• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Партизанская война в Украине

Статус: Offline
Реєстрація: 11.01.2007
Повідом.: 34689
Партизанская война в Украине

19.10.2011 12:30

Украинские власти ведут себя по отношению к населению как оккупационная администрация. Эта мысль очевидна, отчасти даже банальна, и думать её неактуально. Но танго — это же танец на двоих, верно? И если власти ведут себя как оккупанты по отношению к населению, то как ведет себя население по отношению к властям?
Безусловно, эта война сильно отличается от той, которую вели наши отцы, деды и прадеды против немцев и/или советов (уж кому какая сторона ближе, не в том сейчас суть). Гауляйтеров у нас взрывают редко и как-то неубедительно, поезда под откос летят большей частью самостоятельно, из-за общей технической деградации, а полицаи больше опасаются друг друга, нежели партизан.


Сегодняшние украинские партизаны не стреляют, нет. Они не сотрудничают с властями, не платят налоги и вообще всячески стараются избежать взаимодействия с оккупантами. А когда взаимодействовать приходится — стараются по мере сил коррумпировать вражескую администрацию. Современные украинские партизаны тихо, но от всего сердца ненавидят полицаев, совершенно не верят в суды, дружно не уважают вражеское начальство, а вместо листовок исступленно разбрасывают пламенные сообщения в Faсebook.


Почему так? Да исторически сложилось. С одной стороны — конечно, это говорит об измельчании нации, оскудении её, прости Господи, генофонда и потере пассионарности. Но с другой стороны — отцы и деды всё-таки тоже не сами по себе в отряды собирались. Были силы (с обеих сторон) которые их организовывали и направляли, давали в руки оружие и показывали, где враг.


Сейчас таких сил нет ни в стране, ни за ее пределами. БЮТ – это проигравшая ПР, ПР – это победившая БЮТ, все их противоречия — в списках тех, кто будет сидеть и тех, кто будет сажать. «Свобода», коммунисты — ха... ни слова о цирке. В геополитику пока не полезем. В общем, как бы там ни было — парабеллумов никто не раздает и командиров не назначает, потому украинские мещане сопротивляются как могут, в индивидуальном порядке.


Вот только не надо попрекать меня любовью к декадентской мелодраме. Мол, и в США от налогов уклоняются, но там же партизанского движения нет? Верно, там массового партизанского движения нет. Потому что в Штатах вера в тотальную несправедливость государства — удел маргиналов, в то время как у нас это национальная идеология. В США с обидой на чиновника идут в суд, у нас — в лучшем случае к жене плакать, а то и под следствие. В США неуплата налогов — производная от жадности. В Украине — от чувства несправедливости, собственного бессилия и ненависти к захватчикам. И это — большая, просто таки огромная принципиальная разница, которую хорошо бы иметь в виду.


Ну и, поскольку мы с вами люди разумные и не сторонники громких лозунгов, давайте напоследок сформулируем — что меняется в наших видах на будущее Украины в свете принятия тезиса о партизанской войне украинского народа с украинскими властями.


Во-первых: следует понимать, что партизанское движение обычными репрессивными методами (даже весьма жесткими) не искореняется. Это не получилось ни у США, ни у позднего СССР, ни у России, да вообще почти ни у кого. Есть, правда, творческий опыт сталинского СССР и гитлеровской Германии, но вряд ли украинское руководство готово применять сверхнасилие и заживо сжигать неплательщиков вместе с домочадцами и соседями.


Во-вторых: благие начинания тоже не могут остановить войну. Наполеон не был таким уж чудовищем, но русские (равно как и испанские) крестьяне успешно резали оккупантов. Население, которое не верит в справедливость захватчика, трудно разубедить даже вполне добрыми делами.


И да, совсем уж в финале. Не стоит путать справедливость с законностью. Партизану нет никакого дела до законности требований оккупанта. Партизана интересует справедливость этих требований. Если оккупационные законы несправедливы — тем хуже для законов и оккупантов. Ну и партизанам, конечно, тоже не сладко.


Как-то так, товарищи. Удачи.


Павел Кондратов

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Метафизические испражнения.
 
Автор - просто мудак и трындобол!
 
Типичный трёп филолога-журналиста с уклоном в пользу БЮТ ))) Даже дочитывать не захотелось.
 
Оккупация... Партизанское движение... Зачем эти сравнения? Автору статьи следует научиться красиво излагать свою мысль. Например, как это делают журналисты в аналитических материалах Зеркала Недели и Коммерсанта.
 
Ну, шо, Павел Кондратов, а пойдём-ка вместе в партизаны :)
"Слава Україні! - Героям слава!".

Зброю свою приносити, чи в криївці видадуть? А які потяги підривати будемо? А поліцаїв стріляти будемо? Якщо треба, в мене снайперський приціл є, але нажаль, гвинтівки нема.
Так шо, де тут у партизани записують?
 
...прочитал только первый абзац старт-поста...ахуеть...медиапорт ли это? Это ж обращение троцкого к трудящимся...
 
Свобода, равенство, братство...

