Действующие репитеры

Статус: Offline
Реєстрація: 19.08.2009
Повідом.: 187
Действующие репитеры

Всем привет, покапавшися по форуму увидел несколько тем поповоду репитеров в нашем любимом Харькове, однако сообщения были годичной давности. Поэтому задаю вопрос знатокам , какие сейчас существуеют действующие любительские репитеры ?

И еще может я ищу совсем не то, но как я понял через репитер можно общатся по рации с другими пользователями репитера ?
 
Всем привет, покапавшися по форуму увидел несколько тем поповоду репитеров в нашем любимом Харькове, однако сообщения были годичной давности. Поэтому задаю вопрос знатокам , какие сейчас существуеют действующие любительские репитеры ?

И еще может я ищу совсем не то, но как я понял через репитер можно общатся по рации с другими пользователями репитера ?

Пропустили.
145.675/145.075 Мгц, 77.0 Гц
439.400/431.800 МГц 77.0 Гц
 
Останнє редагування:
Благодарю, я как раз и видел это сообщение просто не знал актуально оно или нет.

Правда что то не могу никого услышать, но буду ждать спасибо.

Ой , а можете для новичка разяснить репитер и ретранслятор что такое, ну очень кратко не вдаваясь в тех подробности.

оо прикольно хоть что пошло, шум пробивается но хоть что то
 
На репитерах можно себя послушать.

Тоесть выставляю на рации , параметры репитера (частоту).
Нажимаю говорить , говорю и получаю обратно то что я говорил ?

Страно пробывал говорить ниче не приходило назад.
 
Если на Мах мощности не работает, подождем "помощь зала".

Ага горит

Вот щяс сморю на инструкцию внимательней, в описание вроде есть реверс частот , а вот qt означает что влючене режим ctcss кодов это оно и есть или нет ?
Это не совсем одно и тоже
 
НУ вот на ретранслятор я отправляю , но в ответ получаю только шум. а вот с репитера ваще ноль.
На репитер надо отправлять, чтобы услышать свой повтор. На ретрансляторе не услышите.

А что на разносе частот сейчас стоит?
 
На репитер надо отправлять, чтобы услышать свой повтор. На ретрансляторе не услышите.

А что на разносе частот сейчас стоит?

на репитере разнос частот не ставил

А для чего ретранслятор, ато я вот настроил пока ниче не скажу тишина,как тока что то говорю приходит пустой сигнал
 
на репитере разнос частот не ставил

А для чего ретранслятор, ато я вот настроил пока ниче не скажу тишина,как тока что то говорю приходит пустой сигнал
Ретранслятор пересылает сигнал с одной частоты на другую.
 
ТОесть если настроится на ретранслятор по идеи мона с кем по говорить ?
Может я кстате не прально настроид ретранслятор , а то я говорю а потом вроде приходит то что я сказал правда без звука .

Кстате а если репитер настраиватся там есть какойто разброс частот или нет ?
 
Вы различайте эхо-репитер и ретранслятор.
Принцип работы эхо-репитера заключается в записи принимаемого из эфира речевого сообщения во внутреннее ОЗУ устройства и последующем воспроизведении его в эфир. Объёма встроенной памяти достаточно для записи речевого сообщения длительностью до 60 секунд.
В этом случае сеанс связи на эхо-репитере происходит следующим образом:

1. Абонент №1 передаёт в эфире сообщение для Абонента №2.

2. Подключенный к базовой радиостанции эхо-репитер записывает данное сообщение во встроенную память.

3. По окончании сообщения (или окончании памяти) эхо-репитер делает паузу в 1,5 сек. и воспроизводит записанное сообщение в эфир.

4. Абонент №2 принимает данное сообщение.

Далее Абонент №2 может ответить таким же образом.

Через ретранслятор связь устанавливается практически сразу, поскольку используется 2 частоты, и соответственно, 2 радиостанции - одна на прием по 1-й частоте, другая на передачу по 2-й частоте.
 
Вы различайте эхо-репитер и ретранслятор.
Принцип работы эхо-репитера заключается в записи принимаемого из эфира речевого сообщения во внутреннее ОЗУ устройства и последующем воспроизведении его в эфир. Объёма встроенной памяти достаточно для записи речевого сообщения длительностью до 60 секунд.
В этом случае сеанс связи на эхо-репитере происходит следующим образом:

1. Абонент №1 передаёт в эфире сообщение для Абонента №2.

2. Подключенный к базовой радиостанции эхо-репитер записывает данное сообщение во встроенную память.

3. По окончании сообщения (или окончании памяти) эхо-репитер делает паузу в 1,5 сек. и воспроизводит записанное сообщение в эфир.

4. Абонент №2 принимает данное сообщение.

Далее Абонент №2 может ответить таким же образом.

Через ретранслятор связь устанавливается практически сразу, поскольку используется 2 частоты, и соответственно, 2 радиостанции - одна на прием по 1-й частоте, другая на передачу по 2-й частоте.

Это я так и понял, вот только не получается ни как на репитер что то отправить, или может отправляю но только ничего не получаю.
А ретранслятор я так понял первая частота это прием а вторая передача и разнос я выставил 07.600 со знаком минус .

Ура на ретрансляторе даже с кем то поговорить получилось )))))
 
Назад
Зверху Знизу