Харьковчанам напомнили о штрафах за сжигание листьев

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196987
Харьковчанам напомнили о штрафах за сжигание листьев

21.10.2015 12:31

В Госэкоинспекции сообщают - сжигание остатков растительности может причинить вред здоровью людей. Кроме того, для нарушителя предусмотрена административная ответственность


photo_big.jpg


В экоинспекции напоминают, что согласно статье 77.1 Кодекса Украины об административных правонарушениях, «выжигание стерни, пастбищ, растительности или ее остатков и опавшей листвы без разрешения органов государственного контроля в области охраны окружающей природной среды или с нарушением условий такого разрешения влечет наложение штрафа на граждан от 10 до 20 необлагаемых минимумов доходов граждан (170-340 грн.) и на должностных лиц - от 50 до 70 необлагаемых минимумов доходов граждан (850-1190 грн.), на территории природно-заповедного фонда соответственно от 340 до 680 грн. и от 1190 до 1700 грн.».

Нарушение требований пожарной безопасности в лесах – влечет за собой наложение штрафа на граждан – от 17 до 51 грн. и на должностных лиц – от 51 до 170 грн. Уничтожение или повреждение леса в результате неосторожного обращения с огнем влекут за собой наложение штрафа от 51 до 170 грн. и на должностных лиц – от 119 до 204 грн.

Кроме того, вдыхание дыма от сжигания опавших листьев и остатков растительности может нанести негативные последствия здоровью людей. Ведь весной и летом листья деревьев не только очищают воздух и обогащают его кислородом, но и накапливают пыль и вредные вещества, которые выбрасываются автотранспортом и предприятиями. При сгорании одной тонны растительных остатков в воздух высвобождается около 9 кг микрочастиц продуктов сгорания. Дым от таких костров содержит пыль, окиси азота, угарный газ, тяжелые металлы и ряд канцерогенных соединений. У человека эти вещества вызывают заболевания дыхательных путей, снижают иммунитет, усиливают негативное течение хронических заболеваний. В тлеющем без доступа кислорода листьях выделяется бензапирен, который способен вызывать у человека раковые заболевания.

С дымом в воздух также высвобождаются диоксиды – одни из наиболее отравляющих для человека веществ.

Особо опасно сжигание на приусадебных участках растений, которые были обработаны химическими веществами.


Юлиана Шаповалова

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
А куда сообщать в случае такого явления?
Я вот пожарным один раз звонил, когда у нас прямо под домом дворничиха начала жечь листья. Вышли попросили перестать, она на морозе. Пришел домой, позвонил в пожарную часть и спросил что делать. Они сказали что вызывать наряд пожарных, что я и сделал. В итоге приехали, поговорили с ней, она пошла за ведрами с водой и все потушила. Больше ни разу не повторилось такое.
Так вот интересно, пожарных ли надо вызывать в таких случаях, или есть какие-то специальные чуваки. Пока пожарные уговаривают ее потушить листья, где-то (не дай Бог) может понадобиться их настоящая помощь.
 
А что делать с листьями?наш местный голова нас заставляет убирать возле дворов,убрали и сложили в мешки но мусорная машина забирает только домашний мусор!бревна листья и кирпичи они заберать не хотят!стоят эти листья в мешках уже две недели и голова бегает и кричит чтоб убрали или будет штраф!получается что я за свои деньги должен нанять газель и вывести на мусорку и там еще заплатить!я вообще не пойму почему поселок убирают жители поселка а не горсовет
 
А что делать с листьями?наш местный голова нас заставляет убирать возле дворов,убрали и сложили в мешки но мусорная машина забирает только домашний мусор!бревна листья и кирпичи они заберать не хотят!стоят эти листья в мешках уже две недели и голова бегает и кричит чтоб убрали или будет штраф!получается что я за свои деньги должен нанять газель и вывести на мусорку и там еще заплатить!я вообще не пойму почему поселок убирают жители поселка а не горсовет

Самое правильное решение - это молчать и тупить. Глядишь само собой рассосется. Упаси вас бог хоть чуть-чуть подумать что можно с этим сделать.
П.С горсовет огород перекопать вам не должен?
 
Самое правильное решение - это молчать и тупить. Глядишь само собой рассосется. Упаси вас бог хоть чуть-чуть подумать что можно с этим сделать.
П.С горсовет огород перекопать вам не должен?

