Теракт в Минске: в КГБ вышли на подозреваемого

Статус: Offline
Реєстрація: 11.01.2007
Повідом.: 34987
Теракт в Минске: в КГБ вышли на подозреваемого

У правоохранительных органов Белоруссии, расследующих уголовное дело по факту теракта в минском метро, имеются данные о наиболее вероятном исполнителе взрыва.) По сведениям Life News, в разработку попали несколько человек. «Нам известно несколько имен лиц, которые могут быть причастны к теракту на станции метро «Октябрьская» в центре Минска», - сообщили изданию в управлении КГБ по Минску и Минской области.

Как минимум один человек уже точно известен следствию, но никаких подробностей о нем по понятным причинам не сообщают. «Я не могу сейчас сообщить его возраст и имя, идет расследование», - сказал Life News источник в КГБ.

Между тем число погибших в результате теракта выросло до 12 человек. Как сообщает белорусское агентство БЕЛТА, к утру вторника опознаны девять погибших. Госпитализированы 157 человек, сообщили в пресс-службе министерства обороны. «Среди пациентов у 26 состояние оценивается как тяжелое, 58 - средней степени тяжести, 67 - удовлетворительное». Всего в результате теракта пострадали 204 человека.

В пресс-службе президента Белоруссии со ссылкой на министра внутренних дел Анатолия Кулешова сообщили, что, по предварительным данным, мощность взрыва на станции «Октябрьская» составила от 5 до 7 кг в тротиловом эквиваленте. Взрывное устройство, предположительно, находилось под скамейкой на платформе напротив второго вагона поезда, следовавшего со стороны станции «Площадь Победы» к станции «Площадь Независимости».

Взрывное устройство было начинено металлическими шариками диаметром около 1 см. В результате взрыва образовалась воронка диаметром около 80 см. На момент взрыва в данном месте находилось около 300 человек. В это же время в противоположном направлении двигался другой состав, который вынужден был проследовать без остановки.

Сработавшее в минском метро взрывное устройство было «явно самопальное, изготовленное, скорее всего, неискушенными в подобных делах «мастерами», считает пожелавший остаться неназванным эксперт в области антитеррора.

Он отметил, что в создании бомбы использовался порох. «Это подтверждается характером внешних повреждений на телах граждан. Именно порох дает характерные ожоги кожи и дыхательных путей», - сказал эксперт.

«Взрывные устройства, использовавшиеся террористами в последнее время, по крайней мере, в России, изготавливались на базе других взрывчатых веществ», - продолжил он.

Взрывное устройство, приведенное в действие в понедельник вечером в минском метро, было предположительно радиоуправляемым. По словам источника, устройство было спрятано в большой сумке спортивного типа, которая была оставлена у скамейки на перроне.

«В настоящее время мы собираем по кусочкам остатки этого устройства, будем устанавливать, какой тип взрывчатки использовался», - сказал эксперт.
Источник: «Интерфакс-Беларусь», NEWSru.com



Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Лукошенко кому то насолил...
 
Людишек жалко...(((
 
Лукошенко кому то насолил...
А что тут, вроде всем все известно, кому он насолил, особенно самому Лукашенко...
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
я тоже думаю лукаш сам себя взрывает....людей жалко(((((((((((((
 
разберутся... там Моссад людей не вывозит, среди бела дня...
Почему же, очень может может быть, что вывозит. Известные люди за другим без вести пропадают - кто же их похищает? Ясное дело, Моссад или ЦРУ, чтобы дестабилизировать ситуацию в Беларуси!
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Да Моссад и ЦРУ там в Беларуси как у себя дома, уже метро взрывают!

Н. АСАДОВА: … подождите. Вы хотите сказать, что огромные гранты, выделенные Соединенными Штатами или другими западными странами выделялись ровно на теракты? Я просто вас про теракты спросила.

М. ШЕВЧЕНКО: А я считаю, что общая система дестабилизации предусматривает и теракты тоже. Теракты сеют в населении ужас, неуверенность, недоверие. Взрыв в метро, там до резиденции Лукашенко, чтобы вы просто понимали, это прямой сигнал батьке. Там буквально вот 2 минуты. Это прямо напротив его резиденции произведен взрыв. Это ему показали, что, батька, в своей стране никто не защищен, и ты тоже.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу