некомпетентные преподы

Статус: Offline
Реєстрація: 16.06.2006
Повідом.: 1403
некомпетентные преподы

часто ли вам встречались такие? у нас что то зачастили преподы, даже профессора (ладно б уже молодые ассистенты) которые лекции дословно с книжкой в руках читают. или накачает из инета и с распечатки диктует... :-(
заметила: чем меньше препод знает тем больше понтов
 
встречались...и очень много. у таких преподов скучнейшие лекции
 
Преподы конечно всякие бывают, но не факт что если скучная лекция то препод не компетентный. Все бывает, особенно в фундаментальных науках, с точностью до наоборот ;)
 
Была у нас одна такая, вроде и звание доцента, но от своей тетрадки не отрывалась, еще и окончания в словах не правильно говорила, так что лекцию потом читать невозможно было...
 
Было, но очень редко, раз или два, сейчас даже название предметов не вспомю сходу. Помню только ощущения - скучнейшие лекции, на которые ходить нет никакого смысла - все то, что говорит препод, можно отксерить и учебника...
 
Естественно у большинства преподов свои записи с выкладками, ибо если запороть что то в начале лекции, то потом получится лажа. Были преподы которые вообще приходили и читали лекции из головы. Так нам читали электродинамику, электродинамику сплошных сред, квантовую электродинамику, общую теорию относительности.

Я не представляю как это можно читать по учебнику. Ведь там большинства выкладок нет, а есть только фразы "легко получить", "очевидно следует" и т. д.
 
Преподы конечно всякие бывают, но не факт что если скучная лекция то препод не компетентный. Все бывает, особенно в фундаментальных науках, с точностью до наоборот ;)
Согласна, что компетентность и интересные лекции не всегда взаимосвязаны.
Бывает, что преподаватель ничерта не смыслит в своем предмете, но лекции еще какие интересные :-)
За время обучения, некомпетентных преподавателей было не очень много, так же, как и очень грамотных и обознаных. В основном - средненькие.
С человеком, который сам мало знает, беседовать очень сложно, они не гибкие в общении. Если препод каждое твое слово сверяет со своим личным конспектом или с книгой, то тут уже очень трудно что-либо доказать.

заметила: чем меньше препод знает тем больше понтов
угу, тоже заметила. Начинаются эти тупые приколы с обязательным посещением лекций, переклички каждые полпары, непускания опоздавших, "красные карточки" болтающим на лекции, занесения в "черные списки"... Было бы смешно, если б не было так грустно.
 
ой, была у нас одна такая.... все читала с книжки. у нас была даже игра "найди 10 отличий". самое интересное - спросили у нее как-то какой-то вопрос, она говорит "посмотрите в учебнике" ,мы говорим "так мы смотрели, по учебнику и вопрос",она помолчала а потом:" в учебнике все расписано - смотрите ,вы наверно плохо смотрели" ://
так ничего и не добились..
 
Часто преподам дают читать новые предметы...вот они и выкручиваются. Это математикам и физикам хорошо - одно и тоже из года в год. А вот актуальные спецпредметы - это совсем другое. Хотя смысл таких лекция я не понимаю, легче самой прочитать, а потом, если что, проконсультироваться.
 
пару недель назад лично столкнулась с преподом, который читает паскаль первокурсникам и соответственно лабы ведёт.. так вот, он не знал как из нортона попасть в винду, и доказывал что комп сломан, т.к. в левом нижнем углу нортона нет кнопки пуск..
под'офигела...
 
пару недель назад лично столкнулась с преподом, который читает паскаль первокурсникам и соответственно лабы ведёт.. так вот, он не знал как из нортона попасть в винду, и доказывал что комп сломан, т.к. в левом нижнем углу нортона нет кнопки пуск..
под'офигела...

Обычная история =). У нас на практических занятиях преподы регулярно писали программы с синтаксическими ошибками (НЕ описками). На лекциях ошибки были не синтаксическими, а алгоритмическими =). Про такую роскошь как удаление динамической памяти (Си++) я вообще молчу.
 
пару недель назад лично столкнулась с преподом, который читает паскаль первокурсникам и соответственно лабы ведёт.. так вот, он не знал как из нортона попасть в винду, и доказывал что комп сломан, т.к. в левом нижнем углу нортона нет кнопки пуск..
под'офигела...

А зачем в винде нортон? :)
 
лекции дословно с книжкой в руках читают. или накачает из инета и с распечатки диктует... :-(

у нас 2 препода лекции сделали в ПоверПойнте и читают их с помощью проектора.
читают, дополняют, пересказывают своими словами то, что студенты видят на экране. изобретательно)
 
Сходу вспомнила двух.
У нас был Вениамин Макарович по Истори мировой културы. Он сам говрил: "Вы думаете, что это я такой умный?Нет. это я из книжки читаю."
И еще был Чижевский. Вел природоведение (ага. 3 курс, ХИСИ). Он раньшще историю КПСС преподавал. А потом остался не у дел. Вот и дали ему новый предметец. Ну он ваще суперцарь был. Его записывали, перлы были еще те.
Что бы сдать зачет нужно было конспект фломастерами раскрасить. Типа там темки обвести, выделить главное. Разноцветно что бы было. И конспект пронумерован должен быть и прошит и прочее. А сам предмет ни о чем. Полный спам. зато запомнилось.
 
Ребят.. в любом ВУЗе есть набор таких препов.. О них ходят легенды. У нас тоже была парочка таких, которым было бесполезно задавать вопросы. Среди них был один доцент (имя не называю, хотя бы потому, что человека больше нет).
В обсновном это люди, которые "не туда попали".. им бы на производство, или в НИИ, а они затряли в институте.. У меня даже одногруппник есть.. тоже подарочек ещё тот.. преподает на моей кафедре в ХПИ..
Ой.. а про девочку одну я вообще без боли вспоминать не могу.. Девочку ненавидел весь поток.. это пока она училась.. так получилось, что она встречалась с моим другом и я её хорошо знал, а потом пару пар вёл в её группе (она на два года младше была).. как её материли одногруппники.. я такого просто никогда не видел.. девочка из цикла "все педерасты, а я.. ээээ.. Жанна Д'Арк".. то есть просто самовлюблённая дура.. Так что вы думаете.. тоже на кафедре преподает.. Я в сети увидел её в списке преподов, чуть не умер от сострадания к бедным студентам..
 
я согласна с баликом, что такие преподы есть всегда и везде.... но всё же какой-то процент информации вы всё равно усвоите (даже, если и кажется, что лекция ничего не принесла)... если вам тема, прочитаная плохим преподом, понадобится еще раз в жизне, то вы хоть будете знать из какой это "оперы" и где примерно инфу по этому вопросу искать... тут надо заметить, что даже материал, прочитанный супер преподом и на ваш взгляд хорошо усвоиный, всё равно прийдется обнавлять и читать по новой, понадобись он вам....
в студенчиских годах главное - не забыть ими насладиться и познать азы....
в реальной же жизне всё совсем не так и вам прийдется "учиться заново"... данным практическим навыкам не учат ни в одном универе
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу