Территорию перед выездом на Бурсацкий спуск очистили от стихийной торговли

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196918
Территорию перед выездом на Бурсацкий спуск очистили от стихийной торговли

09.12.2013 21:11

В Харькове продавцы без документов самовольно установили лотки, и, таким образом, не один год занимали большую часть тротуара около дороги. Пешеходы были вынуждены выходить на проезжую часть


photo_big.jpg


Владимир Бочаров уже давно продает хозтовары на Центральном Благовещенском рынке. Наблюдает: еще в прошлом месяце лотки со всякой мелочью - от носков до вешалок - стояли вдоль всего моста и вплоть до перекрестка. То же самое - возле метро. После плановой проверки коммунальщиков стихийную торговлю свернули.

Владимир Бочаров частный предприниматель: Можно сказать, что мешала. Потому что, в принципе, те товары, которые там продавали стихийно - продаются предпринимателями на официальных торговых площадках. И поэтому, я думаю, что это даже лишняя была, вся эта торговля

Продавцы на рынке жалуются - стихийные лотки составляют нездоровую конкуренцию. Точки стоят по пути к метро, не нужно ходить по рядам и искать необходимый товар - все в одну линию, к тому же - в цене торговцы без документов могут посоревноваться с оформленными. Кто разрешил здесь торговлю, - сами продавцы не знают.

продавец на стихийном лотке: Где мне можно узнать, где получить на разрешение на торговлю здесь? Девушка, ну подойдите, к метро подойдите, там спросите, туда дальше, откуда ж я знаю

Некоторых прохожих такая преграда по пути с метро не смущает, спокойно расплачиваются за покупку перед камерой. А вот продукты со стихийного рынка решается покупать далеко не каждый.

Надежда Короткова покупательница: Мне кажется, что там и просроченные могут быть продукты. И, ну как то, и пыль и все это вокруг

Лидия Степанова покупательница: Ну там, во-первых, с земли, если выходишь из метро, это называется стихийная торговля. А здесь торговля - как положено

Торговля без документов карается законом, но только торговых точек не становится меньше, хотя и рейды по проверкам у милиции должны быть регулярными.

ст. 160 административного кодекса Украины: Торгівля в містах з рук на вулицях, площах, у дворах, під'їздах, скверах та в інших невстановлених місцях - тягне за собою накладення штрафу від одного до семи неоподатковуваних мінімумів доходів громадян з конфіскацією предметів торгівлі або без такої

Но штраф в 119 гривен торговцев не пугает. После очистки территории перед Бурсацким спуском от стихийной торговли, продавцам без документов предложили оформить частное предпринимательство и расположить свои лотки на рынке, но до сих пор никто из нарушителей к ним не обращался, рассказывает директор Центрального.

Юрий Медведев генеральный директор ООО «Харьковский центральный рынок»: Сейчас на данной территории торговли нет. Если люди придут, а они приходят и обращаются к нам, они однозначно получат места. Места на рынке есть. Они будут работать на специализированных площадках. Однозначно они должны будут оформить патенты для осуществления торговой деятельности, и мы будем за ними следить, и мы будем убирать за ними на нашей территории

Прибавилось ли лотков через дорогу, местные продавцы не признаются. Куда перебрались стихийные торговцы с территории перед Бурсацким спуском - неизвестно. Но на рынке не сомневаются - этот бизнес будет процветать.


Анна Сердюк

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Ну може оно и правильно.Хотя у медали две стороны.
 
Объектив сказав(ла):
стихийные лотки составляют нездоровую конкуренцию.
Эти лотки, были и при царе паньке, какая там пля конкуренция...
 
зачистка прошла успешно ...скоро там появятся чьи-то киоски
 
И никто не знает, что там делал участковый по утрам ?
 
Кому писать, дабы и на ХГ такую же "чистку" провели? А то хуй войдешь/выйдешь из перехода.
 
Если б ещё в переходах метро так же. От было бы здорово!!!
 
И барабаху зачистить не помешало бы.
 
Назад
Зверху Знизу