Стручковая фасоль

Статус: Offline
Реєстрація: 28.08.2007
Повідом.: 792
Стручковая фасоль

Народ, посоветуйте, как можно приготовить зеленую стручковую фасоль, как гарнир, не салат? Как-то никогда не приходилось ее готовить, но давно собираюсь. С чем вкуснее всего получается? Может что-нибудь необычное предложите.
 
а Вы её протушите на сковородке с овощами (морковка+лук) + соль, зелень, и сметанки можно потом добавить.
Либо протушить на сковородочке, хотите с овощами ,хотите без... а отдельно сделать соус какой-нибудь))) я люблю сливочно-сырный (сливки нагреваем (не кипятим), добавляем тёртый сыр и специи)... думаю, под этим соусом её можно и запечь в духовке (я в таком соусе сыр+сливки рыбку запекаю... очень вкусно))...
Вобщем, как говорится ,дело вкуса и фантазии)
 
О, сливочно-сырный соус звучит очень вкусно :). Попробую
 
омлет со спаржевой фасолью самое оно!!! а салаты из нее мне лично не нравятся, супы тоже.
 
как можно приготовить зеленую стручковую фасоль, как гарнир, не салат?
Для рецепта Вам потребуются:
- масло растительное - 2 ст. л.
- чеснок - (мелко порубленных) - 4 зубчика
- стручковая фасоль - 500г
- помидоры - 400г
- орегано - 1 ч. л.
- соль.

Нагреть масло в сотейнике на среднем огне, добавить чеснок и немного поджарить. Положить фасоль и перемешать Довести до кипения, уменьшить огонь и тушить 20-30 минут. Добавить нарезанные помидоры, соль и орегано и тушить на слабом огне до готовности.

Подавать, когда фасоль станет мягкой, а жидкость от помидоров почти испарится.
это основной, "базовый", так сказать, способ.
а далее - в зависимости от предпочтений можно добавлять и другие овощи - болгарский перец, сельдерей, лук, морковь, различные травы и т.п. можно не добавлять помидоры....

ЗЫ: только не убивайте зеленую фасоль запеканием под сыром, или добавлением майонеза (упаси боже:))))

еще хорошо идет такая фасоль в супы, как овощная составляющая.

если используете замороженную - без предварительной разморозки бросаете ее вариться/тушиться.
 
А я фасольку отвариваю до полуготовности - очень быстро, закипела, минутку и слить в дуршлаг. А тем временем взбить пару яиц, посолить, поперчить, добавить пол-стакана сливок, на сковородке разогреть по ложке сливочного и растительного масла, выложить фасоль, залить сливочно-яичной смесью и помешивая готовить ещё несколько минут. Получается очень нежно, вкусно и быстро.
 
Со сливками и яйцом обалденно получается :клас:
 
...................
 
Останнє редагування:
с недавних пор тоже пробую всякие блюда с зелёной фасолью) мне очень нравится и в супе и в салатах.
Очень понравился салатик такой:
- масло из виноградной косточки - 2 ст. л.
- чеснок - (мелко порубленных) - 2-3 зубчика
- стручковая фасоль - 500г
- помидоры (красиво чери) - 400г
- сок половинки лайма (вместо уксуса)
- соль
- сахар маленькая щепотка
специи смешать с маслом и залить салатик, дать настояться и ПРИЯТНОГО аппетита!!

забыла... проварить 3 мин фасоль в подсоленной водичке)
 
Народ, посоветуйте, как можно приготовить зеленую стручковую фасоль, как гарнир, не салат? Как-то никогда не приходилось ее готовить, но давно собираюсь. С чем вкуснее всего получается? Может что-нибудь необычное предложите.

я готовлю так. Отвариваю несколько минут в кипящей воде спаржевую фасоль (очень длинную режу на 2 или 3 части). Потом обжаоиваю с морковью, луком, сладким перцем. В конце вбиваю яйцо. ну и специи по вкусу
 
а Вы её протушите на сковородке с овощами (морковка+лук) + соль, зелень, и сметанки можно потом добавить.
Либо протушить на сковородочке, хотите с овощами ,хотите без... а отдельно сделать соус какой-нибудь))) я люблю сливочно-сырный

Я тоже так делаю. Но соус готовлю томатный с гвоздикой.
 
самое простое - масло растительное+вода на сковородку, туда же фасоль, посолить-поперчить по вкусу, когда на 95% готова кидаете туда репчатый лук крупно порезанный и до готовности

самое оно, похоже на грибочки зажаренные)))..И с яйцами тоже вкусно очень..Делала еще запеканку овощную с ней, ничего в принципе,но фасоль там теряется((((
 
Назад
Зверху Знизу