Аграрная сверхдержава

Статус: Offline
Реєстрація: 16.06.2007
Повідом.: 7791
Аграрная сверхдержава

Хотя я прослужил в Советской Армии 28 лет, на Запад проник как специалист в области аграрной экономики. В конкурсном отборе на роль
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
, заткнув за пояс украинских аграрных экономистов, которые посвятили этому делу всю свою карьеру. Поэтому утверждаю, что пишу о предмете, в котором осведомлён больше среднего форумчанина.

Я собираюсь к этому стартпосту потом кое-что добавить. Но сейчас для затравки сообщу вам несколько фактов, которые не всем хорошо известны.

1. Откуда взялась эта "Аграрная сверхдержава" в украинском контексте?

Вскоре после госпереворота 2014 года один из высших руководителей Польши в своём интервью поделился мнением о роли Украины в связке с Евросоюзом. Главная мысль была следующая: мы у себя в Польше будем наращивать промышленный потенциал, а вам в Украине это делать незачем. Вам бы лучше сосредоточиться на своём сельском хозяйстве. Ссылку мне сейчас искать лень, да это уже неактуально, как следует из дальнейшего.

Дальше -- больше. Пожелания Украине стать аграрной сверхдержавой недавно поступили из-за океана и были озвучены американским послом в Киеве Джеффри Пайеттом. Это он сделал во время торжественной церемонии подписания договора об инвестировании американской компанией Cargill $ 100 млн в строительство зернового терминала в порту «Южный» (Одесская область), проходившей в здании секретариата Кабинета Министров Украины.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Можно и дальше продолжать эту тему, но раз уж сам посол Империи Добра сказал, то так тому и быть. В советское время Украину по-русски называли "житницей Советского Союза", а по английски - "the bread basket of the USSR". Сейчас на Западе решили, что история должна иметь продолжение, хотя впрочем однобоко - потому что про промышленный потенциал Украины западные советчики помалкивают. Как в рот воды набрали.

2. Что такое монокультурное земледелие. Это хорошо или как?

Те из нас, кто учился в советской школе, из курса ботаники или природоведения должны помнить, что выращивание одной и той же сельскохозяйственной культуры на одном и том же поле со временем приводит к резкому снижению плодородия почвы. Поэтому необходимо вносить удобрения и вводить севооборот. Особенно сильно обедняют почву масличные культуры - подсолнечник и рапс (сейчас это важные предметы украинского экспорта). По нормам щадящего севооборота такие культуры на одном и том же поле не следует сеять чаще, чем один раз в семь лет. О рапсе я напишу отдельно в следующих своих постах.

Впрочем, существует не щадящее, а интенсивное земледеледелие, при котором количество вносимых химических удобрений увеличивают в разы. Тогда таки да - подсолнечник и рапс можно возделывать каждый год и получать высокие урожаи. А что там станет с окрестными пресноводными водоёмами, куда стекает часть этой химии с дождевой водой, то нам на это наплевать. Мы же не рыбу выращиваем.

Монокультурное земледелие распространено в США. Особо в этом отношении славится штат Канзас - это сплошное пшеничное поле, и на всяких эмблемах этого штата вы увидите колосья пшеницы. Её там сеют каждый год на одном и том же месте. В соседних штатах ситуация похожая. И так в США появился так называемый "пшеничный пояс" Wheat Belt - отдельно для озимой и яровой пшеницы (см. карту). Это регионы чисто монокультурного земледелия.

aa-ks81pass.jpg


В Северной Дакоте выращивают почти исключительно яровую пшеницу.

dribble_800_1x.png


us1.gif


Ещё есть "кукурузный пояс" -- Corn Belt. Это регион би-культурного земледелия. Там на полях почерёдно выращивают кукурузу и сою. То есть весь севооборот состоит из двух культур. Бобовая культура соя обогащает почву азотом, что резко сокращает потребность в химических удобрениях по сравнению с монокультурным земледелием. Но для этого необходимы соответствующие климатические условия и подбор сортов растений. Тем не менее, количество вносимых химических удобрений по сравнению с Украиной намного выше -- что типично для интенсивного земледелия. И что характерно - пшеницу можно выращивать и в штатах Айова и Иллинойс, но её урожайность будет ниже чем в Канзасе. Поэтому эти два штата принадлежат к кукурузному поясу. Об интенсивном земледелии я вам напомню позже.

На номерных знаках штата Айова вы видите силосные башни.

ia02.jpg


А другой кукурузный штат Иллинойс зациклен на том, что он - родина президента Линкольна.

regplate.jpg


Природные условия Украины близки к условиям этих двух американских сельскохозяйственных поясов. Запомните это. В следующем своём посту я вернусь к этому наблюдению.
 
