Должен ли учитель физики знать историю?

Автор прочитай "Этюд в багровых тонах" начало, гле Ватсон знакомится С Холмсом, когда Ватсон был поражен о незнании Холмса простых астрономических вещей :) и что, ведь не это помогало ему раскрывать преступления.

"— Да, но не знать о солнечной системе!.. — воскликнул я.
— На кой черт она мне? — перебил он нетерпеливо. — Ну хорошо, пусть, как вы говорите, мы вращаемся вокруг Солнца. А если бы я узнал, что мы вращаемся вокруг Луны, много бы это помогло мне или моей работе?" (с)
 
высокая квалификация специалиста, чтобы уметь объяснить сложнейшие вещи простыми словами обычному человеку,

на Солнце происходит ядерная реакция (водород превращается в гелий) в результате которой выделяется очень много тепла (которое поддерживает температуру Солнца) и света, который и видим мы с Вами.

протекания термоядерных реакций,

Так все-таки термо-ядерная? Вот так и начинается: объяснить или лапши навешать. Для остальных - вики. Первоклашке объяснить можно, 10-класснику уже сложнее (ему все-таки еще ЗНО сдавать) а физику-ядерщику уже и вовсе не объяснишь меньше, чем на 100 страницах развернутой монографии..

А уж историю на канале планета я иногда слушаю и вовсе, чтобы как с Задорнова поугарать.
 
Интересная тема..Случайно обратил внимание на то, что некоторые учителя знают только своей предмет, ну может смежные, а другие совсем не знают.
Например, учитель природоведения не знает физику.

Так моральная проблема возникает: ученик должен знать все предметы, а учителя, которые школу закончили, забыли кое что, а может и не знали.

Проблема заключается в том, а зачем тогда детей упрекают в том, что они не все предметы знают, зачем их заставляют посещать предметы, которые у них совсем не получаются?

Или зачем терпеть учителей, которые не владеют тем, что вроде бы должны уметь все учащиеся???
Противоречие вопиющее, мне кажется..А вам?

Каждый учитель считает, что ученик должен знать его предмет. а материала для усвоения каждого предмета очень много. А у ученика просто крыша едет от этого усвоения. а учитель, в свою очередь, знает только то, что он преподает. А на самом деле курсов повышения он ведь не проходит, поэтому та информация, что он преподает не обогащается и читается одно и то же. Вы хотите сказать, что учителя на самом деле недоучи?
 
Не обижайтесь но очень тупая логика у Вас :)

1. Учитель должен знать свой предмет, остальные предметы кроме своего ему знать не обязательно, это не входит в его обязанности и не добавит пользы ученикам. Другие предметы им расскажут учителя по другим предметам.
2. Человек любой профессии должен быть специалистом своего дела, и чем более профильное образование он получил (ибо время учебы есть величина ограниченная) тем лучший он специалист.
3. Ученики (да в вообще все люди) должны иметь представление о всех предметах, о той же физике или химии. Но это вовсе не значит глубокие знания. Каждый должен знать почему солнце светит, ветер дует, вода кипит, и что такое электрический ток. Но при этом совсем не обязательно запоминать на всю жизнь какие-то формулы или законы.
Важно только понимать в общем суть вещей. Как раз этим американское образование и отличается от нашего традиционного, у нас слишком много времени уделяют зазубриванию ненужного материала, при этом почти не уделяя времени и не добиваясь чтобы ученики вообще понимали о чем они говорят. А у америкосов как раз наоборот, им все обьясняют на пальцах, примитивно, но зато практично и понятно, а все эти формулы и теоремы будут потом учить только те, кто выберет ту же физику как свою специализацию. У них детям не сушат мозг "теоремами Ферма", но зато учат как планировать свой семейный бюджет, не требуют вызубривать на память таблицу Менделеева, но зато все знают какие химикаты применяются в быту и как с ними надо безопастно обращаться и как оказать первую помощь при отравлениях/ожогах.
4. Учителя не должны быть ходячими энциклопедиями по всем предметам, они должны "всего лишь" уметь преподнести свой предмет так, чтобы усвоение материала было интересно, было связано с практической жизнью ученика, чтобы знание было востребованно, и было в том объеме, в котором оно может быть усвоено. А тем кто хочет узнать больше чем остальные - давать индивидуальные задания и советовать литературу.
5. Функция школы - сформировать мировоззрение и кругозор человека, открыть перед ним все двери, чтобы он "заглянув с порога" в каждую, мог выбрать куда ему хочеться пойти, и куда он потом пойдет САМ.
А вовсе не тащить в потемках по каким то лабиринтам, заставляя при этом запоминать дорогу, которую он забудет через пару лет.
потрясающе конкретное определение! Я бы предложила до 7 класса учить в школе исключительно то, что используется в повседневной жизни.
 
:confused: Если считается, что ребенок может и должен освоить все, то почему взрослому учителю такая поблажка???
Взрослый учитель был таким же учеником и точно так же учил всё. Решать, что тебе нужно, а что нет, можно только после того, как получишь хотя бы базовые знания по всем дисциплинам — т.е. школьный аттестат. Дети в принципе не имеют морального права принимать такие решения.

Автор прочитай "Этюд в багровых тонах" начало, гле Ватсон знакомится С Холмсом, когда Ватсон был поражен о незнании Холмса простых астрономических вещей :) и что, ведь не это помогало ему раскрывать преступления.

