Флюорография - централизованная база данных. Слабо?

Статус: Offline
Реєстрація: 03.10.2005
Повідом.: 4177
Флюорография - централизованная база данных. Слабо?

Собственно вопрос такой.
Доколе в наш век компьютерных технологий, человек сделавший флюорографию в одном заведении медицины города должен забрать талончик, отнести его в другое место, а потом когда понадобится, через пол-года в другом месте, опять искать этот талон или делать копию и везти его.
ПОЧЕМУ НЕТ ОБЩЕЙ БАЗЫ???

Кто тут имеет отношение к медицине? Объясните?

Журналисты, Вы о такой теме не задумывались?
 
Ты готов сделать ьакую систему бесплатно?
 
Потому что в кабинете флюорографии нет компьютера и не предвидится, а уж на какую-то централизованную систему с интернетом откатов не хватит.
 
Собственно вопрос такой.
Доколе в наш век компьютерных технологий, человек сделавший флюорографию в одном заведении медицины города должен забрать талончик, отнести его в другое место, а потом когда понадобится, через пол-года в другом месте, опять искать этот талон или делать копию и везти его.
ПОЧЕМУ НЕТ ОБЩЕЙ БАЗЫ???

Кто тут имеет отношение к медицине? Объясните?

Журналисты, Вы о такой теме не задумывались?

Иди к Гп, расскажи про такую чудесную систему.
И, главное, скажи сколько на этом отмыть можно будет.
 
Ты готов сделать ьакую систему бесплатно?

А в мире уже практикуется, и есть опенсорцный софт медицинских баз данных.

И, главное, скажи сколько на этом отмыть можно будет.

Да, почему не сделать полезную вещь, когда на этом еще и отмыть можно.
 
У нас со скрипом на необходимые лекарства и оборудование выделяется. Какая база нахЪ. Это или в каждом кабинете комп, в котором медсестра будет одним пальцем тыкать по клаве или отдельный кабинет со служащим, которому будут приносить эти бланки, и которые он будет отбивать в базу. В нынешних условиях это нереально.
ЗЫ Вот реальная проблема города. И ее решить тоже не могут. На ее фоне создание базы может и подождать. Суть в том, что здание неотложки уже не может быть использовано в качестве больницы. Внутрибольничная инфекция расплодилась там настолько, что это может привести к возникновению эпидемии. Ремонты не помогают. Собсно решение в том, что нужно строить новое здание, а это разобрать фактически до бетонных конструкций и использовать в дальнейшем максимум как офис. ВотЪ, а вы о базах. На этом фоне ваша с беготня с талоном флюорографии как бЭ - мелочь. ))
 
Ты готов сделать ьакую систему бесплатно?
Тут вопрос сложный.
Во первых, есть врачебная тайна, т.е.. доступ к этой системе всяким бюрократам из жека и прочим долбоебам должен быть запрещен. Т.е. все равно нужна бумажка.
Во вторых у нас недавно приняли закон что нельзя хранить личную информацию в любой базе данных без письменного согласия. Т.е. по любому надо заставить поциентов подписать бумажку что он не против, чтобы его данные хранили.
В третьих, необходим(как минимум) инет и комп во всех местах, где требуется справка о флюорографии. И наличие как минимум одной секретарши, которая может компутер включить и вбить логин-пароль. Везде. Включая райцентры и села.
Резюме.
Чисто технически собрать все флюорографии в единую базу несложно и в принципе дешево. Но организационно это просто нереализуемо.
 
знаешь почему врачи против обширного внедрения компьютеров в медицину? потому, что тогда их рецепты можно будет прочитать ;) :D
 
BigBrother сказав(ла):
Ты готов сделать ьакую систему бесплатно?
За бюджетные деньги такое делается, а не бесплатно. И я не думаю. что это миллионы стоит.

