Комплекс неполноценности

Статус: Offline
Реєстрація: 17.04.2006
Повідом.: 2140
Комплекс неполноценности

а также неуверенность в себе, в своих действиях, сомнения в том, что вы движетесь в правильно направлении, что вы занимаетесь тем, что действительно вам нужно, что делаете это - хорошо...

Как часто они вас мучают?

Начну с себя.
Я девушка - очень мнительная. Комплекс неполноценности во мне вырабатывали годами. На стенах моей комнаты висели выписки из Дейла Карнеги: Дескать, поверь в себя, ты все можешь... Но в это же время - меня лупили за любую помарку в тетради, мне не прощали ошибок и моей неидеальности...
В итоге, будучи во всех занятиях - отличницей, я росла жутко неуверенной в себе, всегда старалась сесть - подальше от учителя, не вылезать, не показываться, не обращать на себя внимания. Получалось не очень.
Комплекс перфекционистки (мне просто не позволяли быть хуже кого-то) развивался параллельно с комплексом неполноценности. Я начала болезненно переживать любые даже незначительные провалы. Когда поздно вечером я засыпала за учебникаи - то просыпалась и начинала плакать, что не хватает сил выучить параграф, что я приду завтра неготовая на урок... Оценки ниже пятерок - воспринимались очень тяжело. Но больше - не из-за себя, из-за мамы, я боялась ее взгляда, ее вопроса: "Ты что - не могла лучше?".
Конечно, со временем - часть этих проблем решилась. Что-то ушло само собой, что-то - после моего ухода из дома на первом курсе института сгладилось, что-то исправлялось с помощью психолога... Время, жизнь - тоже расставили свои приоритеты.
И все же - до сих внутри этот проклятый холодок бывает - при выполнении любой работы. Каждый раз, когда я сажусь за работу - приходится заниматься аутотренингом: "Ты сможешь, у тебя получится", и каждый раз я боюсь, что мне скажут: "Черт....что за херню ты написала...".
Правда, моя подруга говорит, что любой, даже самый великий ум, - сомневается в своих способностях. И это - в какой-то степени - нужный кризис, для роста, для развития...

А как считаете Вы?
 
Останнє редагування:
WEYDER сказав(ла):
Ого Джейн ну твои родители явно планку перегебали, ты им не сопротивлялась?
Сопротивлялась, конечно. Не родители, а мама - папа больше под землей служил....Дома был - в праздник.
Ну, я вобщем, все пыталась что-то доказать, пока маленькая была, а потом просто стала жить отдельно. Мама не сразу смирилась - но пришлось.
 
Но речь вообще тут не обо мне. Я просто рассказала личную историю. И мой случай - еще не самый запущенный.
Мне просто хотелось - как это у других? ОСобенно у представителей творческих профессий?
 
JaneB сказав(ла):
Я девушка - очень мнительная. Комплекс неполноценности во мне вырабатывали годами. На стенах моей комнаты висели выписки из Дейла Карнеги: Дескать, поверь в себя, ты все можешь... Но в это же время - меня лупили за любую помарку в тетради, мне не прощали ошибок и моей неидеальности...
Заметил еще в Баррикаде, - но не стал заморачиваться и - тем более - расспрашивать.
 
WEYDER сказав(ла):
Нехило а как ты им сопротивлялась? Панковала?
Зачем?:)))Не, я пыталась по-хорошему, разговаривать, объяснять, когда поняла, что уже бесполезно - собрала вещи и ушла.
А вообще - у меня была немного другая позиция, чем у большиинства родителей. Мне к примеру говорят: да ты, такая-сякая, да из тебя ни хрена не выйдет...
Я доказывала, что выйдет. Назло))))
Потом уже - ради себя самой.
 
zukker сказав(ла):
Заметил еще в Баррикаде, - но не стал заморачиваться и - тем более - расспрашивать.
хе-хе, в Баррикаде - не было комплекса неполноценности, я осознанно выбрала позицию стороннего наблюдателя)))Мне так было удобнее)
 
бывают моменты когда очень сильно разочаровываюсь в себе, особенно после ряда неудач. насчет работы - всегда сильно переживаю, понравится ли, все ли сделала так, как от меня ожидали, но это не доходит до комплексов )) хотя комплекс перфекционистки присутствует ;), в очень маленькой степени, правда :)
и родители никогда не добавляют негатива,скорее наоборот,пытаются помочь. а вообще - очень хорошо помогает общение с каким-нибудь близким или просто хорошим другом, который поднимет настроение )) либо же наоборот - углубиться в чью-нибудь проблему, забыть о своих комплексах, а потом - с чистой головой взяться за то,что не получалось)) тоже помогает :)

п.с. лично у меня есть универсальный способ расслабиться и забыться - сходить на какую-нибудь тренировку :))) забываю обо всех неудачах, а порсле - проблема не кажется такой уж неразрешимой:))
 
комплекса неполноценности у меня никогда не было, да были желания, которые не всегда удовлетворялись, но все приходит со временем - не сегодня так завтра :)
а по поводу того, когда родители так перегибают палку - значит их следует ставить на место, другого выхода нет, и, то что они родители еще не дает им никакого права лезть, указывать и контролировать мою жизнь.
 
