Федерализация? выход?

Хотели бы вы жить в Федеративной Украине?

  • да

    Голосів: 122 46.7%
  • нет

    Голосів: 139 53.3%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    261
1. Препятствие злоупотреблениям власти .

Опыт РФ - центральная власть не особо ограничена, а местная имеет отличный запас для злоупотребления на местах.


2. Эффективность инноваций .
Речь только о политических инновациях.


3. Расширение возможностей преодоления конфликтов
Да. За счёт снижения способности влиять на центр.


4. Активизация политического участия .
Больше выборов - больше веселья. Жаль, оно не бесплатное.


5. Военные и политические преимущества .
Унитарное государство свободнее в вопросах мобилизации ресурсов.


6. Экономический выигрыш.
Только когда в федерацию объединяются до того независимые государства со своими таможнями, границами и т.п.
 
По поводу майдана хорошо сказали в новогоднем 95м квартале :)
Чесно, не дивився, вони теж заангажовані, та й нудні стали. Весь гумор на сіськах..
Потому как по сути люди на майдане хотят перемн, но отстаивают смену одной вывески власти на другую.
Ви не праві. Якраз то й на майдані люди і виступають проти політичної символіки. І щодо вивісок ви теж не праві. Це не просто вивіски, це різні світогляди. Один орієнтований на Україну, на Європу, інший зациклений на Росії . Тут абсолютно не можна порівнювати вивіски.
Я не верю в опозицию и изменения. Проследние 10 лет показали что в Украине есть одна единная власть две ветки которой постоянно борятся между собой за то кому быть сверху.
Це не більше ніж ваше заангажоване бачення світу. Насправді все не так. Зміни є. Навіть при кучмівському застої в нас були зміни. Одні позитивні, інші ні, але були.
Подумайте об этом.
Я вам раджу спершу навчитися аналізувати події, а вже потім писати іншим: подумайте.;)
 
IgorVolodimirovich

Так Крым и так имеет свою Конституцию, а теперь представим, что они там могут поменять!
 
IgorVolodimirovich

Вас заело? никто в Россию не собирается. Украина останется единой, но Федеративной
Заїло вас на цій федерації. Для чого вона нам?
Ви ж посилаєтеся на відверто проросійського Медведчука. Його ідея зрозуміла: довести Україну до колапсу. А вам це навіщо? Що ви отримаєте від цього? Що воно вам дасть? Що змінить?
 
И ты туда же? :confused: Я надеялся что ты выше штампов, чай образованный чел.
Вот скажи, почему я, харьковчанин минимум в 5-м поколении, должен куда-то валить по той причине, что на этой территории вдруг появилось какое-то геополитическое недоразумение? :незнаю:

По простой причине: потому что вы не оставляете коренным жителям выбора своим совковым мировоззрением. Нам валить некуда и федерализации мы не хотим, хотя и не требуем от сторонников "русского мира" чего-то сверхъестественного. Приходится бороться за свою Родину. В противном случае нас ожидает то же, что и толерантные страны - черный Израиль и Америку и арабскую Европу. Украинцы не хотят терять свою страну - что в этом противоестественного?
зы. То есть ты считаешь что я - геополитическое недоразумение? И кто из нас выше штампов?:незнаю:
Я никогда не был националистом - вы меня им сделали. И не только меня, так что все вопросы к себе.
 
Це ваше уявлення світу. Воно помилкове.
А кто наделил Вас правом быть истиной в первой инстанции? с чего Вы взяли, что я ошибаюсь? Не много ли на себя берете? заезженная пластинка - "есть два мнения, одно мое, другое не правильное" никого не убедит ни в чем.

:eek: Та ну...
І коли? Наприклад Кличко. Чим керував, де міністрував? А тим паче Тягнибок.
Ага, гидный кандидат :іржач: Олицетворяет мысль - любая домохозяйка может править государством.

Ну лади ще Яценюк був при міністерствах та Радою керував. Так нібито нормально справлявся...
С чем справился? Корупции стало меньше? Или бабла для следующих выборов подсобрал?

Це ви кому запитання? Мені? Кличко? Тягнибоку? Яценюку?
Чи Ющенко, який навіть на майдані не з'являвся?
Н да, а на майдане в 2004 никто из вышеперечисленных Ющенко не поддерживал? А вот потом, когда тот был президентом, никто из них и словом не обмолвился о смене президента. И никто не требовал победить коррупцию.

