Профсоюз защита трудовых и соц.экон.прав

Хорошие слова "переименование, перемещение". Правильные.
 
Хорошие слова "переименование, перемещение". Правильные.
Но совершенно разные по сути, по действию, по последствиям для работника.

Перемещение предполагает работу на другом рабочем месте. (токарь, например, будет работать на другом токарном станке, пока его станок будут настраивать или ремонтировать).
Переименование должности предполагает другие должностные обязанности. (разные должностные инструкции).

Кроме того, в обеих случаях должны быть основания (как для перемещения, так и для переименования)

Слова «производственная необходимость» не есть основанием.
Нужно объяснить работнику в чем именно заключается производственная необходимость.

P.S.
Короче, я так «фочу» (со стороны работодателя) - не прокатывает.
У нас нет крепостного права и крепостных !
 
Но совершенно разные по сути, по действию, по последствиям для работника.

Перемещение предполагает работу на другом рабочем месте. (токарь, например, будет работать на другом токарном станке, пока его станок будут настраивать или ремонтировать).
Переименование должности предполагает другие должностные обязанности. (разные должностные инструкции).

Кроме того, в обеих случаях должны быть основания (как для перемещения, так и для переименования)

Слова «производственная необходимость» не есть основанием.
Нужно объяснить работнику в чем именно заключается производственная необходимость.

P.S.
Короче, я так «фочу» (со стороны работодателя) - не прокатывает.
У нас нет крепостного права и крепостных !

Тебя только зацепи, бубубу бубубу, бубубу и бубубу
 
На примере применения ст.32 КЗоТ Украины, попробую объяснить почему:

1. Такой профсоюз, как наш (первичные профсоюзные организации которого НЕ подконтрольны администрации предприятия) — полезен для собственника предприятия.
2. И почему подконтрольные администрации предприятия профсоюзные организации вредны для собственника.
=

Цель собственника предприятия — получить доход.
Что нужно собственнику для получения дохода?

Не буду расписывать все. Остановлюсь на самом главном.
Собственнику необходимо создать «систему управления» предприятием . «Система управления» - это администрация предприятия.

И обязательно контролировать эту «систему управления» (администрацию).
Контроль, в данном случае, очень важен! (занимает очень много времени и сил со стороны собственника) Ведь «система управления» будет пытаться использовать все имеющиеся средства для своего обеспечения! (потребления).

У «системы управления» нет задачи получения дохода собственником предприятия.

P.S.
В одном «посте» не получится все досконально и понятно расписать, поэтому будет несколько «постов» посвященных этому вопросу.
 
Если я Вас правильно понял, Вы считаете, что с работодателями нужно по жестче.
Хочу предложить Вам заняться этим направлением в нашем профсоюзе.
Назовем этот отдел №27 (по № статьи в Законе «О профсоюзах...»)
не пойму зачем у нас вообще профсоюз, кроме как взносы собирать. давно людям объясняю и отговариваю. паразит на теле работников, должности по наследству передаются.
 
https://www.kharkovforum.com/showpost.php?p=64008507&postcount=4427
продолжение

Система управления предприятием придумана давно и описана в Кодексе Законов о Труде (КЗоТ) ст.1 КЗоТ:

Стаття*1. Завдання Кодексу законів про працю України

Кодекс законів про працю України регулює трудові відносини всіх працівників, сприяючи зростанню продуктивності праці, поліпшенню якості роботи, підвищенню ефективності суспільного виробництва і піднесенню на цій основі матеріального і культурного рівня життя трудящих, зміцненню трудової дисципліни і поступовому перетворенню праці на благо суспільства в першу життєву потребу кожної працездатної людини.
Законодавство про працю встановлює високий рівень умов праці, всемірну охорону трудових прав працівників.

Все, что нужно собственнику это контролировать выполнение КЗоТ-а на его предприятии.

Хочу обратить ваше внимание на то, что в КЗоТ-е нет статей описывающих личные отношения между работниками и администрацией (системой управления) иными словами для оптимальной работы предприятия личные отношения между руководителями и подчиненными вредны!

Особенно вредны личные отношения возникающие у руководителей склонных к «мании величия».

