avi - avi рознь?

Статус: Offline
Реєстрація: 15.10.2004
Повідом.: 2643
avi - avi рознь?

Снова я со своими возможно тупыми вопросами... Купил значит фотик Пентакс s55, зишибатый фотик. Вот токо снимает он в avi формате. Казалось бы х... с ним. на карту в 512мб можно 20 мин ролик снят. есть и програмка которая иролики склеивает. Но вот какая кака получается - мой dvd проигрыватель отказывается энтот avi читать. А другие avi (у меня некоторые фильмы в нем записаны) читает без проблем. И еще заметил. Переустанавливал систему на компе и после этого кодеки не установил. Так те авишки что с фотика медиаплеер читает, а обычные (ну в которых у меня фильмы) не хочет. Вот значет эти авишки чем-то отличаются? Пробовал перегнать програмкой которая к фотику шла в МПЕГ1, но качество получается совсем паскудное - даже если на компе смотреть , неговоря уже о телевизоре. Вобщем во что лучше перегнать энтот ави и че он не читается двдшником. ДВД- LG, модель не помню, нонаскоко понимаю проблема не в нем.
В програмке можно пересохранять ролики в AVI (AVI) и в AVI DV (AVI) - энто то как оно предлогает. Так какой из них "нормальный" avi и что вообще это обозначает. Вобщем просветите, плиз.
 
Останнє редагування:
Avi - это просто формат записи данных, контейнер. А сами данные могут быть закодированы тучей различных вариантов. В общем тебе нужно просто установить в систему пакет с кодеками и всё будет хорошо.
 
Перегонять можно VirtualDub-ом.
В нём открываешь avi(должен открытся если МПлеер открывает), меню Video>Full processing mode,Compression...> выбираешь, к примеру DivX5(если установлен), меню файл Save as AVI....
 
В упрощённом виде - AVI - аббревиатура от Audio Video Interleave. Формат разработан Microsoft'ом как часть поддержки Video-for-Windows. Соответствует стандарту RIFF (Resource Interchange File Format).
Файл состоит из трёх частей:
- первая часть ("hdrl") содержит информацию о файле(размер кадра, количество фреймов, и т.д)
- вторая часть ("movi") собственно аудио и видео фреймы.
- третья часть ("idx1" может отсутствовать) индексы информации внутри файла.
Т.е. AVI - это формат, а НЕ тип кодировки.

Файлы в формате AVI могут быть кодированы/декодированы многими кодеками, большинство из которых НЕ взаимозаменяемые:
Full Frames (Uncompressed)
Intel Real Time Video
Indeo
Cinepak
Motion JPEG
Editable MPEG
VDOWave
ClearVideo / RealVideo
QPEG
MPEG-4
XviD
DivX
и т.д и т.п.
 
Вобщем понятно..., спасибо.. будем перегонять... Во шо ишо не знаю
2 Sb - кодеки ставить неукда - я имел ввиду что не читает двд проигыватель который к тИлИвИзИру подсоединяется (или как он там называется...)
 
kh_andrey сказав(ла):
Вобщем понятно..., спасибо.. будем перегонять... Во шо ишо не знаю
2 Sb - кодеки ставить неукда - я имел ввиду что не читает двд проигыватель который к тИлИвИзИру подсоединяется (или как он там называется...)

главное - из чего.
Вариант 1 - поднимаешь тех.доки и читаешь, что понимает твой DVD (какие кодеки), каким кодеком жмет видео твой аппарат.
Вариант 2 - на компе смотришь информацию о кодеке в любом продвинутом плеере (хотя бы LA).
 
Slash сказав(ла):
главное - из чего.
Вариант 1 - поднимаешь тех.доки и читаешь, что понимает твой DVD (какие кодеки), каким кодеком жмет видео твой аппарат.
Вариант 2 - на компе смотришь информацию о кодеке в любом продвинутом плеере (хотя бы LA).
О!! Вариант 2 для меня наиболее приемлем. И LA- гдето должен быть... Спасибо.. а потом если я правильно понял можно перекодировать тем кодеком, результат труда которого, может прочитать мой двд-шник. а какчество сильно потеряется? - оно в принципе и так не фонтан...
 
А, я не понял, что ты о DVD проигрывателе. Тогда это вполне ожидаемо... А насчёт потери качества при пережатии - имхо сильной потери быть не должно. Кстати информацию о кодеке можно просто посмотреть в свойствах файла в проводнике XP.
 
Останнє редагування:
dat или mpeg - это вроде не мпег-4, а VirtualDub mpeg1 и 2 не понимает, нужна спец редакция VirtualDub.
 
Назад
Зверху Знизу