Atlika сказав(ла):
а по поводу того, когда родители так перегибают палку - значит их следует ставить на место, другого выхода нет, и, то что они родители еще не дает им никакого права лезть, указывать и контролировать мою жизнь.
Я восприняла немного по другому. Я родителей не осуждаю - права такого не имею, благодарна им за свою жизнь - и даже за те методы, которыми они меня воспитывали. По одной простой причине: они в какой-то степени сделали меня сильнее, научили стремиться, добиваться того, чего хочешь, противостоять злопыхателям и так далее. Конечно, мне просто повезло, что я выбрала - именно такую стратегию, кто-то бы и сломался, я тоже сломалась когда-то - вовремя пришло в голову обратиться к специалистам.
да и как - ставить родителей на место? Они же, в какой-то степени, без вины виноватые... Моя мама - хоть и выросла в художественно-музыкальном для одаренных детей - но все-таки в интернате. Недостаток родительской любви - налицо. Ей казалось, что любовь к ребенку - это в первую очередь требования от него быть идеальным.
 
а также неуверенность в себе, в своих действиях, сомнения в том, что вы движетесь в правильно направлении, что вы занимаетесь тем, что действительно вам нужно, что делаете это - хорошо...

Как часто они вас мучают?

Может, это неправильно, но вообще не мучают :) Я спокойна в этих вопросах. Родителей таких, которые культивируют в собственном ребенке комплекс неполноценности, конечно, не одобряю. Помню, мама в первых классах тоже пыталась контролировать процесс моей подготовки к урокам, потом бросила это ненужное дело и всецело положилась на меня. Так было всегда.
 
В детстве, наверное как и у большинства, родители воспитывали строго, и иногда даже очень...

...Скажем мой комплекс в том, что я домашний - домашний в том смысле слова, что очень редко куда хожу (клубы и т.д.), даже просто выйти пройтись на улицу для меня не то что проблема - просто не хочу!!! Для мне лучше встретится с друзьями дома, чем где-нибудь и ДР я тоже предпочитаю отмечать дома...

...Думаю это все потому, что в детстве родители запрещали мне гулять до поздна...

...а может эта "одомашненость" выработалась как защита... вот только отчего!!!
 
А еще я считаю своей неполноценностью то, что я "правильный"!!!
 
@lex сказав(ла):
А еще я считаю своей неполноценностью то, что я "правильный"!!!
Не бывает "правильных"))))И почему это - неполноценность? Ты такой, какой ты есть. Ты переживаешь, что ты домашний?:)
 
Не бывает "правильных"))))И почему это - неполноценность? Ты такой, какой ты есть. Ты переживаешь, что ты домашний?:)

Нет!!! Я говрю о том что "прежде чем отрезать, я наверное раз 100 померяю"!!! У меня все так в жизни, постоянная щепитильность в делах, правильность в отношениях... я если ругаюсь с кем-то, то это бывает так редко, и что-бы до этого дошло надо очень сильно постараться!!!
 
@lex сказав(ла):
Нет!!! Я говрю о том что "прежде чем отрезать, я наверное раз 100 померяю"!!! У меня все так в жизни, постоянная щепитильность в делах, правильность в отношениях... я если ругаюсь с кем-то, то это бывает так редко, и что-бы до этого дошло надо очень сильно постараться!!!
Ааааааа...ну так я тоже такая... правда, порой это мой недостаток. Я молчу-молчу...годами могу молчать...Потом как скажууууууууу...блин...спокойно, без истерики, но как убила блин.
Надо сразу говорить, наверное, если это важно для тебя.
Но мне кажется - это тоже неуверенность в себе плюс страх кого-то обидеть
 
- меня лупили за любую помарку в тетради, мне не прощали ошибок и моей неидеальности...

И все это на фоне песни
"Счастливое детство, счастливое детство..."
...
По существу.
От подобных комплексов есть верное и действенное средство.
 
Grau OL сказав(ла):
И все это на фоне песни[br]
"Счастливое детство, счастливое детство..."[br]
...[br]
По существу.[br]
От подобных комплексов есть верное и действенное средство.
Можно не язвить?
Детство у меня было счастливое. Как и вся моя жизнь.
Средство я уже нашла, от части комплексов избавилась, люди, которые были со мной на протяжении нескольких последних лет - подтверждают это.
Какое средство есть от сомнений в том, что ты - действительно талантлив или профессионален? Отвечай по существу)))
 
Джейн, совсем как мои родители :)
только я своим комплексом неполноценности горжусь :)))
 
Назад
Зверху Знизу