Нужны советы

Я спрашиваю совета - возможно ли заработать так, чтобы оставалось после сада/квартиры/проезда в метро хотя бы в месяц от 500 грн.
в харькове невозможно выжить на 500грн в мес.
Технически невозможно!
Вам это показалось. У всех разные расходы и потребности. Вы бы знали, на что мы тут жили. И ничего. И потом - главная цель - устроиться и быть здоровыми. Дальше ноги-руки-голова есть - будем пахать на большее!
не знаю где вы там живете но у нас маршрутка стоит 3грн. С ребенком, женщине без особых талантов и профессий снимать картиру при этом надеясь "устроится и быть здоровыми" это утопия которая закончится (нидайбог) после первого же вашего прихода в поликлинику и получения рецепта от простуды.
Что-бы нормально жить в Харькове, нужно зарабатывать тыщь 5-7. Из своего жизненного опыта
на сьемной хате- это минимум. Ниже это уже будет -бомж.

Поэтому сначала нужно искать работу, потом относительно нее искать квартиру па потомуже садик, а вы левой ногой заднее ухо...
 
Не имея своего жилья в Харькове, расходы будут примерно такими:

Питание - 2000 (если ребенок - еще +1000,а то и больше)
Проездные - 300
Аренда жилья - 2000
Всякие непредвиденные расходы (напрв. поход к врачу и аптеку) - 500

Вот уже минимум 5к надо иметь в качестве стабильного заработка.
Иначе страшно подумать что может быть
 
Dubravka, не обращайте внимания на негатив:). У вас очень достойное и понятное мне желание вывезти ребенка из ж..., в город побольше, где и возможностей побольше. Хотя бы для ребенка в будущем :)
Чтобы не быть голословной: в г. Харькове живу 12 лет. Было: в/о, отсутствие жилья, блата и знакомых...+ помощь родителей, но небольшая (чуть-чуть денежки иногда, консервация):). Работу нашла, несколько раз меняла на более интересную мне в плане получения опыта, а потом, и более высокооплачиваемую. Жилье купила..авто тоже...Без кредитов, и жесткого "завязывания пояска":yahoo:...Естественно, и прописка появилось ..хотя ее сделать было не проблема, но не нужна она мне была.Минусы: много работала, мало спала, отпуск мне встречался редко, но метко:D Желающим ХФ позадр..ть сообщаю: у меня не 25 см., машина не Лексус, жилье - не пентхаус :D у Вас безусловно, все это есть :yahoo:
Я считаю у Вас получится ;), возможно не сразу, и скорее всего тяжковато будет...но захотите - справитесь...:) Со временем "обрастете" друзьями-знакомыми...
Теперь по существу заданных вопросов:
Декабрь -январь в зависимости от вида работы: в плане найма персонала может быть и "мертвый сезон" (юристы, офис. работники и т.д.), а может и активный - официанты и пр. Попытайтесь подыскать основную работу, а если не получиться - тогда временную. Работу считаю лучше искать сейчас, т.к. если не сильно далеко ехать (хотя бы в пределах 8 часов на поезде/автобусе), то лучше приехать на собеседование, и, если Вас возьмут, то договориться выйти на работу через неделю-две. Естественно, говорить о том, что живете в Харькове, и работаете,и нужно закончить-передать дела на старой работе.;) В общем, сами придумаете в зависимости от ситуации. Рассчитывайте на то, что если Вас приняли на работу, не факт, что окончательно: вы не устроите или вас не устроит.;) Т.е. запас денюжки должен быть.
за 12 лет в г. Харькове прописку спросили ну может пару раз и то это было не принципиально.:D По крайней мере, при приеме на работу работодателя это не останавливало...А вот наличие маленького ребенка может :( Но этот момент, предполагаю скорее зависит от рода деятельности. Поэтому, решайте для себя этическую сторону: врать или не врать о том, что с Вами живет бабушка, которая может и бла-бла.
Я бы на Вашем месте не рассматривала бы садик в центре (куда обещают пристроить Вашего ребенка) как единственный вариант, поскольку: 1) может не получиться; 2) ребенку или вам садик может не подойти.
После НГ в садик устроится можно. Весной (по той инфо, которая у меня есть) - нет или сложно. Взятки при поступлении в садик есть, но не во всех и не для всех и не всегда.:D
Меня могут забросать тапками жители ХТЗ, но известная мне и достоверная ситуация из жизни моей знакомой: мама-одиночка, без взяток устроила ребенка в садик. По ее и не только отзывам садик нравиться. Да, был благотв. взнос+покупка чего-то там по списку= 2000 грн. примерно за 2 месяца. Потом - грн. 200 в месяц за садик платит и все.
Сложнее совместить график работы с графиком работы садика (большинство садиком работают до 16-17, потом - дежурная группа в каких-то до 18-00, в немногих - до 18-30, 19-00).
Поэтому, в моем понимании жилье и работа должны находиться рядом (пусть не сразу, но со временем), а садик - рядом с жильем. Т.к. варианты добираться из дома на работу, и по дороге - забрасывать дитеныша в садик=1-1,5-2 часа считаю слишком затратными как по времени, так и по деньгам.
На первых порах рассмотрите вариант проживания в гостинке: район Коммунального рынка, ст. м. Завода Малышева, может еще кто-то подскажет, где есть в Харькове гостинки:rolleyes: Недорого, норм. районы для проживания, практически отдельно :D
Есть а-ля коммунальки или гостинки в районе ст.м. "23-го августа", практически центр, но 5 комнат в коридоре, на 1 кухню, туалет и душ. Жить можно, но устроит ли Вас - решайте. Цена на такое жилье от 800 грн до 1500 грн. по крайней мере знакомый снимает такую комнату (+ТВ, вода в комнате, мебель, стир. машинка, холодильник, отл. ремонт, отл. хозяйка) за 1300 грн. в мес.
 
