Как бороться с соседом?

Мне нравится, когда с юристами спорят люди, не только не владеющие предметом спора, но и не удосужившиеся даже прочитать приведенные на форуме выдержки из Закона ("слишком много букв"). :)
"Тютюновий дим шкодить здоров'ю тих, хто вас оточує" (ст. 12 упомянутого выше Закона).

Статья 12 относится к требованиям упаковки! Надпись "Тютюновий дим шкодить здоров'ю тих, хто вас оточує" это одна из 6-ти возможных надписей. поэтому мне она могла не попасть никогда.
Кроме того кто такие эти "вас оточує". Это моя квартира! и я не заставляю меня "Оточувати"! Не приближайтесь ко мне и не пострадаете. Делов то?
Я вот считаю, что окружающие это те, кто находится ко мне ближе 2х метров, при этом на одной плоскости и не разделены перегородками. А закон не дает определение этого термина.

Остальные возражения - это как если бы я начала объяснять электрику, что такое стробоскопический эффект :)
Особенно на примере к этому эффекту не относящемуся.
 
Мое терпение подходит к концу!!
Ниже на 1 этаж живет сосед, который ПОСТОЯННО курит на балконе!!
Проветрить комнату вообще нереально - дыма куча постоянно...
Подскажите, что бы вы делали в этом случае?
Ты гониш? Человек у себя дома, на балконе курит--ну ты и охуел--совет-застрелись нах--таким как ты везде места мало!!!!мож к Ющенко переехать-он тоже не курит и сильно тя ждет-вы бу как 2 брата близнеца-не ну ты охуел реально- будь я этим соседом-еще и еблищеб намылил тебе, хрень великая-ваняять яму!!!
 
Для начала прочтите ВЕСЬ закон. Затем найдите учебник по теории государства и права, изучите раздел "Толкование норм права" (особое внимание советую уделить специально-юридическому, систематическому и телеологическому способам толкования).
Если Вас интересует судебная практика как источник права (словосочетание "прецедентное законодательство" удивило бы даже Рене Давида), советую книгу "Основные правовые системы современности" и статью Sereni A.P. "The Code and the Case Law".
Успехов.
Вы изучили столько наук, а определения термину "окружающие" не смогли дать. И думаю не сможете его дать. Я имею в виду дать его в таком виде, чтобы он подошел под Ваши изыски.
Вы занимаетесь словоблудием.

Выше я Вам предлагал не заниматься сливом, а предложить реальный путь законного решения проблемы. Вы же вместо этого начинаете меряться "пиписьками"(не взирая на Ваш пол). И пытаться доказать, что Вы лучше юрист, чем я. Но при том, что я не юрист, хотя, наверное мог бы и получится. Но я не хочу им быть. Я однозначно заявил, что законно эту проблему не решить! Всякие подачи в суд не приведут ни к чему. Вы начинаете постить всякую муть. Вырезки из закона. На кой они нужны? Дайте ссылку на закон: Посилання видалено и свои комментарии. Что и как.

Давайте конкретные действия. Вы юрист! У Вас был такой же сосед. Вы подали в суд? Дайте образец искового заявления. Не подали в суд? Почему?
 
Пути законного решения проблемы я уже перечисляла выше, повторятся не буду. Насчёт "я однозначно заявил" - это типичный стиль Жириновского.
Определение слова "окружающие" посмотрите в словаре, например Ожегова, руки не отвалятся. Не каждое же слово персонально для непонимающих "разжёвывать".
Что касается того, нужно ли приводить выдержки из Закона - если Вам они не интересны, пропустите, читайте следующие сообщения. Вам не нужны, а другим людям, возможно, пригодятся. На то и поговорка, что дураку закон не писан.
Типа не любитель хамства? :) А осуждали то как!!
Прочтите ка правила форума сперва. Излишнее цитирование тут запрещено! И мое замечание, касательно длинных цитат законов, на которые можно просто дать ссылку как раз тот случай. Вместо понимания этого Вы стараетесь сползти на хамство? А помниться Вы
сами этим были не довольны :)
Согласно Ожегову
Окружаюший
-ая, -ее. 1. Находящийся вокруг кого-чего-н.; составляющий чью-н. среду. Окружающая местность. Окружающая обстановка. Окружающие люди. 2. окружающее, -его, ср. То, что окружает, среда, обстановка. Тяготиться окружающим. 3. окружающие, -их. Люди, к-рые окружают (во 2 знач.) кого-н. Скрыть что-н. от окружающих. Помощь окружающих.

