Вопрос по импульсному источнику

чойта? а клампер? а алгоритм выкл. в TOPе?
на 300в грабля действительно в пачкизме, потому что он без гистерезиса или с умопомрачительной точностью :) слишком часто происходит

Клампер надо настраивать, алгоритм выкл. в TOPе до жопы, и пачкизм туда же, у него греется диод и на 40 вольтах.
 
алгоритм выкл. в TOPе до жопы, и пачкизм туда же, у него греется диод и на 40 вольтах.
так 75нс vs 25нс уже как бы.
я кадата на mc34063 впаял UF4007 :eyecrazy:
шо сказать... buck 24/5 после 200мА тупо сгорали и мс и диод. от перегрева.
а надо было 400мА...
 
Т.е. при выходном напряжении 300В, диод должен быть с обратным на 3000В.

Ну, 10*Vout, может это и занадто:), потому что, Марти Браун, в основном рассматривает низковольтные схемы.
Да, и БП на 300В я бы на флайбэке не делал. Но..., а если бы сделал, то диод взял бы по высоковольтнее :)

А клампер в первичке делал на супрессоре - сначала погонял схему в диапазоне мощностей и токов, измерил максимальный выброс на транзисторе. А потом подобрал напряжение супрессора, чтоб и транзистор выбросом не пробило и КПД не сильно пострадал при слишком большом рассеивании в клампере.
Кстати, диод в клампере поставил медленный 1N4007, он лучше всего гасит начальный выброс.
 
А вот и страничка из оригинала книги
attachment.png




Т.е. получается, для высоковольтных приложений оптимален Half-bridge:

1) транзисторы можно поставить самые низковольтные
2) обратное напряжение диода всего 2*Vout
3) уже полно специализированных микросхем для этой топологии
4) да и перегрев распределяется на два транзистора и два диода
5) для упрощения трансформатора на выходе можно поставить мост из 4-х диодов
 

Вкладення

  • Браун М., Brown M. Power Supply Cookbook, 2001, p36.png
    Браун М., Brown M. Power Supply Cookbook, 2001, p36.png
    103.8 КБ · Перегляди: 166
Останнє редагування:
Да, и БП на 300В я бы на флайбэке не делал.
Хай ТС опише конструкцію транса і розподіл витків по рядах/секціях -- маю одну ідейку, як життя діодам полегшити...

Щось в такому стилі :
post.jpg


Тільки там не конденсатори, а констуктивні ємності транса... Вішав картинки на хоботі 10 років тому -- одна вижила, друга пропала (((
 
Да никуда я не делся. Наоборот, внимательно слежу за темой.
Кстати, спасибо всем отписавшимся в теме за ценные советы.
Вчера ездил на ГерТруда, купил STTH4R02S (4A, 200V, 16nS), поставил, погонял около 12-ти часов. Пока полет нормальный, при полной нагрузке греется градусов до 50, не больше.
В общем , надо особое внимание обращать на выбор вторичного диода, а не ставить туда шо попало.
Разница 0.3-0.5 вольта прямого падения имеет значение.
 
Це для низьковольтного (40V , 0.6A).
А що з 300V, 0.3A ?

Осцилограми будуть?

Мне низковольтный какбы ближе к телу:)
Тот шо высоковольтный (на самом деле там было 330 V) я делал для работы с пол года назад.
Это была первая ступень преобразователя 100W =110V -> 220V true sinus.
Собственно из-за такого "неудобного" входного напряжения и была выбрана flyback-топология.
Главное, синус пошел как по мази, а самый большой затык случился именно с этими чертовыми диодами. С трудом их подобрал, емнип это были STTH512 2 последовательно.
Дело в том, что выброс на диодах доходил до 1200...1300 V. Так что выбор был не такой уж большой.
Что касается осциллограмм, ответ - "не будуть", так как мне нечем фотографировать с экрана осциллографа в нормальном качестве.
 
Делается несколько обмоток и ставятся "обычные" диоды, конденсаторы, все дела, а выходы последовательно включаются.
 
