какой желательно лучше толщиной фум лентой мотать резьбу?

Статус: Offline
Реєстрація: 02.01.2009
Повідом.: 6272
какой желательно лучше толщиной фум лентой мотать резьбу?

наматывать на резьбу 1\2 фум ленту толщиной 0.2мм резонно, или лучше 0.1мм ?
 
наматывать на резьбу 1\2 фум ленту толщиной 0.2мм резонно, или лучше 0.1мм ?
Как по мне, то чем толще, тем лучше. А вообще, купите обычную паклю и пасту UniPak, результат будет намного лучше, даже у непрофессионала.
 
Как вариант: сначала паклей, а сверху ФУМ в пару слоёв.

А вообще, при сноровке можно одной только паклей обойтись. Лично я, хоть и не сантехник, но дома использую паклю с силиконом.
 
Ну, почему же, если нужно, чтоб соединение было сложнее открутить, то краска самое оно. Всякие требования бывают.
 
а я паклю сначала мажу солидолом, потом мотаю, мне так удобнее:)

лет 5 назад купил моток тангита, лучшее чем пользовался, если не испортится, то этого мотка мне а всю жизнь хватит)))

по поводу фум, то как то даже не задумывался о толщине, все на глаз, резьбы разные, допуски разные, мотал где то до половины глубины резьбы, главное натянуть нормально и в правильную сторону намотать... иногда фум срезается резьбой, как ее не мотай...
 
10021971 сказав(ла):
где нужна большая надежность - применяется сварка. Все что на резьбе - должно откручиваться и закручиваться.
Например у меня есть в огороде водоразборная колонка, гусак вкручивается в ее стенку, дак вот, если закрутить просто на пакле с солидолом, то этот гусак выкрутит даже мой 1-летний ребенок, а поскольку на гусаке стоит кран, то не совсем удобно такое соединение, подварить там никак нельзя. Мотать кучу пакли смысла не вижу, она и так не течет а если переборщить с паклей, можно и резьбу порвать, посему, мажем краской, закручиваем, 5-6 дней и соединен е не такое подвижное, и легко разбирается газовым ключем.
 
Пакля, без вариантов, а смазывают для того чтоб легче закручивалась, но на самом деле достаточно просто плотно намотать укладывая по резьбе и смачить водой.
А фум лента, это развод лохов!
 
Фумом просто и удобно, в принципе, надёжно.
На 1/2 дюйма примерно 15-17 полных оборотов.
На 3/4 -1 дюйм - 20-23.
Всё держится хорошо, без протечек.
Правда, стоит уточнить, это в частном доме с максимальным давлением воды 3 атм.
Пакля с UniPak тоже норм, но уныло как-то.
 
Пакля с UniPak тоже норм, но уныло как-то.
уныло это как раз фум...особенно если стоит задача к примеру сделать соединение на смеситель скрытого монтажа...а UniPak кроме всего не дает пакле сгнить..
 
У фумки один большой недостаток, обратно на откручивание крутить нельзя. Нужно попасть в нужное место только при закручивании.
Ну пакля, скажем честно, тоже не любит отмотки назад хотя бы на пол-витка.
Если критически важно то надо ставить с американкой.
Если на пластике под пайку, то вообще не вопрос. Сначала прикручиваешь кран к муфте, а потом уже припаиваешь к трубе. Получается кран в том положении как и надо.
 
Мое мнение пакля - прошлый век.

Покупал некую нить белого цвета, синтетическая какая то... так оно и накручивается легко, и откручивается и можно назад отпустить все отлично... чисто и аккуратно, без дедовской мазанины всякими унипаками и выдергиванием волосни...
 
Если на пластике под пайку, то вообще не вопрос. Сначала прикручиваешь кран к муфте, а потом уже припаиваешь к трубе. Получается кран в том положении как и надо.
Можно проще поступить.Сначала накручиваешь кран(без льна или фума) и считаешь обороты до упора.Откручиваешь кран,наматываешь уплотнитель и считаешь обороты.Главное не переусердствовать с уплотнителем.
 
Покупал некую нить белого цвета, синтетическая какая то...
я о ней выше писал, полиамидная нить, моя называется "тангит", есть и другие...
моток 160м стоил около 60грн, сейчас наверное подорожала сильно, но если учесть что на одно соединение нужно 10-15см, то для дома хватит на всю жизнь.
 
Назад
Зверху Знизу