Теперь о самом главном!
О контроле.
 
https://www.kharkovforum.com/showpost.php?p=64008507&postcount=4427
продолжение

Система управления предприятием придумана давно и описана в Кодексе Законов о Труде (КЗоТ) ст.1 КЗоТ:

Стаття*1. Завдання Кодексу законів про працю України

Кодекс законів про працю України регулює трудові відносини всіх працівників, сприяючи зростанню продуктивності праці, поліпшенню якості роботи, підвищенню ефективності суспільного виробництва і піднесенню на цій основі матеріального і культурного рівня життя трудящих, зміцненню трудової дисципліни і поступовому перетворенню праці на благо суспільства в першу життєву потребу кожної працездатної людини.
Законодавство про працю встановлює високий рівень умов праці, всемірну охорону трудових прав працівників.

Все, что нужно собственнику это контролировать выполнение КЗоТ-а на его предприятии.

Хочу обратить ваше внимание на то, что в КЗоТ-е нет статей описывающих личные отношения между работниками и администрацией (системой управления) иными словами для оптимальной работы предприятия личные отношения между руководителями и подчиненными вредны!

Особенно вредны личные отношения возникающие у руководителей склонных к «мании величия».

Теперь о самом главном!
О контроле.

dcgja7.gif


ecag5j.jpg
 
1 https://www.kharkovforum.com/showpost.php?p=64008507&postcount=4427
2 https://www.kharkovforum.com/showpost.php?p=64009900&postcount=4429

Тем же КЗоТ-ом контроль за выполнением КЗоТ-а возложен на Профсоюзные организации, действующие на предприятии.

Стаття*19. Контроль за виконанням колективного
договору

Контроль за виконанням колективного договору проводиться безпосередньо сторонами, які його уклали у порядку, визначеному цим колективним договором.
Якщо власник або уповноважений ним орган (особа) порушив умови колективного договору, профспілки, …

Стаття*247. Повноваження виборного органу первинної профспілкової організації на підприємстві, в установі, організації

Виборний орган первинної профспілкової організації на підприємстві, в установі, організації:

1) укладає та контролює виконання колективного договору, звітує про його виконання на загальних зборах трудового колективу, звертається з вимогою до відповідних органів про притягнення до відповідальності посадових осіб за невиконання умов колективного договору;

2) разом з власником або уповноваженим ним органом вирішує питання запровадження, перегляду та змін норм праці;

3) разом з власником або уповноваженим ним органом вирішує питання оплати праці працівників, форм і систем оплати праці, розцінок, тарифних сіток, схем посадових окладів, умов запровадження та розмірів надбавок, доплат, премій, винагород та інших заохочувальних, компенсаційних виплат;
...

и т. д. 17 пунктов!

А теперь вопрос:

Будет ли профсоюз, подконтрольный администрации предприятия, осуществлять контроль администрации предприятия? В интересах собственника?

А наш профсоюз — будет. Именно потому, что его организации НЕ подконтрольны администрациям предприятий.
=
 
Статья 250. Отчисления средств предприятиями, учреждениями, организациями первичным профсоюзным организациям на культурно-массовую, физкультурную и оздоровительную работу
Собственники или уполномоченные ими органы обязаны отчислять средства первичным профсоюзным организациям на культурно-массовую, физкультурную и оздоровительную работу в размерах, предусмотренных коллективными договорами и соглашениями, но не менее 0,3 процента фонда оплаты труда согласно Закону Украины "О профессиональных союзах , Их правах и гарантиях деятельности"

gdcjd0.jpg
 
Статья 263. Полномочия местных государственных администраций и Советов народных депутатов в области охраны труда.
Местные государственные администрации и Советы народных депутатов в границах соответствующей территории:

обеспечивают реализацию государственной политики в области охраны труда;
формируют с участием профсоюзов программы мероприятий по вопросам безопасности, гигиены труда и производственной среды, которые имеют межотраслевое значение;
осуществляют контроль за соблюдением нормативных актов об охране труда.
 
https://www.kharkovforum.com/showpost.php?p=64008507&postcount=4427
https://www.kharkovforum.com/showpost.php?p=64009900&postcount=4429
https://www.kharkovforum.com/showpost.php?p=64010102&postcount=4431

Теперь краткие Выводы (тезисно) из изложенного:

1. Собственник предприятия заинтересован в максимальной сумме дохода от своего предприятия.
2. Администрация предприятия заинтересована в максимальной сумме на свое финансирование. (содержание)

3. Сумма направленная на финансирование администрации предприятия вычитается из дохода собственника. (для собственника это расходы на управление предприятием).
4. Собственник предприятия вынужден контролировать наемную администрацию, принадлежащего ему предприятия. (в случае отсутствия контроля собственник получит доход в разы меньше, чем администрация)

5. Оптимальная система управления предприятием изложена в КЗоТе.