Делается несколько обмоток и ставятся "обычные" диоды, конденсаторы, все дела, а выходы последовательно включаются.
-Из ста обычных кошек одного ТИГРА не получится-!
-Надо сперва получить маленького тигра и потом их сложить.-
 
-Из ста обычных кошек одного ТИГРА не получится-!
-Надо сперва получить маленького тигра и потом их сложить.-

Осталось это только доказать и всё...
Лучше по пунктам:дивитись:, а то я тоже хочу собрать высоковольтный источник (тигра), складывая низковольтные на ходовых дешевых деталях (кошках):)
 
хочу собрать высоковольтный источник (тигра), складывая низковольтные на ходовых дешевых деталях (кошках)
Флайбек?
Транс мотаємо так -- ряд вторинної обмотки -- назад діод і т.д. зигзагами. Тобто на практиці мотаємо ряди з вільними кінцями, а потім поверх намотки паяємо діоди з зигзаговим підключенням. В результаті:
-- міжрядова ємність з "паразитної" стає корисною, урівнюючи напруги між секціями і покращуючи міжобмотковий зв'язок
-- на міжрядовій ізоляції постійна напруга, що зменшує діелектричні втрати і розвантажує схему.
 
Флайбек?
Транс мотаємо так -- ряд вторинної обмотки -- назад діод і т.д. зигзагами. Тобто на практиці мотаємо ряди з вільними кінцями, а потім поверх намотки паяємо діоди з зигзаговим підключенням. В результаті:
-- міжрядова ємність з "паразитної" стає корисною, урівнюючи напруги між секціями і покращуючи міжобмотковий зв'язок
-- на міжрядовій ізоляції постійна напруга, що зменшує діелектричні втрати і розвантажує схему.

Идея отличная - спасибо:пиво:
Занотую у список корисних порад :)
 
powj.jpg



Таблица из здорового манула OnSemi за 2014год, так что нет в друзьях согласия. Предположительно должно гуглится
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Если брать пример с мониторов, то вначале получаем низковольтное питание для всего, а потом из него полным мостом делаем HV.
 
Таблица из здорового манула OnSemi за 2014год, так что нет в друзьях согласия. Предположительно должно гуглится

В таблице On Semi Full-Bridge максимальные токи транзисторов не должны отличаться, явная опечатка по полевикам, должно быть (1,2*Pout)/Vin(min), а значит и значение обратного напряжения выпрямительного диода 5*Vout показывает, кто сколько сжег этих диодов во время экспериментов:D

А в мониторах это сделано для отдельной регулировки яркости, не связанной с основным БП.



А вот та же таблица, из того же мануала, но за 2000 год - бля, кого по набирали в ON Semi в 2014 году?

PS. Оказывается, эта опечатка уже присутствует в мануале и кочует с 2002 года

attachment.png
 

Вкладення

  • ON Semi SMPS Reference Manual-D 2000.04, p25_50%.PNG
    ON Semi SMPS Reference Manual-D 2000.04, p25_50%.PNG
    180.5 КБ · Перегляди: 111
Останнє редагування:
Пробував в такому стилі ТДКСи на 12 kV робити (діоди КД410, плівка ПЕТ(?) з помножувачів, вакуумна заливка епоксидкою) -- працювало без проблем.
При цьому аналогічна конструкція зі звичайною рядовою намоткою і КЦ106 дохла за кілька секунд -- очевидно, прогоряла плівка від діелектричних втрат.



На ідею наштовхнули скородохнучі совєцькі моніторні ТДКСи, в яких йшла рядова намотка, поділена на 3 частини, між якими всунули КЦ106. В результаті 2 нижні діоди були зашунтовані міжрядовими ємностями, і вся напруга лізла в останній, швидко його вбиваючи.
Плюс недисипативний снабер в флайбеку з Хоровіца-Хілла )))
 
Останнє редагування:
А есть такая табличка для ИГБТ у кого? для полного комплекта.
 
Назад
Зверху Знизу