• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Національна самосвідомість. С чем её едят?

Статус: Offline
Реєстрація: 16.03.2005
Повідом.: 42
Національна самосвідомість. С чем её едят?

Сегодня, в разговоре с друзьями проскочила фраза "національна самосвідомість"
И подумалось - а что это такое?
Неистовая любовь к своей стране, гордость за державу и разрывание на груди вышитой сорочки от счастья?
Или просто уважение к живущим рядом людьми и уважение к тому месту в котором родился и живёшь просто потому, что ты здесь сейчас в данный момент находишься?

P.S. Пораздумав, поняла, что оной у себя не обнаружила:(
Может, у меня есть, но я просто не знаю, что это такое...
 
На мой взгляд, национальное сознание - это когда есть страна и народ, чью культуру ты хочешь знать и улучшить, чья история тебя интересует, с которым ты чувствуешь своё родство, за который ты горд и для которого ты готов что-нибудь делать.
 
национальное сознание
- ещё одно средство управления стадом, ещё одна ниточка за которую вас можно подёргать на благо верхушки
 
2раяка, патрик, в ав и т.п.
Чуваки, ану-ка подробнее, объясните мне как за эту самую национальную свидомисть вы дергать собираетесь?
Вот например, я себя называю украинцем. И понимаю, что это делать просто так я не могу, я должен своей нации за это (за принадлежность ей) нечто отдавать (ну так принято у людей: если любишь что-то, то и даешь свою любовь этому в каком-то виде натуральном). И выглядеть в глазах других наций я хотел бы так, чтобы к моей у них складывалось уважительное отношение.
Так вот тут все, что я написал, моё глубоко личное дело. И есть одно условие, руководители моей страны должны быть национально сознательными. Осенью ушли очень несознательные, пришли чуть-чуть более сознательные, скоро они тоже уйдут, потому что уже не устраивают именно степенью своей сознательности, и т.д...

Так за что ж тут дергать?
 
rajaka сказав(ла):
- ещё одно средство управления стадом, ещё одна ниточка за которую вас можно подёргать на благо верхушки

А еще есть ниточки - страх, любовь, жажда наживы, чувство долга...

Если ты ведешься на подергивания, есть ли разница, за какую тянуть?
 
по следам neop & androids mind:

если человек осознает кто он и что он, если он дает отчет(прежде всего перед собой) за свои действия, мысли - то этого человека очень сложно дергать за что-либо...
а вот "стадо" не осознающее свое национальное сознание (уж простите за каламбур) очень легко поддергивать, управлять и направлять...
 
Хм, национальное САМО сознание...
имхо, это личное, субьективное осознание/понимание человеком как субъектом общества и общественных отношений его (человека) принадлежности к какойто нации или национальности! (а это разные вещи!)
другими словами, то, к чему себя относит сам человек, и соответственно его адекватное или не адекватное поведение в связи с этим отнесением себя к нации...
я вот искренне себя считаю русским, хотя родился и вырос на Украине..
мне ближе русская культура и развитие... хотя от своих корней отказываться не собираюсь...
А по поводу долга государству.. так государство - это не нация и не народ.. поэтому быть обязаным какому-то территориальному фоормированию - не мой метод!
 
androids mind сказав(ла):
Понятие собственной значимости, важности и уникальности в окружающем мире.
Если применить это к конкретному человеку - получится гордый, уважающий себя Человек.
Если к многим "Человекам" - получится Общество
Если ту же фразу применять по нац. признаку - получится национализм.
 
