Расчет рассеиваемой мощности на транзисторе

Статус: Offline
Реєстрація: 07.07.2009
Повідом.: 608
Расчет рассеиваемой мощности на транзисторе

Помогите прикинуть нужен ли полевому транзистору радиатор, при таких параметрах: Сопротивление открытого канала-0,175 Ом, ток через него 1А, напряжение 12В. :confused:
 
Останнє редагування:
ненужен. Что за транзистор?

и где стоит
 
I(A)xI(A)xRdsON=1x1x0,175=0,175
 
Да, частота ноль Гц. Транзистор полевой IRFR9024N p-канальный в корпусе I-pak (раза в два меньше корпуса ТО-220). Спасибо.
 
Расчет рассеиваемой мощности на транзисторе при частоте, отличной от нуля, - это приличная кандидатская диссертация :) Если транзистор работает в статичном режиме, типа реле, закон Ватта - приемлим.
 
а открыть даташит и посмотреть тепловое сопротивление клисталл-воздух не кошерно?
 
Смотрите фронт переключения. Если транзистор работает в ключевом режиме,
то он греется только в момент переключения ( от закрытого состояния
до насыщения). В зависимости то скважности импульсов переключения
можно рпссчитать среднюю расс. мощьн. Удачи.
 
В журнале радио была статья (номер не помню) по расчету каскадов импульсного стабилизатора напряжения.
Я по ней делал в екселе листик, который замечательно считал мне акривную мощность на ключе.

Сейчас не могу его найти чё-та, потерялся.

Когда был - сравнивали очень просто - считали мощность, ставили на радиатор транзюк, меряли температуру радиатора.
Потомставили натакой же радиатор резистор и гасили на нем нужную мощность - сравнивались температуры радиаторов.

Погрешность расчета была ниже погрешности измерений :)

Там всё просто даже при f!=0, гуглите и воздастся вам!!
 
эта формула не учитывет как уже обозначено выше частоту тока а только рассеиваемую мощность а состоянии - ON \насыщен\ исходя из падения напр.на транзисторе.

с ростом частоты нагрев идет по фронтам OFF-ON еще больше чем в статич.режиме
 
Всё зависит от скорости переключения. В "радио №ххх" она учитывалась.
На практике при частотах около 0,5Fmax ключа (из паспорта) - можно смело считать отдельно статические и умножать на 2.

P.S. Но лучше, все-таки, если кто-нибудь нагуглит эту статью, я не нашел :(
 
Смотрите фронт переключения. Если транзистор работает в ключевом режиме,
то он греется только в момент переключения ( от закрытого состояния
до насыщения).
Но-но-но, не только в моменты переключения.

Попадалась мне на глаза такая хитрая методика выбора частоты преобразования, она сводилась к тому, что вычислялась суперпозиция потерь проводимости при макс. гипотетическом коэффициенте заполнения импульса и динамических потерь, т.е. типа потери проводимости должны иметь один порядок с динамическими потерями...
 
Останнє редагування:
Но-но-но, не только в моменты переключения.

Попадалась мне на глаза такая хитрая методика выбора частоты преобразования, она сводилась к тому, что вычислялась суперпозиция потерь проводимости при макс. гипотетическом коэффициенте заполнения импульса и динамических потерь, т.е. типа потери проводимости должны иметь один порядок с динамическими потерями...

херня какая то.
и что расчет преобразователя ведется к топтанию с бубном вокруг хар-к транзистора ? Ну и будут статические равны динамическим, мы от этого станем богаче ?
 
Назад
Зверху Знизу