составляющий чью-н. среду. Окружающая местность. Окружающая обстановка. И никак под составляющих мою среду не подходят соседи сверху. Ну никак! И Ваша отсылку в толковому словарю тоже считаю сливом! Так как должно быть толкование термина единое. С термином "окружающие" у Вас возникнет куда больше проблем чем с термином "члены семьи". Хотя второй вроде как сам собой разумеющийся! А еще типа юрист :іржач: Я у Вас спрашивал трактование слова "окружающие" с точки зрения юридической. С подтверждениями такого толкования. Так как Ваши все посылы, что-то объяснить сводятся к тому, что мне можно запретить курить, если это вредит окружающим. Для этого нужно сперва определить перечень тех, кто может входить в это число. По Ожегову, жильцы квартиры сверху не являются окружающими. И следовательно, не уместно применять 12 статью из приведенного закона!

Для сведения:
Рамкова конвенція ВООЗ із боротьби проти тютюну (Конвенцію ратифіковано Законом N 3534-IV від 15.03.2006)

Стороны настоящей Конвенции,
преисполненные решимости уделять приоритетное внимание своему праву на защиту здоровья людей,
признавая, что распространение табачной эпидемии является глобальной проблемой, которая имеет серьезные последствия для здоровья людей и которая требует как можно более широкого международного сотрудничества и участия всех стран в эффективных, надлежащих и всесторонних международных ответных действиях,
отражая обеспокоенность международного сообщества по поводу разрушительных последствий для здоровья людей, а также социальных, экономических и экологических последствий во всем мире, связанных с употреблением табака и воздействием табачного дыма,
признавая, что научные данные недвусмысленно подтверждают, что потребление табака и воздействие табачного дыма являются причиной смерти, болезни и инвалидности и что между воздействием курения и другими видами употребления табачных изделий и наступлением болезней, связанных с табаком, существует определенный разрыв во времени,
признавая также, что сигареты и некоторые другие изделия, содержащие табак, являются высокотехнологичными изделиями, разработанными таким образом, чтобы создавать и поддерживать зависимость, и что многие содержащиеся в них компоненты и выделяемый ими дым являются фармакологически активными, токсичными, мутагенными и канцерогенными, а также что зависимость от табака классифицируется в основных международных классификациях болезней как отдельное расстройство,
признавая, что в настоящее время имеются четкие научные данные о том, что пренатальное воздействие табачного дыма вызывает неблагоприятные состояния здоровья и развития детей,

договорились о следующем:

Статья 8. Защита от воздействия табачного дыма
1. Стороны признают, что научные данные недвусмысленно подтверждают, что воздействие табачного дыма является причиной смерти, болезней и инвалидности.

Статья 14. Меры по сокращению спроса, касающиеся табачной зависимости и прекращения употребления табака

1. Каждая Сторона разрабатывает и распространяет надлежащие, всесторонние и комплексные руководящие принципы, основанные на научных данных и наилучшей практике, с учетом национальных обстоятельств и приоритетов и принимает эффективные меры для содействия прекращению употребления табака и обеспечения адекватного лечения табачной зависимости.