Parovozov сказав(ла):
а вот "стадо" не осознающее свое национальное сознание (уж простите за каламбур) очень легко поддергивать, управлять и направлять...
Согласна... Жаль, но иногда все мы (даже самые-самые) ведем себя, как стадо, но все-таки без национального самосознания мы - никто. Если ты не пречисляешь себя ни к одной нации, не чувствуешь себя частью какого-нибудь народа, не чувствуешь себя творцом СВОЕЙ культуры, не знаешь слова БАТЬКІВЩИНА, то.... несчастный тогда человек получается...
 
neop сказав(ла):
2раяка, патрик, в ав и т.п.
Чуваки, ану-ка подробнее, объясните мне как за эту самую национальную свидомисть вы дергать собираетесь?
Дык за различные "свидомости" дергают с начала истории:
-Карфаген должен быть разрушен!
-Бей еретиков!
-Бей гяуров!
-Германия превыше всего!
-Уничтожим империализм!
-Клятi москалi!
Самый простой способ управления народом - рассказать ему, какой он хороший, и какие все вокруг плохие.
Самый сложный - обеспечить ЛИЧНОСТИ условия для свободного и безбедного существования, возможность самореализации - и не капая людям на голову ждать, пока из таких личностей сформируется общество, которое почему-то пытаются назвать нацией...
 
Parovozov сказав(ла):
по следам neop & androids mind:

если человек осознает кто он и что он, если он дает отчет(прежде всего перед собой) за свои действия, мысли - то этого человека очень сложно дергать за что-либо...
а вот "стадо" не осознающее свое национальное сознание (уж простите за каламбур) очень легко поддергивать, управлять и направлять...
Вам не кажется, что у вас ключевое слово ЧЕЛОВЕК?
В моем понимании ЧЕЛОВЕК и все, что начинается на "наци..." - понятия несовместимые.
 
-Карфаген должен быть разрушен!
-Бей еретиков!
-Бей гяуров!
-Германия превыше всего!
-Уничтожим империализм!
-Клятi москалi!
добавь к этому еще "нас багато, нас не подолати.."

но, опять же таки - я осознаю себя славянином (русским, украинцем и т.п. - пофиг - мы все одной крови) и эти лозунги и подергивания прошли мимо меня... а Человек - не только для меня ключевое слово, Человек всегда был и останется ключевой фигурой в истории... Вот когда б каждый человек осозновал бы свою значимость, свою уникальность, свое родство с окружающими тебя людьми и т.д. и т.п. - вот тогда б мы были воистину Великим Государством, Великой Нацией! а не тем государством или нацией, которая считает себя выше всего и вся, состоящей из некоего легко управляемого "стада"..
 
Вставлю и я свои 5 копеек.
Для меня национальное самосознание - это штука очень простая. Это когда вы, например, приедете в Париж, Лондон или в Хельсинки и вас там спросят кто вы...то ваш ответ и будет показывать какое у вас самосознание.
А уж считать себя лучше - это ж не от национальности зависит, вот, например, те, кто живет в центре считают себя лучше, чем те, кто живет на окраине, а те, кто в городе живет, тот считает себя лучше сельских. Но это касается ведь только тех, кто считает нужным ранжировать на хороших-плохих, правда?
Зато понимание того, что вы - носитель культуры и языка, которые сами по себе уникальны - это другое дело. И иименно сознание своей уникальности по отношению к другим народам - и есть ИМХО национальное самосознание.
 
Texis сказав(ла):
Хм, национальное САМО сознание...
имхо, это личное, субьективное осознание/понимание человеком как субъектом общества и общественных отношений его (человека) принадлежности к какойто нации или национальности! (а это разные вещи!)
другими словами, то, к чему себя относит сам человек, и соответственно его адекватное или не адекватное поведение в связи с этим отнесением себя к нации...
я вот искренне себя считаю русским, хотя родился и вырос на Украине..
мне ближе русская культура и развитие... хотя от своих корней отказываться не собираюсь...
А по поводу долга государству.. так государство - это не нация и не народ.. поэтому быть обязаным какому-то территориальному фоормированию - не мой метод!

Не путай государство и страну. Страна - это то место, где живет нация. А как насчет долга перед своей нацией, он есть или его нет?
 
