помогите решить задачу за 6 класс

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Тут видна ошибка в решении, даже если просто посмотреть на дробную часть. Ну не даст 7,5 км/ч * 2,5 ч красивые целые 30 км разницы.

На балке или у букинистов поищите старые задачники. Можно и с решениями, но лучше с примерами и ответами.

х скорость 2
0,8х скорость 1

0,8х*т проехал 1
х*(т-0,5) проехал 2

0,8х*т=х*(т-0,5)
0,2т=0,5
т=2,5 часа

почему не 2 часа?
Потому что Ваше t -- это время в пути первого мотоциклиста до встречи. А у цитируемого Вами это ответ для времени второго.
 
ЗЫ
чуть мозгами не тронулся, время до встречи все таки 2,5ч с 8 утра
или 2 часа з 8,30))

Потому что Ваше t -- это время в пути первого мотоциклиста до встречи. А у цитируемого Вами это ответ для времени второго.

опередили, пока писал ответ

а я ведь был одним из лучших в параллели по математике (аж стыдно)

всем спасибо!
 
может я гоню (лень проверять, сорри :)), но вроде как так:
x - скорость второго (быстрого), t - время второго до встречи, s - расстояние между городами.
имеем систему (фигурную скобочку не изображу :)):

0.8x*(t+0.5)=x*t
x*(t+2.5)=s
x*t=s-30

ну и решаем...
 
х скорость 2
0,8х скорость 1

0,8х*т проехал 1
х*(т-0,5) проехал 2

0,8х*т=х*(т-0,5)
0,2т=0,5
т=2,5 часа

почему не 2 часа?

потому что так как ты написал то t это не время сколько ехал второй до встречи, а время сколько ехал первый до встречи... а первый до встречи действительно ехал 2,5ч, а вот второй ехал до встречи на поласа меньше.
 
потому что так как ты написал то t это не время сколько ехал второй до встречи, а время сколько ехал первый до встречи... а первый до встречи действительно ехал 2,5ч, а вот второй ехал до встречи на поласа меньше.
а почему такие цифры?
у меня выходит иначе:
скорость второго - 12 км/ч, время езды второго до встречи - 1ч 40 мин. (или 5/3 часа), расстояние между пунктами - 50 км. (ответы на систему, решение лень печатать)
проверяем:
второй проехал 12*5/3=20 км. до встречи, потом он ехал еще 2,5ч или:
12*(5/3+2,5)=12/3*12,5=50, разница: 50-20=30.

я устал или чего-то недопонимаю? :confused:
 
Не читал тему, не смотрел решения.
Скорости - 48 и 60 км/ч.
Встреча - в 10:30, в 120 км. от А
От А до В - 120+150=270 км.

Все.
 
1p0265-sel.jpg
есть решение
21470.jpg
но я его не понимаю(

спасибо!

модеры, не удаляйте сразу пожалуйста)

ТС, это дорого! )
 
Посмотрел решение - оно точно не от этой задачи! Если мотоциклисты выехали из ОДНОГО места, и второй ДОГНАЛ первого, они никак не могли проехать разное расстояние.
Там явно ошибка - это решение от другой задачки, где хрустики ехали навстречу друг-другу.
 
А на каком километре первого мотоциклиста тормознули ГАЙцы?
 
Пусть такие задачи гайцы и следаки на переаттестациях регулярно решают. Может меньше среди них дебилов будет, которые кроме как быковать и пальцы в розетку сувать - не умеют нихуя
 
Так где мотоциклисты встретились и чем закончилась встреча?
 
Так где мотоциклисты встретились и чем закончилась встреча?

Да как обычно - в "С" (по агентурным сведениям, там находится придорожный кабак "У хромого таракана", где подают неплохой абсент). Забухали, и в "В" не поехали.
 
Меня всегда интересовало. А нахуя детям такое решать?
 
Для тренировки извилиношевелительного мускула.
А в чем тренировка? В попытке сделать из себя калькулятор? Много раз слышал эту версию и она мне кажется неубедительной. В частности - я уверен что более интеллектуально развитым вырастет начитанный ребенок, в противовес ребенку, который ничего не читал, но решал бесполезные задачки.
 
Чет для 6 класса задача крутовата
 
А в чем тренировка? В попытке сделать из себя калькулятор? Много раз слышал эту версию и она мне кажется неубедительной. В частности - я уверен что более интеллектуально развитым вырастет начитанный ребенок, в противовес ребенку, который ничего не читал, но решал бесполезные задачки.

Умение проанализировать текст, преобразовав его в числа и неизвестные (т.е. умение абстрактно мыслить) - тоже дорогого стоит. Просто сложить два и два, конечно же, сможет и калькулятор, но увидеть эти 2 и 2 в тексте (а потом, в жизни - и в окружающей реальности) - не так-то и просто без тренировки этого самого мускула.
 
Назад
Зверху Знизу