Старики

Статус: Offline
Реєстрація: 07.12.2009
Повідом.: 100
Старики

Милые женщины, я не знаю быть может пишу не в тот раздел, но нужны Ваши советы.
Дело в том что я ухаживаю за старым человеком ему 93 года. ...В общем мне интересен такой аспект может кто знает медицинскую карточку нужно держать дома или она должна быть в поликлинике. И может ещё есть какие то аспекты или у кого-то полезные ссылочки, буду признательна.
 
Карточку можно держать дома, но обязательно периодически вызывать врача на дом, даже, если особых поводов нет. В карточке обязательно должны быть записи, результаты осмотра, т.е. чтобы было видно, что человек наблюдался. Это нам говорил наш участковый терапевт.
 
ходи в здоровье... тут тебе тему засеруть
 
Карточку можно держать дома, но обязательно периодически вызывать врача на дом, даже, если особых поводов нет. В карточке обязательно должны быть записи, результаты осмотра, т.е. чтобы было видно, что человек наблюдался. Это нам говорил наш участковый терапевт.
Спасибо постараюсь забрать
 
за карточку сейчас в поликлиниках дерутся. на руки не выдают,а спрашивают к какому врачу и туда ее сами тащут. обратно ее сдает врач.
 
Милые женщины, я не знаю быть может пишу не в тот раздел, но нужны Ваши советы.
Дело в том что я ухаживаю за старым человеком ему 93 года. ...В общем мне интересен такой аспект может кто знает медицинскую карточку нужно держать дома или она должна быть в поликлинике. И может ещё есть какие то аспекты или у кого-то полезные ссылочки, буду признательна.

На самом деле - всё равно. Карточка дома ничего не дает. Всё равно при получении справки о смерти она остается в больнице.

Но действительно - врача вызывайте, чтобы фиксировались вызовы, жалобы и состояние.
 
Накати ему виагры в чаек, интересно, встанет у старого или нет. Потом нам расскажешь

смищная шютка.

я даже боюсь предположить, какой путь развития личности, гуманизма, какие творческие муки за годы оттачивания юмора такой тонкости. Таким шуткам нужно быть запечатленными в гравюрах и помещенными в Третьковской галерее, да что там - в Лувре
 
Держите карточку дома, но вызовите участкового врача обязательно, пусть детально опишет состояние старика и перспективы... Раз старик Вам не родной, то ежели с ним что случится - вопросы будут к Вам лично у милиции, кто констатирует смерть.
 
Карточку лучше держать дома, вызывать врача почаще и следить, чтобы обязательно фиксировали в ней свой приход, т.к. иногда врач приходит, чего-нибудь посоветует , но не записывает в карточке... В таком возрасте, чтобы у вас потом было меньше проблем - подстраховывайтесь. Удачи вам!
 
В нормальной поликлинике карточку держать дома никто не разрешит даже если она своя. Если же она чужая, то тем более.
 
В самой обычной районной поликлинике взять карточку на руки не составляет особого труда. Держите ее дома, а то в самый нужный момент ее можно долго искать в поликлинике и вразумительного ответа на вопрос "Где она" в регистратуре Вы практически никогда не получите.
 
В самой обычной районной поликлинике взять карточку на руки не составляет особого труда. Держите ее дома, а то в самый нужный момент ее можно долго искать в поликлинике и вразумительного ответа на вопрос "Где она" в регистратуре Вы практически никогда не получите.
Это потому что там бардак. На самом деле никому ничего отдавать категорически нельзя.
 
У нас была такая ситуация. Мы смотрели дома больную свекровь, а т.к. я медик и имею связи в этой области, то участкового врача по общему заболеванию на дом не вызывали, а лечились у своих.пришлось вызвать пару раз из-за простуды.Карточка была на руках.
Когда состояние стало очень плохим, мы вызвали участкового на дом(была очень высокая температура , думали, что пневмония), приходил каждый день по вызову, назначал, смотрел, но в стационар не предлагал, т.к. таких уже не берут( была опухоль мозга на вскрытии), а предполагали инсульт, но она была в коме и не транспортабельная.Карточку врач пытался забрать, но мы не дали, сославшись на то, что вызвали консультанта из часной клиники.На что он сказал, что заведет новую.На том и порешили.
Когда я поняла, что справиться дома мы уже не можем( все назначения участкового выполняли, но температура не спадала, а поднималась все выше и никакие препараты не действовали. Это потом нам объяснили, что неврологическая темперетура не сбивается, а в нашей ситуации тем более.), я договорилась о госпитализации. Как везли-это отдельная тема.НО выяснилось ( я хоть и медик, но с таким не сталкивалась), что сейчас есть постановление, что ВСЕХ УМЕРШИХ ДОМА везут на вскрытие ОБЯЗАТЕЛЬНО в судебку,исключение только если есть зафиксированное онкозаболевание.Везет специальная машина, но т.к. трупов много, то она не успевает и приходится ждать долго( у знакомых дед лежал 12 часов), а если хочешь быстрее - 800грн.И начинается- участковый врач, участковый милиционер и т. д. и т. п. И всем отписывайся, что ты не убивал, ухаживал и тому подобное.

Поэтому: вызывайте врача МИНИМУМ 1 раз в месяц( должно быть вызовов не меньше 12 в год) по причине типа назначте дедушке витаминчики или померять давление( я говорила-общее состояние),и все визиты обязательно должны быть зафиксированы. А в плохих ситуациях везите в стационар обязательно(если не берут, то пусть письменно откажут.Они не имеют права отказать в госпитализации, поп..здят и возьмут).Только не тяните с госпитализацией, чтобы не умер в приемном или в течении суток.А если человек умирает в стационаре, то вскрытие по желанию и проблемы с судебкой отпадают, т.к. из больницы везут в больничный морг.
Спасибо добрым людям, что подсказали, и нам удалось избежать всей этой волокиты.
 
Ко всей этой истории можно добавить только то, что "домашняя" карточка - никакой не документ. И если не будет карточки в поликлинике, то никакие визиты домой не помогут в случае чего.
 
Да, нам терапевт говорил, чтобы мы принесли карточку в поликлинику. Свекровь была из другого города, а карточка была со всеми анализами за все годы жизни.А т.к. мы лечились у своих врачей, то она была необходима дома.Отнести просто не успели, т.к. все произошло буквально за 4 дня и было не до походов в поликлинику. Нам все объяснили уже, когда свекровь была в реанимации, и только тогда мы поняли КАКИЕ у нас могли быть проблемы.В стационар ложили все-таки в надежде на помощь( читай- чудо), хоть в душе понимали, что ситуация критическая. Я думаю, что карточка должна быть в поликлинике, но для себя обязательно делайте ксерокс, чтобы в случае утери можно было что-то восстановить, и в случае необходимости доказать свою правду. Я думаю, что об этом с врачем можно будет договориться.А вообще нужно все вопросы обговорить с участковым, все расспросить, объяснить ситуацию.Я думаю он лучше знает, как сделать, чтобы потом не было проблем.
 
Назад
Зверху Знизу