Уникальность по отношению к др. народам...
Но ведь все народы уникальные? Американец (негр, пуэрториканец, белый) - представится "Я гражданин США", то же с канадцами, гражданами др. многонациональных стран.
ИМХО термин "нация" употребляемый применительно к населению многонациональных стран неверен - правильнее говорить о "согражданах" или что-то подобное.
Ведь стать нацией в классическом понимании население многонациональной страны может только 2-я путями:
1. Выделение титульной нации и ассимиляция всех остальных (национализм)
2. Взаимопроникновение и взаимообогащение национальных характеров (плохо сказал, но не могу подобрать термин), создающее за достаточно долгий период времени нацию, но в нашем случае - новую, а не "нацiональну самосвiдомiсть"
 
2в ав
чего ты боишься слов "уникальность", "нация", ...? Уникальность это не значит превосходство или неприятие кого-то. Уникальность - это возможность сконцентрироваться в себе (не НА себе, а В себе). Постичь культуру и красоту своего рода. Это действительно потребность ЧЕЛОВЕКА. И не надо тешить себя иллюзией, что "славянин" чем-то лучше, чем "русский" или "арий" или "белый". Нет! Славянин хуже! Потому что когда кто-то называет себя "славянином" или "белым", это уже шаг до шовинизма. Потому что нет такой нации "славяне" (есть славянские народы, а нации нет). А вот нация "украинцы" или "поляки" или "немцы" есть, и называть себя так, это не шовинизм ни секунды.
 
.... славянином..... интересно, как это, ощущать себя славянином? ;) Может тогда уж сразу землянином?
 
А где ты у меня эту боязнь увидел?!
Уникальность - это возможность сконцентрироваться в себе ...Постичь культуру и красоту своего рода.
1. Чей-то давно ты, видно, толковый словарь не читал, "уникальность" там по другому трактуют
2. А что, не ощущая себя уникальным "а-ля укр", "постичь культуру и красоту" невозможно? И не только своего - при достаточной терпимости и желании вникнуть - любого рода?
Потому что когда кто-то называет себя "славянином" или "белым", это уже шаг до шовинизма
???
Или это не ко мне?
Еще раз:
Ведь стать нацией в классическом понимании население многонациональной страны может только 2-я путями:
1. Выделение титульной нации и ассимиляция всех остальных (национализм)
2. Взаимопроникновение и взаимообогащение национальных характеров (плохо сказал, но не могу подобрать термин), создающее за достаточно долгий период времени нацию, но в нашем случае - новую, а не "нацiональну самосвiдомiсть"

Что ты вкладываешь в понятие "украинская нация"? То, что получится через 50-70 лет в демократической стране в результате свободного слияния культур проживающих здесь людей, или стадо, которое заставили говорить на "мове"?
 
v_av сказав(ла):
А где ты у меня эту боязнь увидел?!
Уникальность - это возможность сконцентрироваться в себе ...Постичь культуру и красоту своего рода.
1. Чей-то давно ты, видно, толковый словарь не читал, "уникальность" там по другому трактуют
2. А что, не ощущая себя уникальным "а-ля укр", "постичь культуру и красоту" невозможно? И не только своего - при достаточной терпимости и желании вникнуть - любого рода?
Потому что когда кто-то называет себя "славянином" или "белым", это уже шаг до шовинизма
???
Или это не ко мне?
Еще раз:
Ведь стать нацией в классическом понимании население многонациональной страны может только 2-я путями:
1. Выделение титульной нации и ассимиляция всех остальных (национализм)
2. Взаимопроникновение и взаимообогащение национальных характеров (плохо сказал, но не могу подобрать термин), создающее за достаточно долгий период времени нацию, но в нашем случае - новую, а не "нацiональну самосвiдомiсть"

Что ты вкладываешь в понятие "украинская нация"? То, что получится через 50-70 лет в демократической стране в результате свободного слияния культур проживающих здесь людей, или стадо, которое заставили говорить на "мове"?

Конечно, последнее (в смысле, слияние). Тут есть двойственность толкования, так, как ты заметил правильно, название нации совпадает обычно с названием титульной национальности.
Только тут одного слияния мало, ещё нужна национальная идея, без неё как бы остается стадо, которое просто постепенно слияется. А для нации характерны некоторые важные вещи, на мой взгляд:
1. наличие национальной идеи,
2. культура,
3. территория.
 
Назад
Зверху Знизу