Останнє редагування:
Это только начало. Не хочу писать слишком длинный пост сразу весь. Дали будэ. В основном про будущее, которое ждёт Украину. Это уже политика, когда кое-кому в "аграрной сверхдержаве" небо покажется размером с овчинку.
 
На одном сельском хозяйстве далеко не уедешь, будет вторая Эфиопия. Тем более что конкуренция на наиболее привлекательных рынках сбыта очень высока и Украину туда никто не пустит, своих хватает.
Ну, раз сам г-н посол Империи Добра сказал "аграрная", то значит, так и быть по сему. Мы же знаем, что тем, кто ему перечит, со временем сносят башку.
 
Летом шабашил починкой комбайнов.Общее резюме фермеров-"Если бы не химия-вылетели бы в трубу". Сыпят на глазок-как бог на душу положит.
 
На одном сельском хозяйстве далеко не уедешь, будет вторая Эфиопия. Тем более что конкуренция на наиболее привлекательных рынках сбыта очень высока и Украину туда никто не пустит, своих хватает.
"В Либерию-блеать! Чтоне ясно?"
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
По-моему, Украина имеет слишком высокую плотность населения для аграрной экономики в данной климатической зоне. Кто будет кормить города?
"Что вы волнуетесь за этих людей? Ну, вымрет тридцать миллионов. Они не вписались в рынок. Не думайте об этом — новые вырастут". (с) Икона либералов.
 
По-моему, Украина имеет слишком высокую плотность населения для аграрной экономики в данной климатической зоне. Кто будет кормить города?
ИМХО это верное наблюдение, и это создаёт большую проблему. Об этом я напишу подробно завтра. У нас сейчас полночь. Wish me good night.
 
Природные условия Украины близки к условиям этих двух американских сельскохозяйственных поясов. Запомните это. В следующем своём посту я вернусь к этому наблюдению.

фермер любой страны Мира скажет тебе ШО самая лучшая земля в Украине;) ...
 
прежде чем делать выводы, я послушаю ТСа до конца.
 
Хотя я прослужил в Советской Армии 28 лет, на Запад проник как специалист в области аграрной экономики. В конкурсном отборе на роль агента американского влияния, заткнув за пояс украинских аграрных экономистов, которые посвятили этому делу всю свою карьеру. Поэтому утверждаю, что пишу о предмете, в котором осведомлён больше среднего форумчанина.

Ой бля, опять тебя выпустили из бана!


Мне очень понравились картинки. По моему в них смысла больше чем в тексте.
Можешь по военному, коротко и ясно сформулировать суть темы?

Это точно.
 
На одном сельском хозяйстве далеко не уедешь, будет вторая Эфиопия. Тем более что конкуренция на наиболее привлекательных рынках сбыта очень высока и Украину туда никто не пустит, своих хватает.
Все просто. Сельское хозяйство имеет низкую добавленную стоимость, по сравнению с наукоёмким производством. Поэтому в аграрной державе никогда не будет высокого уровня жизни, и она будет вечно зависима от индустриальных стран с развитым индустриальным наукоёмким производством. Чего и добиваются наши "добрые" соседи.
 
А что надо, чтобы Украина стала промышленной страной? По пунктам и с цифрами, сколько денег, сколько лет, какие отрасли можно тут поднимать, через сколько заработает, когда начнутся прибыли. И все остальные детали. Кто-нибудь распишет?
 
А что надо, чтобы Украина стала промышленной страной?

Честно говоря, без разницы какой. Главное - уровень жизни, что бы выше среднего европейского, а не ниже минимального Азировского...:(
 
Честно говоря, без разницы какой. Главное - уровень жизни, что бы выше среднего европейского, а не ниже минимального Азировского...:(
Говорят, что это такой закон - аграрные страны бедные.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Потому чтобы повысить уровень жизни нужно становиться промышленной страной. Что для этого нужно конкретно Украине? По пунктам бы.

Страны среднего уровня уже могут позволить себе сочетать в себе индустриальные ресурсы и применять их в мировом разделении труда, для достижения высоких результатов при посадке и выращивании урожая. Любому населению становится проще, поскольку труд уже каким-либо образом автоматизирован. В качестве примера стран с развитой аграрной политикой можно отметить эти:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Германия страна среднего уровня, ну то такое...
 
Ни о чём. ТС просто пиарится. Дешёвые понты для слабоумных.
Вопрос в другом, какое отношение тема имеет к политике? Я бы её запостил в "Сад и огород", или куда нибудь в экономику.

"Вот можешь, когда хочешь" (c) :D
 
Назад
Зверху Знизу