22 июня 1941год.Начало войны.

Вообще рассказы очевидцев, особенно заставших оккупацию в детстве, не всегда объективны. Есть один замечательный фильм "Жизнь прекрасна". Так в нём суть, что отец, попавший с сыном в плен, сделал всё возможное, чтоб малой думал, что это игра, избавив того от тяжелейшей травмы.
Более того. они вообще необъективны. механизм вытеснения как реация на сильную травму срабатывает зачастую даже у взрослых. у детей же он срабатывает всегда (насколько известно современной науке).
Что касается воспоминаний взрослых - как уже говорил Балик, запоминается скорее исключение из правил. Норма - она на то и норма, особого значения ей никто не придает. Потому на выходе имеем множество историй про добрых немецких солдат (это исключение) и множество историй про зверства наших (это тоже исключение).

пс. моей прабабушке выжить в оккупации одной с тремя детьми тоже помог немецкий офицер.
да и Ремарка еще в детстве, наверное, все читали. люди везде одинаковые. кто-то - люди в любых обстоятельствах. кто-то - нет.

но все эти истории - бальзам на душу фанатам немецкой оккупации, почему-то не учитывают один важный момент.
это Германия напала на Советский Союз. а не наоборот.
и что там сталин и какие плохие коммунисты никого не интересует. немцы вторглись на территорию суверенного государства. от меча заслуженно погибли. и спасибо за это красной армии, и каждому рядовому советскому человеку. иначе нас всех просто не было бы на свете.
тоска о шоколаде и мерседесах в контексте истории выглядит странной.
 
Да, украинцы всегда были хорошими солдатами. Хреново вот только, что свою доблесть они проявляли за чужие государства, а не свое собственное. А доблесть, проявленная на службе за Польшу, Австро-Венгрию, Российскую Империю, Османскую Империю, СССР и т.д. - это гавно и отстой.
доблесть, она сама по себе доблесть. своя собственная.
высшее духовное мужество, высшая добродетель; стойкость, благородство, великодушие.
 
Да, украинцы всегда были хорошими солдатами. Хреново вот только, что свою доблесть они проявляли за чужие государства, а не свое собственное. А доблесть, проявленная на службе за Польшу, Австро-Венгрию, Российскую Империю, Османскую Империю, СССР и т.д. - это гавно и отстой.

Благодарен Богу что Украина ни с кем не воюет...
 
но все эти истории - бальзам на душу фанатам немецкой оккупации, почему-то не учитывают один важный момент.
это Германия напала на Советский Союз. а не наоборот.
и что там сталин и какие плохие коммунисты никого не интересует. немцы вторглись на территорию суверенного государства. от меча заслуженно погибли. и спасибо за это красной армии, и каждому рядовому советскому человеку. иначе нас всех просто не было бы на свете.
тоска о шоколаде и мерседесах в контексте истории выглядит странной.

Какая там тоска.
Вопрос только в правде.
 
и что там сталин и какие плохие коммунисты никого не интересует. немцы вторглись на территорию суверенного государства. от меча заслуженно погибли. и спасибо за это красной армии, и каждому рядовому советскому человеку. иначе нас всех просто не было бы на свете.

За что спасибо? ЗА то что украинцев, русских, белорусов советская армия кидала в мясорубку миллионами? Я уважаю подвиг своего деда воевавшего с фашистами, но уважать палача Сталина и ублюдочных коммунистов НКВДшников.. увольте.
Бросьте эти пропагандистские штампы. В истории не бывает сослагательных наклонений, что было бы, если бы, мы этого знать не можем, но знаем что уже случилось.

Более того. они вообще необъективны. механизм вытеснения как реация на сильную травму срабатывает зачастую даже у взрослых. у детей же он срабатывает всегда (насколько известно современной науке).
Что касается воспоминаний взрослых - как уже говорил Балик, запоминается скорее исключение из правил. Норма - она на то и норма, особого значения ей никто не придает. Потому на выходе имеем множество историй про добрых немецких солдат (это исключение) и множество историй про зверства наших (это тоже исключение).

Не объективны только потому что расходятся с официальной (правильной) версией событий вдолбленной вам в голову советской пропагандой?
 
Народы европы сражались друг с другом управляемые шизофрениками и параноиками.
 
Не объективны только потому что расходятся с официальной (правильной) версией событий вдолбленной вам в голову советской пропагандой?
А ещё советская пропоганда лживо утверждала, что есть говно- это невкусно, а если с разбега удариться головой в стену, то будет шишка.

Но ты-то знаешь, что это всё враньё! Ты жу не станешь бездумно верить советской пропаганде! Ты же умеешь мыслить самостоятельно!
 
Какая там тоска.
Вопрос только в правде.
Тори, насчет тоски - не тебе.
там несколько человек сетовали. не помню, кто именно. да это и так популярный напев) что, мол, "ездили бы сейчас все на мерседесах" :клас:

в целом, я с Баликом очень согласна - в удобных комбинациях противопоставляются частный случай и система. и правда у каждого из них своя. из-за этого много путаницы.