Это територия за пределами моего двора.это улица и там нет огородов и тд.просто мы ее и так убрали почему они не могут просто вывести мусор?
 
А куда сообщать в случае такого явления?
Я вот пожарным один раз звонил, когда у нас прямо под домом дворничиха начала жечь листья. Вышли попросили перестать, она на морозе. Пришел домой, позвонил в пожарную часть и спросил что делать. Они сказали что вызывать наряд пожарных, что я и сделал. В итоге приехали, поговорили с ней, она пошла за ведрами с водой и все потушила. Больше ни разу не повторилось такое.
Так вот интересно, пожарных ли надо вызывать в таких случаях, или есть какие-то специальные чуваки. Пока пожарные уговаривают ее потушить листья, где-то (не дай Бог) может понадобиться их настоящая помощь.

102 - добрые дяденьки и тетеньки мигом прилетят с музыкой и иллюминацией, всем нехорошим людям ана на надают, наденут наручники и протоколы составят, а забыл - еще шоколадки за бдительность вызвавшему их выдадут!
 
а мне похуй, так как листьев много, все не закопаешь, а никто не собирается их вывозить.
Поэтому палил и буду палить, мои деды и прадеды палили, и я буду палить!
а почему нельзя в мешки запаковать и вывезти высыпать в лес / ближайшую посадку? Я так делаю и все ок
 
а мне похуй, так как листьев много, все не закопаешь, а никто не собирается их вывозить.
Поэтому палил и буду палить, мои деды и прадеды палили, и я буду палить!

Типичный патриот
 
Это територия за пределами моего двора.это улица и там нет огородов и тд.просто мы ее и так убрали почему они не могут просто вывести мусор?
зачем вы убирали чужую территорию? Теперь я вообще вас не понимаю.
 
а мне похуй, так как листьев много, все не закопаешь, а никто не собирается их вывозить.
Поэтому палил и буду палить, мои деды и прадеды палили, и я буду палить!

да не вопрос - плати деньги в виде штрафа и пали дальше!:D
 
мешков 50? извини, у меня машина не грузовик, гамно не возил в ней и не собираюсь возить!
У тебя что, банановая плантация? У меня на участке 5 деревьев, все утрамбовывается в 15-20 мешков, за 3-5 раз легко вывезти. И да, у меня тоже не грузовик.
 
102. и сфоткай на мобилу. сосед мой давно уже не жгет сука
Только проклинает и плюет в спину?;)

П.С горсовет огород перекопать вам не должен?
Что бы узнать где чья территория ( и кто где должен копать), попробуй на пол-метра забор передвинуть в сторону улицы.:D
 
а мне похуй, так как листьев много, все не закопаешь, а никто не собирается их вывозить.
Поэтому палил и буду палить, мои деды и прадеды палили, и я буду палить!

:пиво: Аналогично!
Мои деды с прадедами тоже сжигали листья осенью и никто не пиздел. Ибо это нормально.

Я таким пидарасам на заборе пишу баллоном "***** перестань палить листья". Так что если увидишь, не обижайся а прими к сведению.
ЗЫ не забудь дристануть буряков в репу, руциянский подхуйловник))) И если не сложно Убери флаг моей страные со своей подписи. !!!



Да именно вот такие говноеды навешают флажков, и думают что оно патриот. Не оно "Поцреот"

Геракл форумный, сделай фото своей надписи.
 
Конечно нормально - вся Земля по итогу сгорит в Геенне огненной, а тут за какие то листья спор:іржач:


У него рука искусана собакой:іржач:, фото затруднительно.

Да таи похоже собака и хуй откусила :ги:
 
Цитата:
Сообщение от Dr.Livsi Посмотреть сообщение
а мне похуй, так как листьев много, все не закопаешь, а никто не собирается их вывозить.
Поэтому палил и буду палить, мои деды и прадеды палили, и я буду палить!
Типичный патриот
и европеец.
 
а мне похуй, так как листьев много, все не закопаешь, а никто не собирается их вывозить.
Поэтому палил и буду палить, мои деды и прадеды палили, и я буду палить!
за кренеса или парашенка не забудь галочку поставить..
 
Назад
Зверху Знизу