Как держать фотоаппарат, чтобы минимизировать влияние трясущихся рук

Статус: Offline
Реєстрація: 29.12.2005
Повідом.: 123
Как держать фотоаппарат, чтобы минимизировать влияние трясущихся рук

Я новичек, недавно купил себе фотоаппарат Olympus fe310, автомат. Все отлично, но в пасмурную погоду, или в помещении, когда после замера экспозиции выдержка становиться полсекунды - начинаются проблемы). Известное лекарство - штатив не предлагать.

Есть ли специальные "позы" или методы держания фотоаппарата в руках, чтобы минимизировать смазывание снимка, из-за долгой выдержки?
 
Я новичек, недавно купил себе фотоаппарат Olympus fe310, автомат. Все отлично, но в пасмурную погоду, или в помещении, когда после замера экспозиции выдержка становиться полсекунды - начинаются проблемы).

Полсекунды без смаза фотоаппарат удержать нереально. Включай вспышку.

Есть ли специальные "позы" или методы держания фотоаппарата в руках, чтобы минимизировать смазывание снимка, из-за долгой выдержки?

Поза "человек-штатив", она индивидуальная, вырабатывается сама по себе, постепенно.
Желательно иметь опору на 3 точки, например задом на стуле, фот в руках, локти на столе, и т.д.
 
Поздравляю с покупкой, я сама сегодня тему создала, только у меня с фотиком другая проблема, микрофон с дефектом, а вот как раз ваша проблема там решена в этом плане отлично, Canon PowerShot A580, технологией обнаружения движения (с возможностью корректировки смазывания), классная штука, я сегодня делала снимки на улице,зззамерзла, руки трусятся, а на фото это ну никак не влияет, у моей знакомой как раз Olympus. я сравнила снимки с Сanon, и решила выбрать второй вариант, но пролетела со звуком, так что не знаешь где найдешь где потеряешь:))
 
Вот кадр с выдержкой 1/3 с, снят тоже на Олимпус-мыльницу-за-сто-баксов:

fountain.jpg

У меня руки не дрожат, но если фотографировать с рук стоя, в этих условиях в лучшем случае получается один кадр из 20, с учетом того, что фотоаппарат легкий и сильный смаз происходит в момент нажатия на кнопку спуска затвора.
 
Стаб-шнур

........
Есть ли специальные "позы" или методы держания фотоаппарата в руках.......
Есть и позы, и опыт и многое другое.

Пока нет опыта, можно попробовать такую простую штуку, если не будет лень. Берете какой-нибудь тонкий и крепкий "шнурок", длиной от пола где-то до ваших глаз, потом по результатам испытаний сможете уточнить более точный размер "под себя".

На одном его конце можно сделать какую-нибудь петлю или привязать предмет, на который можно наступить. На этот край крепкого штура (материал по возможности тонкий, легкий и крепкий), вы потом будете наступать ногой при съемке и "фиксировать" край шнура у пола.
На второй край шнура привязать другой болт, такого диаметра, чтобы он вкручивался в специальное гнездо с резьбой, расположенное на нижней части вашего аппарата.

В итоге съемка получается такой....
К всеобщему изумлению публики, в ситуации плохого освещения, вы можете достать этот штур их кармана, болт с одного края вкрутить в камеру, на второй край шнурка наступить ногой, натянуть шнур так, чтобы он хорошо фиксировал фотоаппарат в пространсве, прижатым к корпусу на уровне глаз.

"Стаб-шнур" готов к употреблению, не надо переплачивать килобаксы за IS, VR буковки на линзах и тушках. :D
 
Canon PowerShot A580, технологией обнаружения движения (с возможностью корректировки смазывания), классная штука, я сегодня делала снимки на улице,зззамерзла, руки трусятся, а на фото это ну никак не влияет

Влияет-влияет. То еще светло было наверное, освещения хватало.

Стабилизация удлиняет допустимые выдержки раза в четыре по моему опыту.
Эмпирическое правило - максимальная выдержка в секундах обратно пропорциональна ЭФР (эквивалентному фокусному расстоянию) в миллиметрах.

Например FE-310 ЭФР 37-185 мм.
максимальная выдержка на минимальном зуме порядка 1/30 с, на максимальном - 1/150-1/200 с.

Если включена стабилизация, выдержку можно удлинить раза в 2-4, хотя стабилизация не спасает от смаза, вызванного движением объекта съемки - она только компенсирует вибрации фотоаппарата.
 