Что касается конкретно нашего случая, обращения в суд просто не потребовалось :)
Ну и опять, что тут такого нового сказано? Надо бороться, я согласен. Я вот на балкон хожу курить, чтобы "окружающие меня" не страдали. Так как те, ксто в моей квартире как раз окружающие. Я изолирую их от табачного дыма. Соседи не окружающие и идут лесом. Да, у них есть право на защиту своего здоровья, но и мои права нужно соблюдать.
кроме того мое курение это, согласно закона:
залежність від вживання тютюнових виробів - психічна та
фізична залежність особи від нікотину та інших інгредієнтів
тютюнових виробів, що потрапляють в її організм внаслідок вживання
нею тютюнових виробів;
Типа даже болезнь, а соседи издеваются над больным человеком. Ироды.
Я не могу курить в квартире, так как фактически напрямую нарушу закон и всякие Ваши конвенции. А вот соседи могут закрыть окно. Это не нарушит их права на охрану здоровья. Зимой то они окно закрывают? Да. Там мороз. Пусть закрывают еще по одной причине. Там дым.
А если вдаваться в подробности, то соседи, открывая окна, портят здоровье своим детям и себе. На улице загрязненный воздух. Заводы то тоже дымят. :) И права на свежий воздух я не лишу таким обрсзом соседей. Дом нормам соответствует и приток свежего воздуха там обеспечивает вентиляция. Не обеспечивает :( Какое горе. Но дом то не я проектировал и строил.
 
Вы живёте в социальной среде, окружением являются в том числе Ваши родственники, сослуживцы, соседи.

Поставьте себя на место другого человека, и всё станет понятно. Представьте, к примеру, что Вы страдаете хроническим заболеванием лёгочно-дыхательных путей и вынуждены регулярно дышать табачным дымом. Вот Вы выходите на балкон покурить, чтобы не травить табачным дымом родных, и вынуждаете дышать им соседских ребятишек. В квартире у себя как раз Вы и не курите не потому что "нарушаете закон и всякие там конвенции", а потому что бережёте родных. Почему с таким же человеческим сочувствием и тактом Вы не хотите относиться к соседям?
Вы перешли на социальные и моральные нормы :) И значит мы сошлись все-таки на одном мнении. Побороть это, законным путем можно только беседой и применением нормальных аргументов. И поиском обоюдно приемлемого выхода из ситуации, так как, по различным причинам, вынуждены жить в соседних квартирах. Вот и все. Меня просто всегда умиляет пыл "юристов", которые готовы по любом поводу законы искать. При этом умалчивает, что суд, это материальные затраты, временные затраты, нервы и прочее. В случае неудачи все сведется "судья плохой, Вы же знаете какие у нас суды. Вот если бы в Америке... Помните фильм о негретянке с огнетушителем..." :)

Кстати, насчёт образца искового: не сомневайтесь, при необходимости составлю персонально для Ваших соседей, причём бесплатно :)

Я то как раз не пытаюсь с соседями ссорится. Я не конфликтный человек. Но с Вашим пылом я имею много шансов суд все же выиграть. Единственное, в нашем доме все лоджии застеклены и у соседей сверху тоже. И за уже долгое время жалоб от них не поступало. Сам тоже не ходил интересоваться их мнением.
 