"— Да, но не знать о солнечной системе!.. — воскликнул я.
— На кой черт она мне? — перебил он нетерпеливо. — Ну хорошо, пусть, как вы говорите, мы вращаемся вокруг Солнца. А если бы я узнал, что мы вращаемся вокруг Луны, много бы это помогло мне или моей работе?" (с)
Классику критиковать — весьма рискованно:D Но если абстрагироваться от вымышленного Холмса, которого придумать можно каким угодно, общая эрудиция ещё никому не помешала в этой жизни. Если конечно не на базаре семками торгуешь и не общаешься с такими же, кто в пятом классе вздумал решать, какие ему предметы нужны, а какие можно не учить. И помощь, к стати, может быть не прямая, а косвенная.
 
Так все-таки термо-ядерная? Вот так и начинается: объяснить или лапши навешать. Для остальных - вики. Первоклашке объяснить можно, 10-класснику уже сложнее (ему все-таки еще ЗНО сдавать) а физику-ядерщику уже и вовсе не объяснишь меньше, чем на 100 страницах развернутой монографии..
А уж историю на канале планета я иногда слушаю и вовсе, чтобы как с Задорнова поугарать.
Ясенпень что термоядерная, но нефиг грузить тонкостями терминов и определений при простом ответе на простой вопрос, какая разница пятикласнику какие бывают виды ядерных реакций и тому подобное.
При чем тут "вешание лапши", я ведь не говорил что надо перевирать, надо просто всегда четко понимать до какой степени детализации должно доходить объяснение материала, чтобы оно могло быть усвоено, а не запутало человека непонятными деталями вызвав в голове полную кашу.
В том и беда, что из-за недостатка квалификации, отсутствия желания и педагогического мышления нашим учителям проще грузить детей непонятными уравнениями, правилами, теоремами и постулатами из учебников, переводя учебу не в творческое познание мира, а в бездумное зазубривание оторванных от реальной жизни фактов и формул.
Причем тут физики-ядерщики, это уже специалисты и им конечно и следует общаться между собой статьями и монографиями, подкрепляя каждое утверждение ссылками или результатами исследований, и выражаясь четкими, строго определенными терминами.
Тема совсем не об этом, а о целесообразности и глубине преподавания специализированных знаний "широкому загалу суспільства".
 
Каждый должен знать почему солнце светит, ветер дует, вода кипит, и что такое электрический ток.

Я знаю почему светит солнце, потому что его кто-то включил, а ветер дует, потому что кто-то включил ветродуйку, а вода кипит, потому что нагрелась, а электрический ток, вот про ток не помню :іржач::іржач::іржач:
 
Учитель обязан знать все предметы, которые ведут в школе.
Библиотекарь обязан прочитать все книги, что есть в библиотеке.
А аптекарь - принять все лекарства, которыми торгует.
 
Когда я учился классе в 5-м, на моих глазах учитель физики подошел на перемене к группе разговаривающих училок и укусил за ухо учительницу математики. Математичка очень смутилась...
 
Не должен, я ее и сама не знаю)
 
Я знаю почему светит солнце, потому что его кто-то включил, а ветер дует, потому что кто-то включил ветродуйку, а вода кипит, потому что нагрелась, а электрический ток, вот про ток не помню :іржач::іржач::іржач:

Вот и славно :) И то что вы не знаете законов химической термодинамики ведь никак не мешает Вам быть, к примеру, хорошим логопедом и помогать людям.
Главное чтобы человек не испытывал несчастья от недостатка знаний, а то бывает обычно как раз наоборот, мы несчастны от того что столько знаем.

З.Ы. ветер дует тоже из-за того, что солнце светит :D
 
Учитель обязан знать все предметы, которые ведут в школе.

а нахрена? знать всё невозможно, разве что по верхам. Есть уникумы, но по мне специалистом можно быть только в чем-то одном или смежном предмете.
 
а нахрена? знать всё невозможно, разве что по верхам. Есть уникумы, но по мне специалистом можно быть только в чем-то одном или смежном предмете.

Совершенно верно, знать все невозможно, даже знать абсолютно все про свою узкую область знаний невозможно.
И те уникумы которые "знают все", обычно делают это только для самих себя, просто потому что "их прет" постоянно чему то учится и узнавать что-то новое, но вот только очень редко окружающим бывает польза от таких всезнаек, обычно они законченные социопаты.
А задача учителя это передавать знания ученикам, находить подходы к личностям и особенностям психологии обучаемых, привязывать передаваемые им знания к уже имеющимся у учеников знаниям и опыту, чтобы они органически вливались в их сознание, заинтересовывать, мотивировать, стимулировать их к развитию и познанию мира.
Но большинство наших современных "училок" просто оттарабанивают материал, не беспокоясь о понимании, и дрессируют учеников решать задачки, писать диктанты и заставляют зазубривать материал и т.п. что нужно для формального написания контрольных и ЗНО, просто чтобы демонстрировать "высокую успеваемость" и сохранить за собой рабочее место.
И в тех условиях недостатка учебного времени ни на что другое учителям даже времени не остается, даже если бы они и захотели действительно научить чему-то своих подопечных.
 
Если учитель физики знает физику, это уже отлично.
 
Если учитель физики знает физику, это уже отлично.

Так отож :)
А то сколько "физиков" закончили физфак, а не в педагогическом штаны протирали, единицы... И как такой человек сможет обяснить что-то "своими словами" если он и сам не понимает. Вот и станет он учить детей тупо по параграфам учебника, просто озвучивая то, что они и сами могли бы прочитать.



Автор прочитай "Этюд в багровых тонах" начало, гле Ватсон знакомится С Холмсом, когда Ватсон был поражен о незнании Холмса простых астрономических вещей :)


напомнило :D:D:D


 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу