Теплые полы в частном доме

Противники теплых полов только из тех у кого их нет. Достаточно пробовать что это такое, и все посылают таких скептиков в авантюрно-эротическое путешествие и делают у себя теплые полы.
 
Теплый пол - зло.
Наукой статистически доказано что все 100% пользователей Теплых полов не прожили дольше 130 лет.
Блябуду....
 
vvv5 сказав(ла):
Противники теплых полов только из тех у кого их нет. Достаточно пробовать что это такое, и все посылают таких скептиков в авантюрно-эротическое путешествие и делают у себя теплые полы.
Хихик, наверно не буду противницей.
 
Adio сказав(ла):
Весь мир делится на две группы людей, кому нравятся оливки и кому они не нравятся. Сегодня мы стоим на пороге Европы, каждый день дорожают энергоресурсы. Многие делали тёплые полы когда газ стоил 70 копеек за куб, а завтра он будет стоить 10грн.
Вся фишка в том что тёплые полы имеют низкий КПД и высокую инертность. Современные экономические условия требуют рационального использования энергоресурсов. Для этого в последнее время всё активней применяются недельные программаторы которые позволяют задавать программы включения режима комфорта и переход на режим энергосбережения в ваше отсутствие. Температура теплоносителя в трубах тёплого пола не превышает 40 градусов, плюс очень длительное время(до 3-х часов) прогрева отапливаемого помещения до температуры комфорта (22градуса). Что практически делает невозможным использовать их с недельными программаторами.
Радиаторная система, в которую можно подавать теплоноситель с температурой до 90 градусов, позволяют прогреть помещение за пол часа. Кроме того радиаторы отопления создают тепловую завесу перед окнами, улучшают циркуляцию воздуха перед стеклом что значительно препятствует их запотеванию. Хорошо сохраняет ваше напольное покрытие.
Тёплые полы вместе с полом греют ваше напольное покрытие которое при нагреве теряет свою эластичность, может вспучиваться и испарять полиэфирные смолы.
Дети которые бегают босиком по тёмломк полу, болеют в два раза чаше чем дети которые бегают по прохладному полу. Кроме того люди с повышенной потливостью ног очень дискомфортно себя чувствуют на тёплом полу.
Стоит отметить что тёплый пол практически неремонтопригоден. У одного чела потекла муфта соеденительная, а у другого стяжка как-то передавила трубу и нарушила проток теплоносителя, у третих нарушился подмес и температура скаканула пола до 60 градусов, в результате чего растрескалась стяжка и вздулся ламинат. У пятых полистирол дал усадку и пришлось ковырять весь пол. Больше люди не захотели ни каких тёплых полов. С тёплыми полами возникает больше проблем чем с радиаторами и они трудней решаются. Тёплый пол это как шутки с бритвой возле горла. Любите острые ощущение, много бабла на газ, любите пятки в тепле держать ... ставьте себе тёплые полы. Нет времени расписывать подробно все недостатки тёплых полов, но зачастую это просто бесполезно.

Я вообще задумалась об этом потому что дети обувать тапки не желают, и зимой каждую неделю-через неделю сопли-кашли..., так что это... хм..
 
10021971 сказав(ла):
Отопление автономное? Счетчик тепла есть в квартире - если на один из двух вопросов ответ да - то делать теплые полы.
Счетчик тепла будет, эт точно.Я тут варианты искала, как Вы считаете какой лучше брать инфрокрасный или может другие варианты у кого есть? Или тонкий - под ламинат, даже не знаю...
 
Скажу лишь одно - в нашей зоне теплый пол делается для комфорта, добивают теплом радиаторы

в нормальном теплом доме ТП достаточно и без радиаторов.
(кстати у меня еще нет утепления фасада)
на графиках самый холодный период за эту зиму.
 

