Пиво в домашних условиях

чтоб обрабатывалась нормально, 50+ см, по адекватной цене, а не 150 за кусок тонкого пластикового говна, который сломается при первой варке

Деревянную рассмотри, по моему мнению лучший вариант
 
А вот представьте себе. В прошлый раз мелкими порциями делал база\копченый 70\30. Было настолько исчезающее копченое послевкусие что мало кто заметил. Делал 60\40- ну тоже не особенно. Не до дотягивало даже до копченого уманского.
А что будет сейчас- узнаем через месяц. :-) Да и эксперимент же. Всего на три литра.

Для нормального копченого вкуса нужно около 40-50% копченого солода. 20-30% дадут только легкий привкус. Так же учитывай что копченый солод быстро выветривается, сильно теряет вкус со временем. Поэтому покупать и варить копченое лучше всего пока солод свежак - сентябрь-декабрь. Всегда перед покупкой проверяю дату производства, когда то брал мешок копченого, так вот после 1,5 года хранения сварил пиво и ничего кроме вкуса сухофруктов небыло! Так же не стоит долго хранить и копченое пиво, вкус быстро уходит.
 


прикольный порядок и тп + мешалка в сусловарнике
 
ребят, а поделитесь проверенным рецептом овсяного стаута. Какие действия с овсянкой рекомендуете произвести, когда засыпать, отваривать ли ее до этого? А Вы карамельный солод сразу добавляете или в конце?
 
Та в инете куча рецептов овсянки.
Я с овсянкой ничего не делаю, беру овсяные хлопья и засыпаю вперемешку с солодом.
Если Вы про жженые солода, то да их лучше в конце минут за 10-15 добавлять, тогда кислинки в пиве будет меньше. У меня правда из-за этого в цвете не добор, но мне порекомендовали жженку больше молоть, тогда она цвета больше отдаст.
Так же один пивовар из Одессы рекомендовал использовать бестмалз солод, якобы в этом солоде уже нет всякой фигни которая эту кислинку дает. Хочу в этом сезоне с этим солодом попробовать.
 
а с лопаткой так и не решил. За кусок пластика больше 100 отдавать жалко, уже лучше из нержи что-то искать. Дерево штука конечно хорошая, вот только обработать нормально это нельзя
Раньше пользовался длинной узкой разделочной досточкой, но после того как жена начала на ней резать всякую фигню, пришлось от нее отказаться (
 
бывалые, а расскажите молодым, да зеленым об отварочном методе
 
Я раз пробовал,как по мне-геморно. Никаких особых " яркостей" солодового вкуса в конечном продукте я не заметил.
 
Всем привет!

Принимайте в свою компанию. Порой очень не хватает общения с людьми с таким же хобби.

Опыт домашнего пивоварения у меня пока не большой - варок 30.
Оборудование самодельное:
1) Варочник (он же нагреватель воды для промывки) 60л (нержа) с врезанным тэном на 3квт.
2) Заторник - 30л (нержа), фальшдно - нержа с пропилами.
3) Чиллер - трубка из меди, свернутая в спираль
4) Фрементеры - пластик, стекло.
5) Разлив - два корнелиуса на 5 гал + баллон СО2 с редуктором на два выхода.

Стандартная партия 20-25 литров, частота варок - около 2 раз в месяц.

Сейчас перехожу на жидкие культуры. Прикупил дополнительные колбы, пробирки, чашки Петри, петли, спиртовку, смастерил автоклав из скороварки. Магнитная мешалка сделана ещё зимой из подручных средств. Буду вспоминать курс микробиологии из универа.

Очень хотелось бы пообщаться с людьми, которые успешно держат дома банк культур.
 
Ну набор выше среднего для старта )))
Дрожжи культивировать не сложно, тем более, если курс микробиологии проходил, на практику не забивал. Работай чисто, и все получится. Магнитная мешалка не нужна. Тоже смастерил по дурости, лежит без дела теперь.
 
приветствуем! :пиво: корнелиусы вещь! но цены на них сейчас дурные ( А кто-то из нержи чиллер делал? до сих пор в ванной охлаждаю ( гофрированные трубки не хочу - их сложно обрабатывать
 
Ну набор выше среднего для старта )))
Дрожжи культивировать не сложно, тем более, если курс микробиологии проходил, на практику не забивал. Работай чисто, и все получится. Магнитная мешалка не нужна. Тоже смастерил по дурости, лежит без дела теперь.

Блин, ну я вдохновлялся книгой Yeast: The Practical Guide to Beer Fermentation (Chris White and Jamil Zainasheff). И, судя по графикам роста, с мешалкой необходимы меньшие объёмы стартера. Я её до этого использовал, когда разбраживал 4-х месячный осадок S-04.

Так а чего она не нужна?
 
приветствуем! :пиво: корнелиусы вещь! но цены на них сейчас дурные ( А кто-то из нержи чиллер делал? до сих пор в ванной охлаждаю ( гофрированные трубки не хочу - их сложно обрабатывать

У меня нерж чиллер, норм полет
 
а для культивации дрожжей перед фасовкой в заморозку без мешалки вполне обхожусь.

Так. Стоп. Кажись недопонимание вышло. Мой план выглядит так:
1) Готовлю уклон (ну или сначала чашку Петри).
2) Готовлю сусло для стартера.
3) Открываю заводскую упаковку.
4) Пересаживаю на уклон.
5) Готовлю стартер для партии на мешалке.
(ну была идея ещё альтернативного метода. из упаковки петлёй в 5-10 мл сусла, потом на уклон)

Тоесть, упаковку я использую, чтоб сбродить партию и харнить на уклоне. Я не планирую замораживать. Планирую хранить на уклонах в холодильнике и пересаживать каждые ~3 месяца.

Кстати о стартерах. Интересны за и против: ЯСЭ\DME\Сусло с прошлой варки. До этого использовал только ЯСЭ и Сусло с прошлой варки. Имеет смысл переходить на DME? И использование осадка с прошлой варки, как подкормку для будущей - имеет смысл?
 
Ну мой "пайплайн" с дрожжами такой:
1) Чистка дрожжей
2) Культивирование
3) Заморозка порционная

Чистим на селективной среде (сусло+агар+антибиотик)
Культивирую суслом свежим
Заморозка в глюкозе 50%-й
 
Кстати о стартерах. Интересны за и против: ЯСЭ\DME\Сусло с прошлой варки. До этого использовал только ЯСЭ и Сусло с прошлой варки. Имеет смысл переходить на DME? И использование осадка с прошлой варки, как подкормку для будущей - имеет смысл?
Я против стартера, так как в нем отлично может разростись бактериалка. Чем меньше манипуляций с посевной - тем лучше для чистоты продукта.
 
Я против стартера, так как в нем отлично может разростись бактериалка. Чем меньше манипуляций с посевной - тем лучше для чистоты продукта.

Ну здесь точно не мне спорить. Каждый останется при своём мнении по-поводу нормы засева и необходимости стартера.
 
Назад
Зверху Знизу