Помогите с выбором фотика Nikon D7000 или Pentax K-5 ll

Статус: Offline
Реєстрація: 15.06.2007
Повідом.: 114
Помогите с выбором фотика Nikon D7000 или Pentax K-5 ll

Стою перед выбором Nikon D7000 или Pentax K-5 ll. У Никона автофокус пошустрее, а у Пентакса картинка вроде бы приятнее. Кто пробовал эти аппараты? Можете сказать как впечатления, может кто тестировал. В инете уже читал много, но хочу еще здесь поднять эту тему.
 
Тушка - это не просто тушка, а система.. У пентакса свои заморочки с объективами. Всякий раз когда речь идёт о пентаксе как о возможном варианте - пункт "заморочки с объективами" должен рассматриваться и изучаться прежде всего. Потому что там и плюсы и минусы. Там и отсутствие целого ряда привычных объективов, и неадекватные цены на некоторые, и практически полное отсутствие их в магазинах на полках, а с другой стороны есть уникальные и очень удобные варианты, которые в других системах не существуют.

Если говорить о самих тушках - пентакс в не сильно больших руках ИМХО по-приятнее. Тушка как для своего класса маленькая и"дружелюбная". Что-то более подробней сказать не могу, держал первую пятёрку в руках пол минуты.
 
Спасибо Вам за ответ, а каких привычных объективов у Пентакса нет?? меня именно этот вопрос беспокоит, объективы.. есть ли не дорогие до 4 тыс качественные объективы?
 
Спасибо Вам за ответ, а каких привычных объективов у Пентакса нет?? меня именно этот вопрос беспокоит, объективы.. есть ли не дорогие до 4 тыс качественные объективы?
У пентакса вместо 35 1.8 как на сони и никоне есть 35 2.4 , который так с ГРИП игратся не позволяет. В 35 2.4 вообще в диафрагме 6 нескруглённых лепестков, я честно говоря даже и не поверил что такое возможно в наше время, но страсть к "удешевлению" у Пентакса сильнее здравого смысла. У пентакса нет привычного 85 1.8 как на кэноне или никоне. Самый ближний объектив по этим параметрам 70 2.4 или 77 1.8, но первый дороже и "темнее", а второй дороже в 2 раза. У пентакса полтинник 50 1.8 весь пластиковый и к тому же дорогой.

В кропоштатном диапазоне у пентакса вообще какая-то дыра.. Объективов куча, но не один из них по соотношению цена/качество/светосила и рядом не стоит с привычным 35 1.8 от никон или сони.. Есть старый 35 2, есть 43 лим, есть 40 лим, есть 35 лим макро, есть 40 мм XS, но все они и темнее и дороже, а некоторые "мыльнее" чем "скромные" 35 1.8 от Никон и Сони
18-135 полное г по сравнению с кэноном.
Зато есть некоторые уникальные варианты.. (но дорогие)
15 4 лимитед - один из best ever made широкоугольных объективов для кропа. Только из-за него при наличии страсти к пейзажам можно перейти на пентакс (так говорят пентаксисты)
21 3.2 - примерно тоже самое, только к тому же блинчик и ничего не весит
70 2.4 - он темнее, дороже и вовсе не резче "привычных" портретников 85 1.8 от кэнон и никон, но он блинчик. помещается в задний карман джинсов и ничего не весит
100 2.8 макро - едва ли не лучшая макросотка
50-135 2.8 - заменяет 70-200 на полном кадре. Очень удобный и дружелюбный объектив
60-250 4 - заменяет 100-400 на полном кадре, резкий с открытой, хороший рисунок, тестеры писают кипятком.

