Имя Харьков

Это памятник Церетели дарил какому-то францускому городу, но там не приняли подарок и его, сменив голову, передарили Харькову - в этом казаке нету ничего от козачества: ни одежда ни оружие не соответствует, конечно его надо убирать, хотя сама идея памятника правильна, но этот курьез на фиг...
Еще долго обсуждали куда его ставить лицом и в итоге получилось самый плохой вариант - подьезжая к госпрому упираемся в жопу лошати
 
Как раз название города Запорожье имеет простой этимологический смысл - за порогами, как название города Волгоград, Днепропетровск, Холмогоры.

Город Запорожье до революции назывался Александровск, был центром уезда Екатеринославской губернии
 
Город Запорожье до революции назывался Александровск, был центром уезда Екатеринославской губернии

ну и что, Луганск пять раз был то Луганском, то Ворошиловградом.
А Донецк стал Донецком совсем недавно а был Юзовкой, Сталино, но губерния донецкая была раньше
 
ну и что, Луганск пять раз был то Луганском, то Ворошиловградом.
А Донецк стал Донецком совсем недавно а был Юзовкой, Сталино, но губерния донецкая была раньше

Юзовка (Донецк) был центром Донецкого уезда Екатеринославской губернии, т.е. уездным городом. И хотя принято считать его дату основания в 1869 г. когда был построен завод, есть документальные источники, которые подтверждают, что и до этого здесь было поселение. Донецком стал в 1923 г. а уже в следующем году город Сталино.

Луганск вообще не был ни уездным, ни губернским - это был город-завод, входил в состав Славяносербского уезда. Ворошиловградом его сделала совдепия, в честь якобы уроженца Ворошилова, но до сих пор, нет никаких доказательств документального характера, что он родился именно там. И название свое менял дважды: Луганск - Ворошиловград и снова Луганск
 
Останнє редагування:
думал тема о том, чтобы ребенка назвать Харьковом...
 
история есть история, вопрос в том, через какой фильтр смотреть.
«Історія» чи екологія у деяких трошки антифашистською рідномовністю смердить. Особливо якщо міськради занадто їй захоплюються.
Харьков известен также как Харукань, столица печенегов.
А ще схоже на «Холмогори». На жаль спитати у печенігів про таке неможливо.
Але щодо річки, у ті часи вона могла мати декілька назв і те що записали у книзі було пов’язано з якимись випадковими обставинами, наприклад з особою якихось місцевих мешканців чи супроводжувачів.
 
Нормальные корни есть и у этих названий. А вот казак Харько - на уровне Ромула.

Скорее на уровне Допы с Гепой и Церетели.

26eb1865897f9f720f4202603ae2faa9.jpg


Мати актриси, Клавдія Трубнікова, народилася в Харкові в 1904 році, після 1918 з матір'ю і бабусею емігрувала до Франції. І зараз Мілен має дещо більше відношення до реальної Росії ніж увесь російськомовний кінематограф від Ейзенштейна до братів Міхалкових. Французька актриса і письменниця Мілен Демонжо є почесним президентом кінофестивалю короткометражного кіно «Харківський бузок», який проводиться щорічно з 2009 року у м. Харкові. Тому пам’ятний знак відомої актрисі був би сповна доречний саме в цьому місці.
Мілен Демонжо:
«Я десь років десять тому знімалась у фільмі, зйомки якого відбувалися недалеко від Харкова. Було холодно, але у мене на душі було тепло, адже я потрапила на батьківщину своїх предків, насамперед мами. Сподіваюсь, не востаннє. Дуже хочу колись ще там побувати… Відчувається, що українці — співучий народ. Тепер розумію звідки у мене така любов до музики. Коли я вперше побачила українське поле, зробила те, що вразило моїх супутників: стала на коліна і взяла пригорщу цієї чорної, масної, родючої землі. Я була дуже схвильована, що бачу ці безмежні простори, які мама так хотіла ще раз побачити. Цю землю я привезла у Францію» (з інтерв'ю «Сегодня», 7.12 2002).
 
Какой нахуй еще Бузок? Это был не фестиваль, а позорище позорное, для распила бабок и поднятия чсв Допкена, крутили никому не нужную хуйню да спаивали-привечали за бюджетные бабки всяких престарелых французов, которые уже и вспомнить нихуя не могут. Хорошо, шо его закрыли к хуям, туда ему и дорога, к ебеням йобаным, вместе с допкеными и мареничами всякими.
 
Назад
Зверху Знизу