• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Юридический ликбез... с чего начать?

Статус: Offline
Реєстрація: 07.09.2006
Повідом.: 1087
Юридический ликбез... с чего начать?

В последнее время, в связи с расширением жизненных интересов, стало остро не хватать юридический знаний. Чтение отдельно взятых законов ума, почему-то, не добавляют :) Чувствуется, что нет основы, что-ли. С чего посоветуете начинать? И какой логики придерживаться, если интересуют гражданско-правовые отношения?

С ув...
 
Посилання видалено
Пользуйтесь поисковиком по форуму, читайте темы которые Вас интересуют.
Не спешите создавать темы или хотя бы не создавайте совсем пустые.
 
Начать надо с того что подать на кого-нибудь в суд. Например на ЖЭК или горадминистрацию. И приятно, и полезно и практика хорошая.
;)
 
Начать надо с того что подать на кого-нибудь в суд. Например на ЖЭК или горадминистрацию. И приятно, и полезно и практика хорошая.
;)
А вот если я не спец в юриспруденции, то куда мне обратиться?

ЗЫ. Бо маячит перспектива судебной тяжбы с соседом сверху и ЖЭКом
 
субота сказав(ла):
[A href="[B]Посилання видалено[/B]" target=_blank]Посилання видалено
Пользуйтесь поисковиком по форуму, читайте темы которые Вас интересуют.
Не спешите создавать темы или хотя бы не создавайте совсем пустые.

Спасибо за ссылку. Тема очевидно пустая для юридически грамотного человека, но все же... Стоит ли покупать учебник по правоведению или стоит начать с Конституции, или, может с Гражданского кодекса? Хочется, чтобы с читаемое как-то логично накладывалось одно на другое, а не просто ждать, когда количество прочитанного перейдет в понимание. Вас же учили в Юракадемии по определенной схеме, нельзя ли в кратце?

Собственно сложились такие ситуации:
1. Был дан задаток за дом и оплачено 50% услуг агенству. У агенства с владельцем дома был эксклюзивный договор. Когда подошел срок сделки оказалось, что дом продан другому покупателю. На мое требование к агенству вернуть уплаченные ему (агенству) деньги встретили недоумение, типа, мы ж вам вариант нашли? А то, что он "ушел", при том, что был заключен эксклюзив и документы должны были лежать в агенстве, кто виноват?

2. Участковому неоднократно писалось заявление с просьбой отправить в ЛТП некоего пьянствующего субъекта. Есть факты и свидетели его буйной жизни, избиения людей и т.д. На это участковы реагировал тем, что забирал субъекта на ночь, после чего последний раскаивался, спокойно жил с месяц, а потм все повторялось с начала. В очередной раз при обращении к участковому он начал рассказывать слезную историю о том, что сейчас на ЛТП упечь не так просто. Необходимо решение суда, заключение врачей и т.д... и попросил за это все 550 грн. Деньги ему были переданы, но вместо этого субъекта задержали всего на 15 суток. Какие могут быть меры воздействия?

3. Была осуществлена пересылка неких вещей двумя ящиками из Израиля. Один потерялся. Я, как получатель, никаких документов на руках не имею. Могла ли задержать таможня или нет? И что делать?

В общем, много еще разных ситуаций, поэтому хотелось бы как-то самой хоть немножечко разбираться...
 
Или я балбес или просто на заочке как то времени на учебу не уделял должного (балбес), но то что дали в Академии и то с чем приходится работать это разные вещи. В Академии просто показали воду, подержали за ручку у бережка и объяснили как надо плавать, а вот работа это уже и есть заплыв на длительные дистанции.
Если есть желание почитать юр литературу - читайте, саообразовывайтесь, если есть желание узнать/подтвердить свое мнение по конкретному вопросу спросите, но как то не очень понимаю зачем Вам все это?
 
субота сказав(ла):
... но как то не очень понимаю зачем Вам все это?