А я вам кажу навпаки: нам не потрібен лідер/вождь. Нам потрібен політик, здатний на реформи в країні. А вождів ми слава богу ще в 1991 позбулися.
ну вот, как найдете такого, приводите. Поговорим. :)

Ну а що ж ви очікували? Сидячи на дивані отримати чесну владу? Відповідальну перед народом?:D
Я не буду помогать очередным ворам прийти к власти. Пусть как то без меня справляются. Я не хочу пачкаться о такое дерьмо.
 
что на этой территории вдруг появилось какое-то геополитическое недоразумение?
Мне дважды выписывали штрафные баллы за термин "геополитическое недоразумение". И тут модер его применяет.
 
Ви не праві. Якраз то й на майдані люди і виступають проти політичної символіки. І щодо вивісок ви теж не праві. Це не просто вивіски, це різні світогляди. Один орієнтований на Україну, на Європу, інший зациклений на Росії . Тут абсолютно не можна порівнювати вивіски.

По Вашему на майдане нет "політичної символіки" ?
Вы перекрутили все с ног на голову. Нет ни у кого из них "орієнтований на Україну" это все ложь. На самом деле все гораздо прозаичнее. Есть 2 клана. Один доходы получает с импорта и потому смотрит в сторону Европы. Второй клан получает доходы от производства всякого непотреба, который купить могут только в России. Отсюда и взгляды в Россию. И нет никаких других мотивов. Тупо бизнес, ничего личного :)
 
Можно подумать это был единственный крючок. Залежи золота в Карпатах, проценты по вкладам Полуботка, месторождения газа на шельфе. Проблема не в крючках, проблема в предрасположенности к цеплянию на них, в менталитете типа "а там я ща бурячки посаджу" и "москали наше сало зъилы".
Це ви висвітлюєте своє бачення світу з точки зору росіянина в Україні. Ми, українці, наприклад вас бачимо у світлі ковбасницького халявництва.;)
Вся проблема в фобіях, ярликах, невмінні аналізувати.
Господарник українець, паше на землі: ага, значить йому "бурячків понасажати хочеться", куркулю клятому... Вимагають від Росії чесних правил торгівлі: значить знову кричать "москалі сало з'їли"... Це все фобії, це все відверте неприйняття себе в нашому суспільстві, культурі.;)
 
Заїло вас на цій федерації. Для чого вона нам?
Ви ж посилаєтеся на відверто проросійського Медведчука. Його ідея зрозуміла: довести Україну до колапсу. А вам це навіщо? Що ви отримаєте від цього? Що воно вам дасть? Що змінить?

Я никого не призываю, мы тут просто рассуждаем.
россия (страна-террорист) наш вечный сосед, нужно как то жить с ними в дружбе, а не ругаться.
Это в этом состоянии наша Любимая Страна дойдет до коллапса.
Политикам нравится устраивать шоу, о будущем страны мало кто думает. (это про всех)
 
ДОСТОИНСТВА И НЕДОСТАТКИ ФЕДЕРАЛИЗМА
Ладно, обратимся к теории.
Есть в мире всего две идеи организации общества. Социальная и либеральная. При социальной, забирается у человека в общак 90% им заработанного. Но, из общака ему бесплатно дается медицина, образование, пеннсия, пособия, дороги и т.п. При либеральной, у человека забирается в общак только 10% заработанного. Но из общака обеспечивается только охрана внешних границ и полиция. А образование, медицина, пенсии, это все за личные деньги каждого.
На Украине было и есть социальное устройство общества. Забирается почти все, и декларируется бесплатное образование, бесплатная медицина и т.п. Это устройство показало свою полную неэффективность. Страна потерпела экономический крах. И причина как раз в этом социальном устройстве. Поэтому единственный выход, это переход на либеральное устройство общества. Каждый сам за себя. Трудишься, на тебе и зарплату и медицину и образование. А лодырь, умирай под забором. Альтернативы этому нет. Иначе вымрут все, не только лодыри но и трудяги.
На межрегиональном уровне на Украине сейчас также действует социальное устройство. У всех регионов забирается все в общак, и оттуда распределяется по потребности. Это приводит к падению желания у трудолюбивых регионов зарабатывать. Какой смысл что то создавать, если отнимут и отдадут тем кто ничего не делает.
Поэтому единственный выход в изменении законодательства. В децентрализации денежных потоков. Чтобы большая часть заработанных в регионе налогов оставалась в самом регионе. Тогда у каждого региона будет стимул открывать новые предприятия, создавать комфортные условия для инвестиций, привлекать в регион квалифицированные кадры. А на федеральный уровень отдавать только налоги от торговли природными ресурсами. Для обеспечения деятельности армии, и т.п.
Насколько я понял, идея "Партии регионов" была как раз в этом. Говорю об идее а не о ее реализации. Но у этой идеи должны быть противники. Как раз те регионы, которые сейчас кормятся с общака. Что мы и видим на улицах Киева.
 
