Проезд перекрёстка возле Южного вокзала

Статус: Offline
Реєстрація: 27.11.2009
Повідом.: 241
Проезд перекрёстка возле Южного вокзала

Знатоки ПДД, помогите разобраться в таком вопросе. На перекрёстке Полтавского Шляха и Красноармейской (если ехать из центра) стоит светофор с допсекцией (направо) и табличкой - зелёной стрелкой на белом фоне - тоже направо. При этом светофор как-то хитро настроен - при основном зелёном сигнале допсекция не горит, т.е. направо нельзя. Табличка с зелёной стрелкой тоже разрешает поворот в указанном направлении только при основном красном. Получается, что направо можно там поворачивать только при основном красном сигнале? А чего тогда там все едут на основной зелёный? Или я что-то упустил?
 
Там можно поворачивать всегда при условии предоставления преимущества другим участникам движения...
 
Аргументируйте. Если стрелка в допсекции не горит - туда поворачивать нельзя п.8.7.3 з)
з) вимкнений сигнал додаткової секції забороняє рух у напрямку, вказаному її стрілкою (стрілками).
 
Я еду всегда. В случае если горит стрелка - вобще без проблем, в остальных - при условии пропуска пешеходов/других машин.
Мое мнение.
 
Ну а почему Вы считаете, что можно поворачивать, если допсекция не горит?
 
Не уверен до конца... Вроде такое даже здесь как-то обсуждали...
 
Потому что картонка висит,а по картонке можно поворачивать на любой сигнал светофора, но при этом дав преимущество другим участникам ДД, если на картонку Вы поворачиваете при горящем красном.
 
точнее не изложить
нихуя, изложить. Ща попробую по памяти, несмотря на легкую степень опьянения.
Дело в том, что стопицот раз уже в ветке эта тема обсуждалась.
В ПДД русским по белому написано, что ехать пол "картонку" разрешается при красном сигнале светофора.
Стало быть, расклад такой, когда можно направо:
- красный: направо ехать можно именно по "картонке" (уступая ТС с др. направлений);
- желый: направо ехать нельзя;
- зеленый основной (допсекция выключена): направо ехать нельзя;
- зеленый основной + допсекция: направо ехать можно с преимуществом;
- допсекция (без зеленого основного): направо можно ехать, уступая ТС с других направлений.
Это по ПДД. На практике - реально похую, ехать можно практически всегда, только осторожно.

Опять же, не помню, есть ли там на основном зеленом прорисованная контурная стрелка. Ибо если ее нет, то по большому счету на основной зеленый сигнал можно хуярить во всех направлениях.

И вот еще. Если горит допсекция и ты стоишь в правом ряду, ты обязан ехать направо, дабы не задерживать товарищей, которые следом за тобой хотят направо. Ежели горит красный сигнал, а допсекция не горит (или вообще отсутствует), то ехать направо ты вовсе не обязан - пусть сзади сигналят хоть до усёру.

Вроде всё.

Потому что картонка висит,а по картонке можно поворачивать на любой сигнал светофора
в ПДД чётко написано, что не на любой, а на красный ;)
 
Потому что картонка висит,а по картонке можно поворачивать на любой сигнал светофора, но при этом дав преимущество другим участникам ДД, если на картонку Вы поворачиваете при горящем красном.

Не могу в ПДД найти, что на картонку можно поворачивать при любом сигнале светофора. Нашёл только это
Стрілка зеленого кольору на табличці, встановленій на рівні червоного сигналу світлофора з вертикальним розташуванням сигналів, дозволяє рух у зазначеному напрямку при увімкненому ЧЕРВОНОМУ сигналі світлофора з крайньої правої (лівої) смуги руху за умови надання переваги в русі іншим його учасникам
Можете на пункт сослаться, где написано, что поворот разрешён на картонку при зелёном основном?

Опять же, не помню, есть ли там на основном зеленом прорисованная контурная стрелка. Ибо если ее нет, то по большому счету на основной зеленый сигнал можно хуярить во всех направлениях.

Секундочку! В ПДД так: г) чорна контурна стрілка (стрілки), нанесена на основний зелений сигнал, інформує водіїв про наявність додаткової секції світлофора і вказує інші дозволені напрямки руху ніж сигнал додаткової секції;
Это совсем не значит, что если стрелка не прорисована, то можно во все стороны
 
Чего это вдруг для трамвая?
а патаму шо трамвай не имеет права ехать направо по картонке. При красном сигнале светофора можно поворачивать направо под картонку только с крайнего правого ряда.
А со второго - уже нельзя. Трамвай ваще посреди дороги нах, потому картонка на него не распространяется. Это написано в ПДД, не помню № пункта.
 
Этот вопрос в Бардачке Трепетин уже перетирал.

Ну и что Трепетин сказал? Он товарищ авторитетный. Сам у него учился, но на лекциях он почему-то про эту ситуацию ничего не говорил, да и ПДД тогда другие были
 
Омг, тогда предлагаю третий вариант специально для Вас - станьте и ждите стрелку, когда начнут фафакать и крутить у виска, в следующий раз стоять не будете уже,а поеде как ездят все харьковчане - то есть всегда, уступив дорогу всем, если поворачиваете на красный.
 
а патаму шо трамвай не имеет права ехать направо по картонке. При красном сигнале светофора можно поворачивать направо под картонку только с крайнего правого ряда.
А со второго - уже нельзя. Трамвай ваще посреди дороги нах, потому картонка на него не распространяется. Это написано в ПДД, не помню № пункта.

а за это я должна репу буду, пока не ставится=(
 
Секундочку! В ПДД так: г) чорна контурна стрілка (стрілки), нанесена на основний зелений сигнал, інформує водіїв про наявність додаткової секції світлофора і вказує інші дозволені напрямки руху ніж сигнал додаткової секції;
Это совсем не значит, что если стрелка не прорисована, то можно во все стороны

Этот вопрос тут стопицот раз уже обсасывался, почитай внимательно, мне влом искать. Поясню в двух словах:
с одной стороны, в ПДД четко написано, что выключенная допсекция запрещает движение в том направлении, куда показывает стрелка на ней.
С другой стороны, если она, блять, выключена, довольно проблематично разглядеть, куда именно она показывает. А ночью ты 100% даже и не заподозришь о наличии допсекции, если горит осн. зеленый без контурных стрелок. Светофорный ГОСТ при наличии допсекции предписывает обязательное нанесение контурных стрелок на осн. зеленый.
Короче, даже если ты знаешь, что допсекция есть, и стрелка на ней показывает именно направо, можешь хуярить на основной зеленый, если на нем нет контурных стрелок. Если гаец остановит, делаешь большие глаза: "А шо, там есть допсекция? ебааа, а я не видел!" - получаешь пожелание счастливого пути и хуйаришь далее по маршруту.
 
табличка разрешает поворот при любом сигнале светофора, только надо пропустить пешеходов и тех кому зелёный рахрешает движение в том же направлении. Стрелка на сфетофоре там для трамвая.

Сошлитесь на пункт ПДД, где написано, что на табличку можно ехать при любом сигнале светофора. Пока это только ваше мнение, вы мне пальцем тыкните, где такое написано
 
Потому что картонка висит,а по картонке можно поворачивать на любой сигнал светофора, но при этом дав преимущество другим участникам ДД, если на картонку Вы поворачиваете при горящем красном.
+1.
Кстати, была уже тема про этот перекресток.
 
Назад
Зверху Знизу