Вкладення

  • Screenshot from 2018-05-23 10-01-27.png
    Screenshot from 2018-05-23 10-01-27.png
    39.2 КБ · Перегляди: 79
  • Screenshot from 2018-05-23 10-01-04.jpg
    Screenshot from 2018-05-23 10-01-04.jpg
    68 КБ · Перегляди: 82
Вся фишка в том что тёплые полы имеют низкий КПД и высокую инертность.
кпд низкотемпературного отопления выше чем высокотемпературного.
дальше ваши рассуждения нет смысла читать.
 
Да, что еще интересного- сделаю на коллекторе теплого пола возможность подключения жидкостных солнечных коллекторов.

да херня все эти коллекторы в нашей полосе.
прямого нагрева - не эффективно + траблы с замерзанием,
вакуумные - дорого + обвязки много.
+ света зимой мало.
лучше тепловой насос.
 
Почитал "шедевр" от Adio-просто феноменальная глупость.Все наши заказчики.которым мы комплектовали "тёплые полы"довольны результатами их работы. А если руками систему постоянно дёргать,то ,конечно ,она взбрыкнёт. Специалисты спроектировали,специалисты собрали,а вы не мешайте системе работать!
 
Это не херня. Надо это предусмотреть заранее. На этапе монтажа это совсем не трудно сделать пару отводов.. Труб теплого пола будет до 400 метров. Будет насос и трехходовой термоклапан. Оно там само разберется откуда брать тепло и как смешивать))).

ну сделайте все по уму, с датчиками, чтоб реально снятое тепло можно было посчитать за отопительный сезон.
посчитать и заплакать :D
 
10021971 сказав(ла):
Лучше водяной. Он универсален и может подключаться к - центральному отоплению, частному отоплению, электрокотлу, солнечным панелям, энергии черных дыр. Если не водяной - я бы не лепил. Но если очень надо , то кабелем. Не матами, не пленками и разной муйней, а нормальным, качественным, жирным кабелем.
Эт да, но я слышала в квартире нельзя водяной (на этой теме, т.к. нашла только про дом), а это таки мой случай...
 
В Канаде делают водяное отопление ТП по Коду (что-то вроде нашего ДБН) вот почитайте:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
думаю в Европе подход к ТП такой-же.
 
Да, запущенный случай.:іржач::іржач::іржач: Теплопотери в отоплении есть только в одном месте - котел. У него есть определенное кпд. Если трассы не проходят по улице - о каких теплопотерях вещает наш юнный физик? Теплопотери могут быть у здания, но причем тут отопление? Ты мухи и котлеты отдельно подавай, а не вали все в кучу.

наш физик вещает о том, что для того чтобы нагреть батареями воздух в помещении надо затратить меньше энергии, чем греть плиту с полом и прочие ограждающие конструкции. Скорость нагрева воздуха батареями достаточно быстрая и позволяет гибко регулировать температуру в помещении (условно: все ушли -> поддерживаем +10; все пришли -> быстро догрели до +20. Ну и ночью). Экономия энергоресурсов очевидна, это есть несомненная правда

но есть несколько нюансов:
1) пол всегда будет холодный -> шерстяные носки + тапки (в СУ вообще не знаю что делать)
2) бывает что дома большую часть времени кто-то есть (тепловая инерционность в + )
3) после того как воздух догреется до комфортной температуры, окружающие предметы еще долго будут нагреваться (и, о ужас, тратить энергоресурсы, тк будут охлаждать воздух). Про комфорт от сидения на холодных стульях помолчу.

наш физик возразит мне что он будет опускать температуру на 2-3 градуса. Это тоже позволит экономить. Таки да 10-15%.
Но тут фокус в том, что при отоплении ТП я могу постоянно держать температуру воздуха на 2-3 градуса ниже без какого-либо дискомфорта. Тк распределение тепла в помещении более комфортное для пребывания.

А еще батареи уродуют помещение, мешают ставить мебель и собирают тонны пыли.
А по полу робот-пылесос прокатился и красота :D

Короче регулировки температуры помещения актуальны если в доме много времени никого нет.
Без ущерба для комфорта экономия будет несущественной.