Останнє редагування:
Всю тему не читал, не понял, муж есть или только вы и ребенок?

Втроем еще можно как-то устроиться, но если зарабатывать будете только вы, то надо 3000 только на аренду + проезд + еду. Т.е. доход должен быть от 4000 в месяц. И что делать если ребенок заболеет?

если мужа нет - мамба.ру - искать спонсора, хотя бы на первое время, других вариантов не вижу
 
8 лет назад прошел через все, о чем пишет ТС.
Переезжали из другого региона, долго изучал в инете все, что только можно. Так что понимаю все волнения ТСа ))

1. По нынешним ценам на квартиры не знаю. Сам читал Премье, Авизо и там искал варианты, потом ездил смотреть квартиры. А зачем тебе центр? Я бы выбирал спальные районы с хорошей транспортной развязкой. Их тут много и центр далеко не самый лучший вариант для жизни.

+1. Здоровье ребенка важнее 40 минут на проезд.
 
Прошу прощения, но, наверное, только на эти темы (ну и вопросы ФИО и габаритов) я буду вынуждена не отвечать в дальнейшем. Повторюсь, это не имеет значение. Но нет - я не из Донецка. Вопрос моего города мною закрыт. Надеюсь на понимание
девушка, вы спросили совета, вам люди рассказывают как реально обстоят дела в Харькове, а вы утверждаете что все дураки а вы такая умная и битая жизнью и в курсе! хафиг тогда создавать тему в которой сама спросила - сама ответила?????7
 
Ни я, ни малой столько не съедим физически. :D

Если в качестве питания рассматривать каши, макароны и картошку и в таком духе - да, согласен.
Но на одних кашах долго не протянешь. Я по себе сужу, возможно кто-то не согласится.
Я в питании особо не привередлив, в основном макароны, картошка + что-то мясное или рыбное, но это как раз и выходит в районе 2000. Цены и расходы знаю, не из пальца взял )
 
Работу харьковчане и приезжие не имеющие особых навыков в итоге все-таки находят на рынке Барабашова, так что присматривайтесь к аренде на Салтовке (1700-2000 грн/1-к), метро в этом случае не нужно, главное чтобы маршрутка на Барабан ходила рядом с домом
 
Записуй 4 раз себя тролем.
Значится с депрессивного села, тока и знаешь что у нас есть Пушкинская, но уже знаешь что есть и Якитория,которая тебе с твоими доходами нах не нужна, а больше бы подошел магазин "всё по 50" и котлетки с мясца не вяжутся при расходах на 200 гривен, уж лучше бы написал фарш, а лучше макароны с мясом из фарша

Вот и еще один прокол! :пиво:
 
ТС, приезжаете, находите работу. потом думаете об остальном. На первое время можно зацепится у земляков или знакомых. Н у не верю, что нет абсолютно никаких знакомых в харькове.
 
Так на какую зарплату расчитываешь в Харькове? И в какой сфере?

Без этого ничего толкового, кроме того что уже написали, не посоветуют
 
и нафига в харьков ехать, если на комп с интетом денег хватает.
 
Дык, что ж тебя так прорвало, 46 постов за 3 часа? :eek:
ПС. Ну, все клончик, "выйти из тени!" (с)
 
Не соглашусь. Я люблю каши и ребенка к ним приучаю (не без консервации, овощей, мяса\рыбы и т.п.). Хотя он любит макароны и коВбасу. :D Именно каши и кисломолочные продукты должны быть нашим 70% питания. + овощи На них как раз энергетически протянешь. И когда вкалываешь по 20-24 часа в сутки только на них и протянешь. А все слова о том, что нужно мясо (нет, не так - мЯЯЯЯсо :D) - бред полный. Ну а шаурмой/хотдогами, полуфабрикатами мы ой как организм свой травим. Т.ч. если думать о здоровье реально, а не прикрывать просто банальную лень готовить или желание сожрать то яркое на рекламе, то расходы сокращаются в разы. ;)

Яркое с рекламы не ем и соревноваться в кулинарии не вижу смысла, хотя могу. Тут не та тема.
Если кто-то может жить на кашах - вперед. Я, например, совсем без мяса не могу. Бред или нет - это спорный вопрос. Можно питаться одной яичницей на завтрак, обед и ужин. Колоссальная экономия средств...

Про колбасу, которую любит ребенок. Рассказать из чего ее делают?
Так что относить ее к вкусной и полезной пище, тем более для малого - перебор.
Вобщем, не мне решать сколько ты будешь тратить на питание.
Я просто сказал сколько в среднем тратится на питание в месяц. И так скорее всего не только у меня.

Экономить до фанатизма я не привык.
 
:попкорн:

на 3500грн будет тяжко, но очень! с любого говна можно вылезти Удачи!
 
Про хлебный футбол тоже знаю )))))
 
Реальный прожиточный минимум на человека в Харькове составляет примерно 1.5к гривен. Это если в своей квартире. Плюс какая-нить гостинка это еще 1к гривен. Итого 4к гривен. Резюме: если не будет работы, которая будет оплачиваться в 4к, то это значит, что вы будете нищенствовать. Ваш ребенок не получит необходимое количество белков, жиров, углеводов, витаминов. Вы будете ходить в обносках, не сможете покупать нужную одежду. Вы не сможете нормально лечить своего ребенка.
 
Назад
Зверху Знизу