6. Для правильного контроля администрации предприятия необходим двойной контроль. (Собственник контролирует администрацию предприятия «сверху» , профсоюз «снизу»).
7. Контролировать администрацию предприятия может только профсоюз НЕ подконтрольный администрации.

8. «Обратная связь» в «системе управления» предприятием — это связь между собственником и профсоюзом. (хорошо налаженная «обратная связь» приведет к оптимальной работе предприятия, увеличению доходов предприятия, уменьшению расходов на управление (администрацию) и увеличению дохода получаемого собственником.)
=

Вывод: собственник заинтересован в существовании профсоюза на его предприятии только если этот профсоюз не находится под контролем администрации.
 
Но совершенно разные по сути, по действию, по последствиям для работника.

Перемещение предполагает работу на другом рабочем месте. (токарь, например, будет работать на другом токарном станке, пока его станок будут настраивать или ремонтировать).
Переименование должности предполагает другие должностные обязанности. (разные должностные инструкции).

Кроме того, в обеих случаях должны быть основания (как для перемещения, так и для переименования)

Слова «производственная необходимость» не есть основанием.
Нужно объяснить работнику в чем именно заключается производственная необходимость.

P.S.
Короче, я так «фочу» (со стороны работодателя) - не прокатывает.
У нас нет крепостного права и крепостных !
Не крепостные, можете уволиться. Но и руководить всё-таки не вам.
Остальное пояснять не собираюсь. Ни даром, ни за деньги.
 
Вывод: собственник заинтересован в существовании профсоюза на его предприятии только если этот профсоюз не находится под контролем администрации.
Дурацкий вывод. Он заинтересован только тогда, когда этот профсоюз возглавляет такой пиздолиз, как вы.
 
Не крепостные, можете уволиться.
Был у меня в трудовой жизни похожий случай.
Давно это было...

Задерживали выплату заработной платы больше чем на месяц.
Пошел я к директору: «Мол так и так не хорошо это».
Директор мне немного «поездил по ушам»: «Мол так и так проблемы...»
Я настаиваю: «Было бы хорошо рассчитаться по заработной плате.»

И тут он мне говорит, примерно то же самое, что и Вы : «Не нравится, пиши заявление и увольняйся».
Я ему и отвечаю: «Я свою работу выполнил, а если Вы не можете мне обеспечить заработную плату два раза в месяц — то это Вы не справляетесь со своими обязанностями. И это Вам нужно писать заявление и увольняться

P.S.
Так что тут Вы не угадали, Splyush.
На меня это не работает.
=
 
Не крепостные, можете уволиться. Но и руководить всё-таки не вам.
А вот тут Вы, милая Splyush, заблуждаетесь!
И заблуждаетесь, исключительно, из-за незнания Кодекса Законов о Труде...
=

ст.245 КЗоТ Украины:

Стаття*245. Право працівників брати участь в управлінні підприємствами, установами, організаціями

Працівники мають право брати участь в управлінні підприємствами, установами, організаціями через загальні збори (конференції), ради трудових колективів, професійні спілки, які діють у трудових колективах, інші органи, уповноважені трудовим колективом на представництво, вносити пропозиції щодо поліпшення роботи підприємства, установи, організації, а також з питань соціально-культурного і побутового обслуговування.

Власник або уповноважений ним орган зобов’язаний створювати умови, які б забезпечували участь працівників в управлінні підприємствами, установами, організаціями. Службові особи підприємств, установ, організацій зобов’язані у встановлений строк розглядати критичні зауваження і пропозиції працівників і повідомляти їм про вжиті заходи.
:)
 
Был у меня в трудовой жизни похожий случай.
Давно это было...

Задерживали выплату заработной платы больше чем на месяц.
Пошел я к директору: «Мол так и так не хорошо это».
Директор мне немного «поездил по ушам»: «Мол так и так проблемы...»
Я настаиваю: «Было бы хорошо рассчитаться по заработной плате.»

И тут он мне говорит, примерно то же самое, что и Вы : «Не нравится, пиши заявление и увольняйся».
Я ему и отвечаю: «Я свою работу выполнил, а если Вы не можете мне обеспечить заработную плату два раза в месяц — то это Вы не справляетесь со своими обязанностями. И это Вам нужно писать заявление и увольняться

P.S.
Так что тут Вы не угадали, Splyush.
На меня это не работает.
=
Я не гадалка, чтобы угадывать.
Еще раз: у каждого свои функции, у директора - руководить, у вас - охранять. Хочется руководить нанимайтесь директором. Хотите контролировать директора становитесь собственником.
Пример - не в тему.
 
Назад
Зверху Знизу