• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

История, легенды Москалевки.

Статус: Offline
Реєстрація: 20.12.2010
Повідом.: 161
История, легенды Москалевки.

Доброго времени,
Хотелось бы узнать историю, легенды района Москалевка.
Может кто знает где можно найти старые фотографии этого района,
в общем кто что знает про историю этого района и его легенды, людей живших здесь.

Так же Куплю любые предметы старины связанные с Москалевкой, Заиковкой, Новоселовкой и старым Харьковом
Предметы быта, Фотографии, Документы и т.д интересно абсолютно все!

611663.jpg
 
Останнє редагування:
Фотографии Москалёвки сегодняшней ничем не отличаются от фото столетней давности:).
Так что возьми фотоаппарат и снимай. Ну можешь потом электропровода на снимке поубирать. А так за 100-150 лет там мало чего изменилось.
 
Спасибо за ответ. Кто еще что знает?
 
У меня тот же вопрос только в качестве офф топа про Старую Салтовку.Перечитываю Лимонова и стало интересно узнать по больше о районах именно после военной застройки.
Москалевка тоже интересно- но не совсем старая часть- а именно по Октябрьской революции с заводскими домами.
 
а меня вообще история прет. в хорошем смысле этого слова. Мне по городу гулять нравится дома старые разглядывать.
По той же самой москалевке( кстати, а кто знает типа граници?) пройтись ой как интересно- надписи на домах- заброшенные строения, улицы ведущие в никуда....А пройдет еще 50 лет и вообще малокто вспомнит. что было.
Я помню не верилось когда родители рассказывали что по Моссковскому проспекту ходил трамвай от Хтз вроде до Конного и дальше. Или автобусные маршруты с Восточного и в Центр.
А битвы между рабочими поселками. У меня даже батя это застал. Его молодость. А что можно вспомнить сейчас?
 
посотри/поспрашивай в этой теме
https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=73438

читать много, но для любителя истории очень интересно:)

Именно эта тема и побудила на создание новой) Но конкретно москалевки.

У меня там друг живет, вообще то стремный райончик :D

Разве что визуально, но так спокойный вроде, лет 15-20 назад может и был стремный)
 
У меня там тоже друг жил. Потом в Питер перебрался. Я помню- пока доедешь- десять раз с кем то в трамвае зацепишься. А когда обратно уезжали ходил провожать со свинцовым кастетом ибо стремно)))))))
 
Именно эта тема и побудила на создание новой) Но конкретно москалевки.



Разве что визуально, но так спокойный вроде, лет 15-20 назад может и был стремный)

Туда после девяти вечера даже транспорт не ходит, а таксюки двойной тариф лупят! за риск для жизни!:D
 
ищи всё о Григории Гольдберге - это основа москалевки.
 
У меня там тоже друг жил. Потом в Питер перебрался. Я помню- пока доедешь- десять раз с кем то в трамвае зацепишься. А когда обратно уезжали ходил провожать со свинцовым кастетом ибо стремно)))))))

Бывает)
 
не давно вот из книжки- Москалевка -из-за того что земельные наделы на дома выдавали отслужившим 25 лет рекрутам "москалям№- солдатам, в качестве так сказать "спасибо " за службу- была целая слободка.
 
Больше интересуют ответы по теме.
 
район как район не более криминальный чем ХТЗ
 
Назад
Зверху Знизу