Какой-то призыв к якобы восстанию... :confused:
 
Свобода, равенство, братство...

Какой-то призыв к якобы восстанию... :confused:
Призывы, жалобы и негодование - это конечно хорошо. Но мне все время мучает один вопрос. А есть достойная замена тому что у нас сейчас ? Лидер в который бы народ верил, а не "лидер" лишь бы другой не стал ?
Не будет у нас ни партизан ни революции ни изменений, пока не будет того, одного, кто сможет за собой повести народ и которому будут верить.
Я таких на текущий момент не знаю, а вы ?
 
Призывы, жалобы и негодование - это конечно хорошо. Но мне все время мучает один вопрос. А есть достойная замена тому что у нас сейчас ? Лидер в который бы народ верил, а не "лидер" лишь бы другой не стал ?
Не будет у нас ни партизан ни революции ни изменений, пока не будет того, одного, кто сможет за собой повести народ и которому будут верить.
Я таких на текущий момент не знаю, а вы ?

Революции - управляемы, как взятие Бастилии или 17 год... На нее надежд никаких.

Я это написал как противник всякого рода революций.

Не нужен нам сейчас никакой пастух, который мог бы "повести", ибо им почему-то всегда становится жид, и он ведет народы на забой.

Необходимо активнее просвещать спящее население о реальном положении дел в мире, кто и как нами манипулирует. Нужно будить самосознание нации на генетическом уровне. Так к нам придет победа.
 
Согласен с выше высказавшимися. Бред полный. Типовой троллер. Вечно им снится блин какой-нибуть боевой клич. Жить и работать им, видно, не в прикол, так и тянет на херню какую-нибуть. Практичнски те же яйца тольков профиль, что и у совка в самом худшем его проявлении. У Чижа есть слова:" Вражьи кости нам, как снег под каблуком...". Практически та же самая философия "военного времени" является буквально лейт-мотивом всех этих "продвинутых" вечных революционеров. А работать, думать, создавать - явно не приоритетное напрвление для популистких вождей, политологов, "журнаглистов".
 
Останнє редагування:
Революции - управляемы, как взятие Бастилии или 17 год... На нее надежд никаких.

Я это написал как противник всякого рода революций.

Не нужен нам сейчас никакой пастух, который мог бы "повести", ибо им почему-то всегда становится жид, и он ведет народы на забой.

Необходимо активнее просвещать спящее население о реальном положении дел в мире, кто и как нами манипулирует. Нужно будить самосознание нации на генетическом уровне. Так к нам придет победа.
Я тоже против революции и вообще всяких силовых конфликтов. И думаю что до этого не дойдет конечно.
Но вот опять. Население проснулось, все видят что жопа есть жопа. А дальше ? Вот я вижу что жопа например, моя семья видят и многие друзья, а дальше то что ? Одни подстраиваются и живут в этой системе, другие пытаются ей противостоять и в итоге их система давит (суды не работают, законтворцы придумывают абсурдные законы, налоги давят честное производство и бизнес), третьи просто стараются отдалиться от нее в других странах. И какой выход ? Просто разогнать всю верховную власть ? А дальше что ? На ее место придут такие же, и все по новой.
Без пастуха, как вы выразились, овцы разбредутся по окрестным полям, половина погибнет по дурости, половину сожрут волки.
 
А мне понравилось.
 
Карл Розенблюм, один из
крупнейших знатоков крестьянских войн в Германии и Франции, он же торговец
шерстью Пани-Па, поднял восстание мурисских крестьян, штурмом взял два
города и был убит стрелой в затылок, пытаясь прекратить грабежи.

Какие нахрен партизанские войны? Зачем? Чтобы потом получить пулю в затылок пытаясь прекратить грабежи в городах взятых партизанами?
 
суть статьи в том, что руководить партизанами некому. БЮТ - это то же ПР - Свобода - клоуны. У вас есть имя силы, которая организует?

Давай организуем.
Вся наша беда в том, что мы все, вродьбы, и таки да, недовольны, и даже готовы протестовать - но ждём некую силу, которая организует. Вместо того, чтобы самим стать этой силой.
 
Согласен с выше высказавшимися. Бред полный. Типовой троллер. Вечно им снится блин какой-нибуть боевой клич. Жить и работать им, видно, не в прикол, так и тянет на херню какую-нибуть. Практичнски те же яйца тольков профиль, что и у совка в самом худшем его проявлении. У Чижа есть слова:" Вражьи кости нам, как снег под каблуком...". Практически та же самая философия "военного времени" является буквально лейт-мотивом всех этих "продвинутых" вечных революционеров. А работать, думать, создавать - явно не приоритетное напрвление для популистких вождей, политологов, "журнаглистов".

Вы видать слишком молоды или на проплате от ПР. Как можно работать, если завтра все плоды вашей работы тупо отберет сынок депутата или пидор в погонах. Вот - люди работали:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
и магазин у них отобрали. Если вы чисто наёмный - вы просто этого не видите - но когда у вашего шефа бизнес отберут - быть вам на улице. Может тогда поумнеете.
 
Назад
Зверху Знизу