Почему же умалчивают. Наоборот, очень хорошо знают, что это такое.
Поэтому обращаются в суд только в действительно крайних случаях.
И человек обычно идёт в суд после того, как исчерпаны остальные мирные средства и доводы. Но знание законов - тоже вещь хорошая, в нашем государстве экономит силы и время. Вот все знают права американского гражданина при задержании по фильмам: "право сохранять молчание, право на адвоката, право на один телефонный звонок"... Специально задавала вопрос о правах украинского гражданина при задержании украинской милицией. Увы, никто их не знает...
Но это я отвлеклась.
На саомо деле, есть поговорка. "Не знание законов не освобождает от ответственности, а знание зачастую освобождает" :)
Кстати, зря Вы роль личности судьи недооцениваете. Думаю, что 50/50 решение будет зависеть от того, курит судья сам или нет, т.е. от позиции судьи по данному вопросу.
Помню случай, когда судья отказал в принятии заявления о разводе женщине, уставшей терпеть мужа-алкоголика, потому что первая жена этого судьи бросила его из-за пьянства :)
Я судью как раз по этой причине и упомянул. Всякие рассказы об окружающих он воспринимать, по идее, должен со слов сторон. Ни одна сторона не сможет четко, сославшись на статью закона доказать смысл термина "окружающие". Но в законе он используется. И если у судьи тоже курильщик с низу, то он одно решение примет. Если сам курильщик, то другое.
А все из-за отсутствия нормальных терминов. Хоть отдельный закон принимай, под названием "термины и определения". Я как то столкнулся с термином "член семьи". Очень веселился. Их толкований только в законах можно найти несколько. А по всяким инструкциям, правилам, постановам и т.д. так с десяток можно наскирдовать. Так, если мы говорим о задолженности за квартиру, то члены семьи, это все кто там живет (я об изолированной квартире говорю). Если о льготах на те же коммунальные услуги, то уже это совсем другой круг лиц. Причем в обоих случаях, если, например, муж прописан не вместе с женой, то для жены он не член семьи. И это пока мы не пошли оформлять субсидию. И тут опа он уже член семьи. :) Ну а с наследством связались, там еще один вариант. И все это в законе соответствующем написано. Не в подзаконных актах :) А тут "окружающие". Это вообще мрак будет.
Добавлено через 12 минут
именно! побольше надо гадить :D

Недавно заходил в лифт в одном подъезде, а там насрано. Видимо кто-то до этого курил в лифте?
 
Недавно заходил в лифт в одном подъезде, а там насрано. Видимо кто-то до этого курил в лифте?

ну так полюбому курили, у нас же оно как, курит сосед-насрать под дверь, шумят-обоссать дверь, лифтом много пользуются-кнопки сжечь и т.д. коротче все "нормально"
 
какая разница как бороться с соседом ? просто каждый день ссыте ему на дверь :)

Или забейте вентиляцию и варите вонючую срань круглые сутки!

Курильщик ниже Вас этажом живет? Если поганец не хочет курить в туалете, то "ходите в туалет" с балкона... :курю:
 
Останнє редагування:
sweden
Жесть :D
У меня появляется идея для бизнеса, организуем контору под названием
"Месть соседу" Индивидуальный и креативный подход к каждому клиенту!
Уверен, спрос будет просто огромный.
 
Клиенты конторы пусть ставят крестики мелом на дверях таких "курильщиков", а я подтяну еще пару рыжих кошаков - и пойдем метить!!!
 
sweden
Жесть :D
У меня появляется идея для бизнеса, организуем контору под названием
"Месть соседу" Индивидуальный и креативный подход к каждому клиенту!
Уверен, спрос будет просто огромный.

"на работу требуются "гадильщики"" :D
 
Есть еще один способ:
повесьте котейкин горшок на балкон, как показано на рисунке (вместо цветов - кошачьи горшочки). И если ваш котик, как мой, постоянно гадит мимо горшка, соседи постепенно курить перестанут.
 
Останнє редагування:
Есть еще один способ:
повесьте котейкин горшок на балкон, как показано на рисунке (вместо цветов - кошачьи горшочки). И если ваш котик, как мой, постоянно гадит мимо горшка, соседи постепенно курить перестанут.

котик мимо горшочка не только может промахнуться, а и сам с балкончика упасть ненароком.
 
котик мимо горшочка не только может промахнуться, а и сам с балкончика упасть ненароком.

Что же это Вы думаете, я непроверенный способ посоветую? У меня ведь только благодаря этому способу все соседи на три этажа ниже бросили курить. :ідея:
И еще несколько из соседнего подъезда (это когда был сильный ветер).
 
Что же это Вы думаете, я непроверенный способ посоветую? У меня ведь только благодаря этому способу все соседи на три этажа ниже бросили курить. :ідея:
И еще несколько из соседнего подъезда (это когда был сильный ветер).

а это точно котик был? а то ветер чуть сильней, глядишь и весь район курить бросит.
 
или застрелицца)) или соседа застрелить)) вариантоф нет.
 
Назад
Зверху Знизу