За что спасибо? ЗА то что украинцев, русских, белорусов советская армия кидала в мясорубку миллионами? Я уважаю подвиг своего деда воевавшего с фашистами, но уважать палача Сталина и ублюдочных коммунистов НКВДшников.. увольте.Бросьте эти пропагандистские штампы. В истории не бывает сослагательных наклонений, что было бы, если бы, мы этого знать не можем, но знаем что уже случилось.
увольняю.
и при чем тут уважение к Сталину вообще...:confused:
но за компанию с оценкой политики Сталина обесценивается вера, идеалы и жизненные ценности миллионов людей. нами сегодня свысока. пороха никогда не нюхавшими.
Это если о вашей реакции говорить. она еще совершенно адекватна. хоть и излишне эмоциональна :)
Не объективны только потому что расходятся с официальной (правильной) версией событий вдолбленной вам в голову советской пропагандой?
возьмите, пожалуйста, нормальный тон. о моих отношениях с советской пропагандой вы ничего знать не можете. как и о моих интеллектуальных способностях.

я выше написала, почему необъективны. повторю еще раз - потому что существуют защитные механизмы психики, задача которых вытеснить психическую травму из сознания. зачем они существуют и какой в них смысл-это отдельная долгая история. но они есть и работают безотказно. тем более - у детей. травма такого масштаба полностью вытеснена быть не может. но восприятие ее, тем более в деталях, очень сильно искажается.
у войны есть эмоциональный аспект, этический аспект - здесь эти истории к месту. попытки же восстанавливать реальную картину по детским впечатлениям бессмысленны.
 
Подождите, если Львов и вообще западная часть нашей страны до сих пор в составе Украины, то начало войны следует исчислять с сентября 1939 года! В составе войска польского, которое защищало Львов от немцев и коммунистов, было много украинцев, какие самоотверженно защищали свой город от немцев! Оборона Львова длилась с 12 по 22 сентября 1939 года. Там же, под Львовом, союзнички национал-социалистическая Германия и социалистический СССР впервые потрепали немного друг дружку, не разобравшись, кто им противостоит. Потому говорить о том, что война началась в июне 1941, как минимум, глупо!
 
возьмите, пожалуйста, нормальный тон. о моих отношениях с советской пропагандой вы ничего знать не можете. как и о моих интеллектуальных способностях.
Знаешь.. за пару десятков лет до войны было очень много людей, которые говорили:
"Надо рушить церкви! Надо жечь и грабить помещичьи дома! Надо расстреливать буржуев!"
И когда им пытались сказать, мол, что же вы делаете, граждане?! Вы же уничтожаете историю и культуру своей страны!
Они отвечали: Это всё царская пропаганда! Раскройте глаза! Вам сотни лет врали! А ведь на самом деле Бога нет, помещики все убийцы и насильники, а буржуи- враги пролетариата!

И как бы ни пытались им разъяснить, что есть вещи, которые рушить нельзя, эти люди оставались предаными идеям "светлого будущего без царскорежимного мракобесия"
И вот тут та же картинка.
Просто бессмысленное и необдуманое отрицание всего "советского"... Те же церкви, только наоборот.

Потому говорить о том, что война началась в июне 1941, как минимум, глупо!
Привет, Превед :D
Там знаешь какая штука.... есть война официальная. Она называется Вторая Мировая. Её отсчитывают от первого сентября 1939-го года.
А есть война Великая Отечественная.. она отсчитывается от 22-го июня 1941-го года. Это война советского союза за освобождение своей тарритории от оккупации немецкими войсками.
А то ты написал "война", а какую именно войну ты имел в виду, не уточнил.
 
возьмите, пожалуйста, нормальный тон. о моих отношениях с советской пропагандой вы ничего знать не можете. как и о моих интеллектуальных способностях.

я выше написала, почему необъективны. повторю еще раз - потому что существуют защитные механизмы психики, задача которых вытеснить психическую травму из сознания. зачем они существуют и какой в них смысл-это отдельная долгая история. но они есть и работают безотказно. тем более - у детей. травма такого масштаба полностью вытеснена быть не может. но восприятие ее, тем более в деталях, очень сильно искажается.
у войны есть эмоциональный аспект, этический аспект - здесь эти истории к месту. попытки же восстанавливать реальную картину по детским впечатлениям бессмысленны.

Научитесь пожалуйста читать то что пишет собеседник, а не использовать мои цитаты для ваших фантазий, я ни где не писал что у мамы остались тёплые воспоминания о немецкой оккупации, ваш психоанализ тут абсолютно неуместен. То что немцы подкармливали мою семью это исторический факт, разве говорилось о чём-то ещё?
Я не уверен что советская оккупация была лучше немецкой. Морить собсвенный народ голодом даже фашистам в голову не приходило, но только окончилась война - нате вам голодомор 1946-47 года.


А ещё советская пропоганда лживо утверждала, что есть говно- это невкусно, а если с разбега удариться головой в стену, то будет шишка.

Но ты-то знаешь, что это всё враньё! Ты жу не станешь бездумно верить советской пропаганде! Ты же умеешь мыслить самостоятельно!

Петросян мля.. говно это то что у тебя в голове. Согласно советской истории никакого голода небыло, только половина моей семьи почему-то именно от него и умерла.
 