В Вашем бюджете подсказать что-то объективно хорошее.. Практически нечего
 
Останнє редагування:
у Никона автофокус был пошустрее, но последний сафокс Пентакса в K5 ll это что-то (как днем так и при плохом освещении), а качественные обьективы до 4 тыс есть и родные и других производителей, очень хороший и удобный например Pentax 40 f/2.8 Limited
 
у Никона автофокус был пошустрее, но последний сафокс Пентакса в K5 ll это что-то (как днем так и при плохом освещении), а качественные обьективы до 4 тыс есть и родные и других производителей, очень хороший и удобный например Pentax 40 f/2.8 Limited
40 2.8 - объектив хороший и его можно рекомендовать человеку, который уже "внутри системы", но приводить его как преимущество системы сложновато. Ибо зачем покупать штатник с диафрагмой 2.8 по цене в 2 раза выше чем штатник с диафрагмой 1.8 ???
 
тогда у меня вопрос: какая разница будет Pentax 40 f/2.8 Limited и Pentax SMC FA 50mm f/ 1.4 ??
а по картинке у кого будет приятнее фотография, у Пентакса или Никона? (при равных объективах разумеется, допустим 50mm f1.4
 
зачем покупать штатник с диафрагмой 2.8 по цене в 2 раза выше чем штатник с диафрагмой 1.8 ???
Far&Wonderfull, б/у сороковка-лим стоит от 2 до 2,5 тгрн, сороковка xs (экстрасмол) от 1,6кгрн
новый 50/1,8 был вроде 2к - сейчас цен не смотрел
Или Вы о сравнении цен штатников пеня с никоном?

povelitor, они совершенно разные.
Сороковка резкая с открытой, но для портретов это стекло жестковато. Фокусировка очень быстрая даже на старых тушках. Оно отлично подойдет для стрита.
Полтос начинает звенеть с 2,8 - до этого он выдает мягкую картинку. На 1,4 в реальных условиях в фокус попасть очень сложно. Мой К-м не подсвечивает точку фокуса в ВИ, фокусируюсь по центру и перекадрирую - при этом с малым грипом фокус часто уплывает( Ну и он сволочь тормознутый с фокусировкой - для вдумчивой работы мне проще отключить автофокус и крутить руками - мне так гораздо удобнее.

Оба стекла отлично держат солнце, как в кадре, так и на границе кадра
 
Nikon AF-S 50mm f/1.4 G



DmPanov, я так понимаю у Вас pentax k-m, объектив полтинник 1.4, а что еще используете и как впечатление, чем довольны, чем нет??

и еще уточнение, мне говорили что никон синит или розовит, цвет кожи не естественным получается, правда ли?
 
Останнє редагування:
Штатник с диафрагмой до 2ух позволяет получить какие-никакие преимущества малой глубины резкости. Фиксы зачастую для этого и берут. Диафрагма 2.8 на кропе на таком фр уже достаточно плоская

Или Вы о сравнении цен штатников пеня с никоном?
Именно. В этом диапазоне пентакс смотрится глупо. У него тут и самый большой ассортимент с одной стороны, а с другой, если сравнивать с другими системами - выбирать толком нечего.

и еще уточнение, мне говорили что никон синит или розовит, цвет кожи не естественным получается, правда ли?
По картинке сравнивать одни и те же матрицы в разной обвязке - дело субъективное и неблагодарное.. Нет смысла об этом говорить. Ладно б там сравнивать Кэнон и Сони, но Сони и Сони..
 
По цвету... Та блин что говорить если даже в одних и тех же условиях ФА50/1.4, А50/2, ДА40/2.8 дают разные оттенки одного и того же фона...
 