Jackie Estakado сказав(ла):
А причем тут медицина ? А ?
А что к пожарному министерству обращаться? :)

Весельчак У сказав(ла):
У нас со скрипом на необходимые лекарства и оборудование выделяется. Какая база нахЪ. Это или в каждом кабинете комп, в котором медсестра будет одним пальцем тыкать по клаве или отдельный кабинет со служащим, которому будут приносить эти бланки, и которые он будет отбивать в базу. В нынешних условиях это нереально.
ЗЫ Вот реальная проблема города. И ее решить тоже не могут. На ее фоне создание базы может и подождать. Суть в том, что здание неотложки уже не может быть использовано в качестве больницы. Внутрибольничная инфекция расплодилась там настолько, что это может привести к возникновению эпидемии. Ремонты не помогают. Собсно решение в том, что нужно строить новое здание, а это разобрать фактически до бетонных конструкций и использовать в дальнейшем максимум как офис. ВотЪ, а вы о базах. На этом фоне ваша с беготня с талоном флюорографии как бЭ - мелочь. ))
Мелочь-не мелочь, а чего-то сверхъестественного я не прошу. на фоне с глобальными проблемами неотложки, я думаю можно электронный документооборот внедрить.
Да хотя бы тупо отмечать по фамилии сделал за год или нет человек флю. А уж если там что обнаружили, так я думаю за тем уже выедут :) но остальные то, пусть идут себе белым списком.
 
sap_ сказав(ла):
Тут вопрос сложный.
Во первых, есть врачебная тайна, т.е.. доступ к этой системе всяким бюрократам из жека и прочим долбоебам должен быть запрещен. Т.е. все равно нужна бумажка.
Во вторых у нас недавно приняли закон что нельзя хранить личную информацию в любой базе данных без письменного согласия. Т.е. по любому надо заставить поциентов подписать бумажку что он не против, чтобы его данные хранили.
В третьих, необходим(как минимум) инет и комп во всех местах, где требуется справка о флюорографии. И наличие как минимум одной секретарши, которая может компутер включить и вбить логин-пароль. Везде. Включая райцентры и села.
Резюме.
Чисто технически собрать все флюорографии в единую базу несложно и в принципе дешево. Но организационно это просто нереализуемо.
во первых выше отписал свое мнение.
во вторых такие бумажки подписывают везде, в чем проблема?
в третьих вообще не ясно. Нет ни одного мало-мальски грамотного интерна? :). И давайте начнем с Города обсуждать, а потом уже доберемся и до сел.
Покажите мне хоть одну поликлинику или больницу без интернета :).

гельмгольц сказав(ла):
А шо, тяжко еще раз профлюроографироваться?
Успехов тебе в этом. Можешь как по акции бесплатно каждый день ходить делать флю.
 
За бюджетные деньги такое делается, а не бесплатно. И я не думаю. что это миллионы стоит.
Да..миллионы как-то маловато...Вполне может оказаться больше. Ну или так. Вы правы. Может десятки. А может и смотря в какой валюте.

Впрочем, в теме всё верно Вы написали, - да, слабо. Всё верно.
 
Не мелите хуйню.
Есть проект Медицинской Карты.
Там все глобальней.
И весьма реально.
 
делать копию не сложно, просто выписывают в специальном кабинете дубликат, и шуруй.
 
djatel сказав(ла):
Есть проект Медицинской Карты.
Где есть?

Совата сказав(ла):
делать копию не сложно, просто выписывают в специальном кабинете дубликат, и шуруй.
Это Вы расскажите терапевту, который требует флю. (когда приходишь к нему на прием с температурой), которую человек делал в другом конце города при медосмотре, например, на предприятии на котором работает.
Много нашуруете?

Sampay сказав(ла):
это как размногомиллионная тема...... и закончится она тем, что имея в инете поддтвержденную флюрку, тебя будут напрягать принести талончик с этой флюркой из поликлиники
А вот это как раз пИчалька (
 
Напомнить сколько лавочки или ПО для учета талончиков в метро стоили? У нас в стране пока очень мало денег чтобы потянуть затраты на централизованную систему учета и хранения медицинских данных за 10% от суммы, заложенной в бюджет этого мероприятия. За 10%, потому что остальные 90% уйдут на откаты.

Вот выдохнем Euro2012, лет через 10, можно будет и за медицину приниматься;)
 
Да хрен с ними с централизованными данными в глобал масштабе :)
Флюшки хоть бы как то на мыло между собой (мед. учреждениями) пересылали по месту жительства пациента :)
 
Назад
Зверху Знизу