А чё меня это должно интересовать?
Я бы точно так же сделала, спасая своего ребёнка. И любой, даже и ты, нечего тут строить из себя козу в сарафане. Это сейчас клёво рассуждать, когда мир и относительное благополучие, а тогда каждый сам себя спасал как мог, потому что власть сбежала, а оккупанты - они и есть оккупанты, хоть ты их золотом обсыпь, им на местных было с криком и поебать. А тётки с детьми пооставались. Им что, с голоду подыхать было и смотреть, как их дети умирают? Та щас.
Ну так деточка и пиши тогда: "моя бабка спиздила со склада дефицит и неплохо прожила немецкую оккупацию, а на остальных мне похуй".
Но ведь ты же хорошую жизнь ушлой бабки пытаешься выдать за хорошую жизнь всех прочих жителей оккупированных территорий...
 
Ну так деточка и пиши тогда: "моя бабка спиздила со склада дефицит и неплохо прожила немецкую оккупацию, а на остальных мне похуй".
Но ведь ты же хорошую жизнь ушлой бабки пытаешься выдать за хорошую жизнь всех прочих жителей оккупированных территорий...

А давай ты не будешь мне указывать, что здесь писАть?
И, пожалуйста, пруфлинк, где я утверждала подобное.
Склады, которые не успели вывезти, коммунисты приказали взорвать. Не раздать людям, которых они бросали, драпая от немцев - как же, раздать потенциальным предателям! - а просто взорвать. И пох на то, что будут делать эти люди, чем они своих детей кормить будут. Кто-то - да, подкупал служащих склада, кто-то зерно тащил с полей, а кто-то с голоду помер.
Не надо сейчас браться судить людей, сидя сытым за компом. Людей, которых поставили в условия, где их выживание от них только и зависело.
Любой бы в тех условиях так сделал. И ты тоже. Так что не строй их себя валдайскую целку.
 
А давай ты не будешь мне указывать, что здесь писАть? ......................................................
.............................................................
Не надо сейчас браться судить людей, сидя сытым за компом. Людей, которых поставили в условия, где их выживание от них только и зависело.
Любой бы в тех условиях так сделал. И ты тоже. Так что не строй их себя валдайскую целку.

анимэ-рисовка-118295.gif
 
И, пожалуйста, пруфлинк, где я утверждала подобное.
Пруфлинк был приведен вот тут: https://www.kharkovforum.com/showpost.php?p=29396496&postcount=235
Если ты настолько тупа, чтоне в состоянии внимательно читать тему - для тебя специально еще раз: https://www.kharkovforum.com/showpost.php?p=29371894&postcount=83
Так что не строй их себя валдайскую целку.
Да я как-то и не сомневался, что при случае ты с гордостью будешь сосать и причмокивать за шоколадку и сгущенку. И потом твои внуки в виртуальном чате будущего будут гордо говорить "в те времена было очень тяжело жить, но наша бабушка научилаь глотать не морщась - и потому хорошо жила, а то бы прозябала как все прочие на одну ЗП". Семейная преемственность поколений, да...
 
Там знаешь какая штука.... есть война официальная. Она называется Вторая Мировая. Её отсчитывают от первого сентября 1939-го года.
А есть война Великая Отечественная.. она отсчитывается от 22-го июня 1941-го года. Это война советского союза за освобождение своей тарритории от оккупации немецкими войсками.
А то ты написал "война", а какую именно войну ты имел в виду, не уточнил.

А ты какую войну имел в виду, если слово Отечество имеет такую трактовку, на понятном для тебя языке:

"Отечество, отчизна — родная страна. Понятие отечество обозначает страну предков (отцов) человека, а также часто имеет эмоциональный подтекст, подразумевающий, что некоторые испытывают к отечеству особое, сакральное чувство, которое сочетает любовь и чувство долга"

То Львов и западаня Украина родная страна или нет? И к слову, раз уже речь зашла о Второй Мировой Войне, развязанной совместно национал-социалистической Германией и социалистическим СССРом, то она началась 1 сентября 1939 года, а оборона Львова, Скнилива и других мест проходила немного позже, но в бои с немцами, именно тогда увступили украинцы, именно тогда для украинцев началась война, как бы и кто её не называл! ;)
 
Пруфлинк был приведен вот тут: https://www.kharkovforum.com/showpost.php?p=29396496&postcount=235
Если ты настолько тупа, чтоне в состоянии внимательно читать тему - для тебя специально еще раз: https://www.kharkovforum.com/showpost.php?p=29371894&postcount=83
Да я как-то и не сомневался, что при случае ты с гордостью будешь сосать и причмокивать за шоколадку и сгущенку. И потом твои внуки в виртуальном чате будущего будут гордо говорить "в те времена было очень тяжело жить, но наша бабушка научилаь глотать не морщась - и потому хорошо жила, а то бы прозябала как все прочие на одну ЗП". Семейная преемственность поколений, да...

Иди нахуй, *****.
Привык сосать - соси, и не лезь со своими фантазиями к нормальным людям.
 
Назад
Зверху Знизу