тогда у меня вопрос: какая разница будет Pentax 40 f/2.8 Limited и Pentax SMC FA 50mm f/ 1.4 ??
разница принципиальная. ДА40/2,8 - резкое, контрастное, опупенно зайцестойкое стекло. ФА50/1,4 - типичный плёночный штатник среднего оптического уровня. По нынешним цифровым временам - мыльный на открытых (по сути - до той же 2,8), намного охотнее ловит зайцев и теряет контраст. Для штатника длинноват, для портрета коротковат... Короче, на кропе - объектив в меру бессмысленный.
В этом диапазоне фокусных намного интереснее ДА*55/1,4 - бесподобный по контрасту, цветопередаче и зайцестойкости, абсолютно рабочая Ф/1,4 и бритвенная резкость на Ф/2, невероятно красивый рисунок. Вы говорите, цена?...да за такое оптическое качество можно отдать любые деньги. По красоте картинки это реально соперник Кеноновскому 135/2.
У пентакса свои заморочки с объективами. Всякий раз когда речь идёт о пентаксе как о возможном варианте - пункт "заморочки с объективами" должен рассматриваться и изучаться прежде всего. Потому что там и плюсы и минусы. Там и отсутствие целого ряда привычных объективов, и неадекватные цены на некоторые, и практически полное отсутствие их в магазинах на полках, а с другой стороны есть уникальные и очень удобные варианты, которые в других системах не существуют.
совершенно верно. Пентакс позволяет собрать довольно эксклюзивную систему. Например, с упором на компактность: 15, 21, 35 макро, 40, 70 мм. Отличное оптическое качество, компактность. Весьма дорого.
Или с упором на пылевлагозащиту: Камера К-30 со штатниками 18-135 WR либо 18-55 + 55-200 WR. Очень недорого по сравнению с любым конкурентом, просто на шару.
Или с упором на качество и пылевлагозащиту: К-30 либо К-5 с оптикой 16-50/2,8, 50-135/2,8, 60-250/4, 55/1,4, 200/2,8, 300/4. На первый взгляд, дорого, но....при внимательном рассмотрении - дешевле любого конкурента.

Вцелом, при внимательном изучении легко увидеть, что у пентакса самая продуманная линейка хорошей и топовой оптики под кроп 1,5. У никона, кенона, сони вся оптика выше среднего уровня - имеет фокусные расстояния под ФФ, на кропе не слишком удобна.
есть ли не дорогие до 4 тыс качественные объективы?
это бредовая постановка вопроса, сразу говорю. Не бывает приличной оптики за такую цену. Лучше купите вместо К-5 подержанный К-х, а на разницу - парочку топовых зумов. Результат будет в сто раз лучше. А попытки взять топовую тушки и навесить на неё копеечный штатный зум - дают на выходе заведомый шлак. Возможности камеры не реализуются и на половину.
Из безусловно качественной оптики в этих деньгах - только 40/2,8 лимитед (про который верно отмечено, что он темноват для штатного фикса) да 50/2,8 макро (который в силу макрушности весьма специфичен и никак не может быть рекомендован новичку).
 
Останнє редагування:
Например, с упором на компактность: 15, 21, 35 макро, 40, 70 мм. Отличное оптическое качество, компактность. Весьма дорого.
Жаль только К-01 пентакс решил сделать громоздкой и тяжелее некоторых зеркалок. Совершенно бессмысленный аппарат
 
не бессмысленный, но однозначно узконишевый. Фактически, вряд ли он может быть интересен кому-то, кроме пентаксистов со стажем и парком оптики. И то, как вторая камера.
 
не бессмысленный, но однозначно узконишевый. Фактически, вряд ли он может быть интересен кому-то, кроме пентаксистов со стажем и парком оптики. И то, как вторая камера.
Я о том, что если уж делать беззеркалку - то экономить на весе, а этого не было сделано
 
дело в том, что никто другой не задавался целью сделать б/з под зеркалочный байонет ;-) Сама по себе идея, мягко говоря, небесспорная, но...в рамках этой стратегии бороться за радикальное снижение массогабаритов смысла нет ни малейшего. Вот и не стали бороться ;-)
 
А почему не сони?
А57 + 16-50/2.8. Мне бы для начала хватило "вооот так". У меня а37 фокусируется очень быстро, так что 57я будет минимум не хуже. Довольно универсально. Не думаю, что за эти деньги можно купить что-то лучше.
 
я бы рассматривал к-5 ІІ S
 
Назад
Зверху Знизу