-а у меня бегала быстрей, чем на стационарном мощном компе со всеми "полезными" функциями.
 
Есть WinXplite или типа того вылетело из головы короче ей Винду можно очень сильно урезать поиграйся достойная утилита
 
Назад
Зверху Знизу