Автострахование может стать добровольным. Мнения юристов, страховщиков и харьковчан

Статус: Offline
Реєстрація: 26.02.2007
Повідом.: 196733
Автострахование может стать добровольным. Мнения юристов, страховщиков и харьковчан

13.06.2012 15:40

Украинские законотворцы предлагают отменить обязательное автострахование. Если закон примут, оформление автогражданки станет добровольным


photo_big.jpg


Два года назад на новенькой иномарке Валерий попал в аварию. Ранним утром на пустой трассе не разминулся с троллейбусом.

Валерий Игнатов водитель: Он меня догнал сзади. Я поворачивал, делал поворот направо. Как оказалось - я потом спросил - водитель троллейбуса как-то меня не видел

Автогражданку платил исправно, но машину пришлось ремонтировать за свой счет – сетует водитель. Страховщики платить отказались. Сослались на то, что троллейбус не застрахован.

Валерий Игнатов водитель: Мне ответили, что законом «не визначено обов’язок власника тролейбуса страхувати цивільно-правову відповідальність». Получается, что наличие страховки моей, которую плачу, не оберегает

Сделать автострахование добровольным предлагают народные депутаты. По мнению авторов нового законопроекта, документ заставит страховщиков работать лучше.

из пояснительной записки к законопроекту: Принятие предложенного законопроекта позволить либерализовать сферу автомобильного страхования в Украине и обеспечит предоставление страховщиками качественных услуг в сфере автомобильного страхования

Юрист Денис Журавель уверен: отменять страхование авто нельзя. Водители останутся совсем незащищенными. Виновник ДТП вновь будет платить пострадавшему из своего кармана. А значит, получить компенсацию - гарантий никаких.

Денис Журавель юрист Харьковского автоклуба: Дедушка въехал на «Москвиче» и говорит: у меня ничего нет, я инвалид, я ненормальный и никому ничего не возмещу. Квартиры нет, дачи нет. Чтоб такого не было, существуют страховые компании

Если обязательную страховку отменят, отстоять право на компенсацию можно будет только в суде, говорят страховщики. Слушания затянутся на годы. Сложности могут возникнуть и при выезде за границу. Сейчас украинские водители пользуются «зеленой картой» - это международная страховка. Без нее на авто за рубеж не выехать.

Юрий Скакун директор страховой компании: Придется приобретать страховые продукты иностранных страховых компаний, потому что на территорию тех государств их все равно никто не пустит без действующего полиса. При этом каждый раз придется приобретать и полис внутреннего страхования

Страховщики опасаются, если обязательную страховку отменят, не будет надобности и в мототранспортном бюро - оно следит за качеством услуг страховых компаний. Следом - на рынке появятся страховые компании, которые захотят не защитить водителя, а, скорее, заработать на их беззащитности.


Анастасия Горелкина

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
всё точно так, как когда-то было с полосками-наклейками!
 
Назад
Зверху Знизу