Физика/лирика

Статус: Offline
Реєстрація: 01.06.2006
Повідом.: 827
Физика/лирика

Насущный вопрос - за какое время 1,5 литра воды в закипевшем электрическом пластиковом чайнике со средней толщиной стенок остынет до температуры 80 градусов. Информация нужна для правильного заваривания матэ.
:) :пиво:
 
А низзя каким-нибудь термометром воспользоваться? Или датчиком измерения температуры?
Насколько я знаю - точной формулы нет. Но это не значит, что ее нет на самом деле... Все зависит от объема воды, изолирующих свойств стенок емкости, закрыта крышка чайника или нет, температуры вне чайника и т. д.
Короче - проще датчик :)
 
Чайник Аврора с термометром рулит
 
Не знаю что такое матэ-уж простите за дремучесть, но чай и кофе лучше всего заваривать когда вода не дошла до 100 градусов. Стадия "белый ключ"- вода становится мутно-белой от множества пузырьков воздуха перед кипением. Перекипевшая вода считается мертвой и не полезна, т.к. кислород из нее вышел при кипении.
 
Та термометром неинтересно. И нет его у меня на работе.

2 Econ Матэ это листья дерева типа дуба, растет в Южной Америке. Рекомендуют заваривать при 80 градусах. И правда, при 100 вкус хуже получается.
 
Та термометром неинтересно.
Лучше формулки посчитать, для этого замеряв температуру в комнате, вычислив толщину стенок чайника и узнав термоизолирующие свойства материала, из которого он сделан... а потом еще с секундомером посидеть, чтобы не провтыкать момент, когда же будет 80?
Весьма интересно :-)
 
васЯ сказав(ла):
Прикольно. А для чего ты его используешь?
видел рекламу-наработе у меня Тефаль, т.к на температуру я не заморачиваюсь
 
Назад
Зверху Знизу