ДОСТОИНСТВА И НЕДОСТАТКИ ФЕДЕРАЛИЗМА

Можно отметить ряд достоинств и недостатков, присущих федерализму.

Достоинства

1. Препятствие злоупотреблениям власти . Во-первых, разграничение предметов ведения между федерацией в целом и ее субъектами существенно ограничивает власть. Во-вторых, наличие специфических интересов субъектов федераций требует их согласования и препятствует монополизации власти.
:рл:
З точністю до навпаки.
В нас народ не вміє розподіляти відповідальність між центральною і місцевою владою. Подорожчали у Харкові при Ющенко комунальні, хто винен: звісно ж Ющенко як президент, а не Кернес з Добкіним як місцева влада...:D
2. Эффективность инноваций . Федеративная система государственного устройства позволяет минимизировать ошибочные решения на общегосударственном уровне. В федерации существует возможность апробировать любые нововведения, проекты реформ в одном или нескольких субъектах федерации.
:іржач::іржач::іржач:
Ви хоч цей пункт самі розумієте? Чи копіювати навчилися і гаразд?
А суть пункту: я тут царьок, що хочу, то і творю...
3. Расширение возможностей преодоления конфликтов . В федеративных государствах сужается социальное пространство конфликтов. Чаще всего они возникают и развиваются на региональном уровне, носят автономный характер и не подрывают стабильность государства.
:іржач::іржач::іржач:
Взагалі маразм. Якими інструментаріями?
4. Активизация политического участия . Федерализм позволяет разнообразить формы политического участия. Индивиды имеют право участвовать не только в выборах общефедеральных органов власти, но и на уровне субъектов федерации, а также в органы местного самоуправления.
:підстолом:
Ну а зараз що не так? Чи тілько президента обираємо?:іржач::іржач:
Масло масляне.
5. Военные и политические преимущества . Федерализм позволяет объединить ресурсы и силы для обеспечения национальной безопасности и достижения внешнеполитических целей.
:підстолом:
Це як? :іржач::іржач::іржач:
І чим?:іржач::іржач::іржач:
Масло масляне.
6. Экономический выигрыш . Федеративное государственное устройство позволяет снять таможенные барьеры между регионами, минимизировать затраты для внутреннего перемещения товаров, рабочей силы и других ресурсов, а также создать общие «правила игры» в экономике, что существенно облегчает работу на внутреннем рынке.
:підстолом:
Що за маячня? Які таможені бар'єри між регіонами? Звідки вони у нас взялися? Які затрати на внутрішнє переміщення? Які загальні правила гри? Вони в нас що різні?:confused:
Ви звідки цю маячню витягнули?
Недостатки
1. Эгоизм субъектов федерации . Каждый субъект имеет специфические интересы, которые могут противоречить интересам других субъектов.
Стремление к их реализации, ущемляющее интересы других участников федерации, ослабляет государство в целом.
Феодалізм та місцеві незмінні царьки проще кажучи.
2. Проблемы координации . Усложняется координация деятельности органов власти, особенно если они мало зависят друг от друга. Полицентризм власти приводит к затягиванию решений, что обусловлено необходимостью их согласования между различными уровнями власти. Возникают проблемы строительства властной вертикали.
Знову ж таки феодалізм на рівні місцевих царьків.
3. Социально-экономическое неравенство . В условиях федерализма возможно существование достаточно глубоких социальных различий (в уровне экономического развития, доходов населения и т. п.) между различными регионами и субъектами федерации.
Чи зараз не так?