У меня все :)
 
Нет ни какого трёпа. это вам приснилось. Я готов ответить за свой базар баблом и репутацией.
У кого здесь есть тёплые полы, в частном доме? Зимой я готов доказать свою правоту и ответить за это своим баблом и репутацией. Нужен полигон для испытаний и желающие опровергнуть мои слова. Я просто приеду со своим радиатором и трассой из металлопластиковых труб и проверим, кто и чем быстрей прогреет помещении, и кто при этом меньше спалит газа. Жду вызов, любые ставки, вплоть на картиру. Мне ссать нечего, я за базар отвечаю.
Живём в доме, где на первом этаже отопление от водяных теплых полов, а на втором от радиаторов. Котел газовый конденсационный. Так что можно обойтись без радиатора и труб) управление общим программатором-термостатом, в каждой комнате, где теплый пол, свои мини-термостаты с возможностью задавать температуры по времени, на радиаторах термоголовки. Скажу так: радиаторы нагревают быстрее, но комфорта меньше от них, душно по сравнению с теплым полом. Вообще-то в доме, где постоянно проживают, нет необходимости в быстром нагреве, достаточно и экономически целесообразно поддерживать постоянную комфортную температуру, чем охлаждать помещение и потом делать"залповую продувку". Я экспериментировал с программированием температуры по времени-экономии по сравнению с постоянной нет. Возможно для дома, где живут наездами, это как-то оправданно, хотя все равно-воздух прогреется, а все остальное ещё будет прогреваться немалое время. Иногда жалеем, что не сделали теплые полы и на втором этаже. На практике это удобно и комфортно.) Если, конечно, сделано правильно и качественно.
 
Скорость нагрева в системе отопления задача, мягко говоря, не главная и даже не десятая.
С теплым полом при одинаковой комфортности средняя температура в доме ниже и , соответственно , ниже теплопотери , выше кпд. Да и батереи не нужны , если дом нормально утеплен.А уж как ценят ТП кошка и собака просто слов нет.
Кто сделал себе ТП просто получают удовольствие. Ну а кто не сделал делятся на две группы.
Те кто планирует себе его сделать.
И те кто от зависти брызжа слюной обкладывают ТП разными словами.
 
Были ещё гипотезы высказаны о порче напольных покрытий, потливости ног, вреда детям от теплого пола - это тоже фейк, т.к. температура поверхности порядка 40 градусов или ниже, это низкотемпературный режим отопления, для этой задачи используют преимущественно конденсационные котлы. В нашем случае котел работает на отопление с мощностью 10-11 кВт на площадь 200 с хвостиком. Работает мин 30-40 и выключается по термостату, включается, когда температура снизится согласно установленного режима. Погодозавичимую автоматику не использую, т.к начинает жить своей жизнью)
 
Adio сказав(ла):
За время своей деятельности мне приходилось сталкиваться со всякими аварийными ситуациями. То газовую трубу повредили, то теплообменник прогорел, то газовая автоматика накрылась. С радиаторными системами всё просто, быстро всю воду слил и забыл. Я просто не представляю как вы будете сливать воду из тёплого пола. У кого нибудь есть такой краник? А вся ли вода сольётся из сложного лабиринта труб
а ещё можно сверля пол повредить трубу,только никакие аргументы не заставят меня не пользоваться водяными тёплыми полами,ибо это настолько комфортно чтопипец.
 
Когда приходишь домой в 22:00 в хлам уставший, тебе только и остаётся быстро поужинать, посмотреть новости, и лечь спать.

бывает что в доме живет еще ктото, например малолетние дети.
и требования к комфорту и экономии кардинально меняется :D

Я просто не представляю как вы будете сливать воду из тёплого пола.

не могу себе представить ситуации когда это придется делать.
если даже просверлили в трубе дырку, достаточно один контур перекрыть.
 
Назад
Зверху Знизу