А мне это за тем, что это все не абстрактные ситуации из учебника, а моя жизнь. И в каждой есть мои деньги и мои нервы. И хочется знать, на что я в них имею право. И ситуации плодятся ежедневно. Часто слышу советы, типа сходи к толковому юристу. На это возникает два "но":
1. Каждый раз это накладно;
2. Что на самом деле является первым. Где ж его найти, того самого "толкового" юриста? Пару лет назад при покупке квартиры тоже возникла щекотливая ситуация и я решила сходить на консультацию. В контору на Короленко. Зашла туда и на вопрос, мол, что я хотела отвечаю, что хотела бы прокольсультироваться у юриста по жилищным вопросам. А такого потертого вида мужчина отвечает, что ВУЗы юристов у нас не выпускают, а выпускают... правоведов. Так что да, я - правовед. Ну и советы в духе "правоведа"... Вот так :(
 
Учтите только одну заковыку, что Ваше право это конечно же хорошо и даже практически не оспаривается :), но вот чужие обязанности, в связи с Вашим правом исполняться не будут или будут, но не так как Вам бы хотелось.
Желание разобраться в своих правах и их отстаивать очень похвально и возможно в итоге Вы вообще поймете, что "это Ваше" так сказать и будете зарабатывать этим на хлеб, но если Вы просто хотите разобраться в каком либо вопросе (создать для себя так сказать темник как действовать в определенной ситации), то доверьтесь уже практикующим людям (конечно же реально смотря на их советы и по возможности из нескольких источников) и не сильно углубляйтесь (правда если у Вас куча свободного времени, инета и ума Вы в последствии сами будете "практикующей").
Лига (как онлайн, так и база), регулярное посещение Книжной Балки, общение в форумах (специализированных и нет) и реале (часто знакомство исходит от общения на форуме, ведь там легко проверить что примерно из себя представляет юрист) вполне подойдут для юридического ликбеза.
 
В последнее время, в связи с расширением жизненных интересов, стало остро не хватать юридический знаний. Чтение отдельно взятых законов ума, почему-то, не добавляют :) Чувствуется, что нет основы, что-ли. С чего посоветуете начинать? И какой логики придерживаться, если интересуют гражданско-правовые отношения?

С ув...
Купить гражданский кодекс с коментариями. Чтения одних статей будет недостаточно.
 
Найти себе адвоката. Каждый должен заниматься своим делом.

ТОже верно. Сфера законодательства настолько сложная и временами запутанная, а до того еще и постоянно изменяется, что пытаться разобраться в ней самостоятельно рядовому человеку так же рискованно, как попробовать подстричься самому перед зеркалом...
 
да ну какой адвокат? а че, в магазине при обвесе тоже сразу адвокату звонить? адвокат доступен далеко не всем и не везде. законы надо знать всем. и желательно тыкать при попытке нарушения. так люди быстрее поймут, что просто так не на*бешь.
кроме того насколько я знаю, в украине далеко не все можно решить в суде. законодательная база даже если есть, то не всегда исполняется. ето вам не штаты, батенька, где судятся по каждому поводу.
хотя, конечно, если денег хватает, и вопрос доходит до суда, то адвокат никогда не повредит.
 
С одной стороны незнание законов не освобождает от ответственности а знание иногда освобождает. А с другой стороны выигрывает дело не тот адвокат, который знает законы а тот, который знает судью.
ИМХО в нашей стране тяжело даже зная законы добиваться правды. Недавно читал статью в журнале о юр. лицах на тему :вы проиграли дело в суде и должны выплатить задолженность кредиторам-как затянуть выплату? В итоге можно тянуть кота за хвост около 3 лет!!!!! Поэтому для общего развития знать законы и общаться с опытными людьми здорово, но практикующий юрист даст 100 очков вперед доморощенному.
Остаётся призывать всех юристов нашего Форума не оставаться равнодушными к горю форумчан и помочь кто чем может.
 
Вот пример: недавно мужик на Форде резко стартанул и чуть не напугал моего ребенка. Я тормознул его и попытался объяснить что он неправ. Дальше перешли на мат и крыли им друг друга минут 5. Желание дать этому додику-очкарику в дыню боролось со страхом перед ответственностью (рядом могли быть менты, я мог нанести ему серьёзное увечье и.т.д. а не имея прихватов в силовых структурах один удар в череп уроду мог бы мне обойтись ох как дорого). Очень жаль что живу не в середине 19 века на фронтире штата Канзас. Там все решалось проще.
 
Назад
Зверху Знизу