Я конечно в этом не специалист, но специально сделала снимок при полутемном освещении, а один в темноте, результат тот же, так как ведь иногда малейший толчок и все изображение насмарку
 
К всеобщему изумлению публики, в ситуации плохого освещения, вы можете достать этот штур их кармана, болт с одного края вкрутить в камеру, на второй край шнурка наступить ногой, натянуть шнур так, чтобы он хорошо фиксировал фотоаппарат в пространсве, прижатым к корпусу на уровне глаз.

"Стаб-шнур" готов к употреблению, не надо переплачивать килобаксы за IS, VR буковки на линзах и тушках. :D

Я предпочел переплатить за буковки O.I.S., зато оперативность съемки повысилась и шнурков в рюкзаке на один меньше.. ;):D

Хотя стаб-шнур штука сильная, не понимаю, почему им до сих пор не комплектуют фотоаппараты.:D:D:

Есть еще вариант - надо утяжелить фотоаппарат - меньше влияние дрожания рук и сотрясений при нажатии кнопки.
 
Если нет проблем с английским, то рекомендую посмотреть
_ввв_ .youtube. _ком_ /watch?v=EDsx3-FWfwk

дурацкий антиспам :(

В принципе, и без английского можно посмотреть. Там всё показывается.
Это руководство по держанию фотокамеры от Джо МакНали, автора книги "The moment in clicks"
 
я прделагаю прежде всего бросить пить и начать качать мускулатуру :)
 
Я новичек, недавно купил себе фотоаппарат Olympus fe310, автомат. Все отлично, но в пасмурную погоду, или в помещении, когда после замера экспозиции выдержка становиться полсекунды - начинаются проблемы). Известное лекарство - штатив не предлагать.

Есть ли специальные "позы" или методы держания фотоаппарата в руках, чтобы минимизировать смазывание снимка, из-за долгой выдержки?

Да, есть одна поза - ставить фотик на любой упор и на таймер!:D Я тоже владелец Olympus, и хоть мой имеет увесистый железный корпус и режим "дрожащие руки", проблему решил только упор! В режиме "дрожащие руки" появляються просто нереальные шумы, которые я по своему субъективному мнению считаю первым врагом!:D Фотографирование со вспышкой тоже избегаю, у Olympus есть привычка не видеть тогда задний план! Но, вот "ночной портрет" - единственная лозейка для творчества, тут передний и задний планы фотаються с разной выдержкой! Вообщем один совет - экспериментируйте!:D
 
согласна с amodoz 0 фотик ставить на упор, на таймер, еще упирать локти. Один человек, у которого болезнь паркинсона ... упирал фотик в лоб. Не знаю насколько это удобно, но фотки получались четкими.
 
я прделагаю прежде всего бросить пить и начать качать мускулатуру :)

Ну такое предложить можно только с перепоя!:D Наш творческий ответ - НИКОГДА!:пиво: Будем упирать фотик пока не закончаться все нетрясущиеся части тела, но пить не бросим!:D
 
В режиме "дрожащие руки" появляються просто нереальные шумы, которые я по своему субъективному мнению считаю первым врагом!:D

Он в этом режиме тупо задирает чувствительность до заоблачных высот, отсюда и шумы.

Фотографирование со вспышкой тоже избегаю, у Olympus есть привычка не видеть тогда задний план!

Недодержка фона - нормальное явление при съемке со вспышкой.

Но, вот "ночной портрет" - единственная лозейка для творчества, тут передний и задний планы фотаються с разной выдержкой!

Каким образом на одном кадре две разных выдержки? Так не бывает.
Длинная выдержка и в конце пых - обычно это так снимается.

Вообщем один совет - экспериментируйте!:D

Или меняйте фотоаппарат.
 
Каким образом на одном кадре две разных выдержки? Так не бывает.
Длинная выдержка и в конце пых - обычно это так снимается.

Эмм.. ну выглядит это так: сначала с пыхой фотаеться первый план, потом на длинной выдержке фон, причем если во время съемки поворачиваться на 180град. то первый план сфотаеться на фоне, кот. изначально был за спиной! При этом сколько раз срабатывает затвор не знаю (по звуку один раз) Кто расскроет мне секрет?;)
 
Доброго времени суток, коллеги!
Спасибо за советы, многие из них я приму к сведению.

Назрел еще такой вопрос. Есть ли защита у выдвижного объектива на препятствия. К примеру, если он лежит в чехле и нажмется кнопка питания, начнет вылазить объектив - ан-нет некуда. Что в этом случае произойдет? На своем проверять жалко :)
 
Это мыльничка? Если так, то могу предположить, что вероятность поломки этого механизма выдвижения объектива в рабочее положение (не знаю как он там реализован) далеко на равняется 0%... хотя это и так очевидно, раз вы не хотели бы проверять "на себе".
 
Назад
Зверху Знизу