Шановний, ви звідки цю маячню витягнули?
Тут зміст один: масло масляне, загальні фрази, висновки взяті зі стелі, жодного інструментарія... Ви хоч самі читали це? Чи ви не читач - скопіював і влаштував срач?:іржач:

И ты туда же? :confused: Я надеялся что ты выше штампов, чай образованный чел.
Вот скажи, почему я, харьковчанин минимум в 5-м поколении, должен куда-то валить по той причине, что на этой территории вдруг появилось какое-то геополитическое недоразумение? :незнаю:
Ох, папка-мамка прієхал, я нараділся, як ви мене радуєте своїми міфічними 5-ю поколіннями.:іржач::іржач::іржач:
Недоразуміє тут тільки ви, оскільки через стільки рочків проснулися і зрозуміли, що тут існує держава.;)
 
На Украине было и есть социальное устройство общества. Забирается почти все, и декларируется бесплатное образование, бесплатная медицина и т.п. Это устройство показало свою полную неэффективность. Страна потерпела экономический крах. И причина как раз в этом социальном устройстве. Поэтому единственный выход, это переход на либеральное устройство общества.
Выши данные устарели лет эдак на 100. Почему то сейчас наилучший уровень жизни имеют страны с социальным устройством (например Швеция, Норвегия) а вот с наихудший с либеральным.
 
IgorVolodimirovich

Так Крым и так имеет свою Конституцию, а теперь представим, что они там могут поменять!
Ви прочитали текст Конституції України?
Прочитайте спочатку, а вже потім пишіть домисли.;)

По простой причине: потому что вы не оставляете коренным жителям выбора своим совковым мировоззрением. Нам валить некуда и федерализации мы не хотим, хотя и не требуем от сторонников "русского мира" чего-то сверхъестественного. Приходится бороться за свою Родину. В противном случае нас ожидает то же, что и толерантные страны - черный Израиль и Америку и арабскую Европу. Украинцы не хотят терять свою страну - что в этом противоестественного?
зы. То есть ты считаешь что я - геополитическое недоразумение? И кто из нас выше штампов?:незнаю:
Я никогда не был националистом - вы меня им сделали. И не только меня, так что все вопросы к себе.
+100:yahoo::клас:
 
IgorVolodimirovich

Давайте свой выход?? или оставим все как есть??
 
Чесно, не дивився, вони теж заангажовані, та й нудні стали. Весь гумор на сіськах..
Так, ми всi заангажованi :)

Ви не праві. Якраз то й на майдані люди і виступають проти політичної символіки. І щодо вивісок ви теж не праві. Це не просто вивіски, це різні світогляди. Один орієнтований на Україну, на Європу, інший зациклений на Росії . Тут абсолютно не можна порівнювати вивіски.
Та що ви таке кажете? :) Люди то й може виступають, проте полiтичнi сили, котрi пiдтримкою цих людей йдкть до влади - нi.

Це не більше ніж ваше заангажоване бачення світу. Насправді все не так. Зміни є. Навіть при кучмівському застої в нас були зміни. Одні позитивні, інші ні, але були.
Так то є так, дядьку :) Проте "кучмівський застiй" про який ви кажете - був золотим часом нашоi экономiки, завдяки саме йому ми протягнули цi десять рокiв.

Я вам раджу спершу навчитися аналізувати події, а вже потім писати іншим: подумайте.;)
:D Шановний, ви були на Майданi 2004? Я був. Я пам'ятаю нашу мрiю, i я пом'ятаю, що з нею зробили тi очiльники, котрi, за нашою допомогою прийшли до влади. Я памятаю як саме вони почали руйнувати экономiку, я пом'ятаю як вони гризлися мiж собою за владу, i через те ми отримали кобальнi газовi контракти, переобирали раду коли це було непотрiбно, дискредетували саму iдею того, за шо ми стояли 2004го. Я вже бачив усiх очiльникiв вашу майдану, окрiм Кличка, там же 2004го i тому я iм не вiрю, тому мене там нема 2013-2014, i тому не треба менi розповiдати про те що я щось не вмiю аналiзувати :)
 
только в качестве 51ого штата в составе США
 
Назад
Зверху Знизу