А что вы могли бы дать людям в 13-14 веке? :-)

Статус: Offline
Реєстрація: 16.05.2006
Повідом.: 333
А что вы могли бы дать людям в 13-14 веке? :-)

Сидели мы тут недавно и размышляли на такую забавную тему. Допустим, из-за каких-либо катаклизмов вас мощным пинком отправляет в 13-14 век! И вот вы в одной из стран старого света, допустим, для простоты, язык в вашу голову заложился от мощного пинка. и? :)
телевизора нет, холодильника тоже, до унитазов и душа еще целые столетия, даже радио нет! Что делать?
Что бы вы изсвоих познаний могли бы предложить в то время? Только не абстрактно, а то, что именно четко вы себе представляете! Например, вилка! Если уж идёт речь про механизмы - то тогда необходимо очень точно представлять себе их суть, что бы пояснить тамошним механикам что и куда совать ))
Ну и еще учитывать необходимость новшества в то время. Например, то же радио без проводов (а это технологии для проволоки, для микроэлементов и прочего, технология пайки тоже) - нонсенс. Потому желательно либо действительно ценное, либо целую цепочку :)
 
Останнє редагування:
Научить албанскому и отправить на экскурсию в бобруйск :))
 
Почти согласен с Фейнманом:
"Если бы в результате какой-то мировой катастрофы все накопленные научные знания оказались бы уничтоженными и к грядущим поколениям живых существ перешла бы только одна фраза, то какое утверждение, составленное из наименьшего количества слов, принесло бы наибольшую информацию? Я считаю, что это - атомная гипотеза: все тела состоят из атомов - маленьких телец, которые находятся в беспрерывном движении, притягиваются на небольшом расстоянии, но отталкиваются, если одно из них плотнее прижать к другому."

А вообще 13 век - тогда люди не знали механики Ньютона, диф. инт. исчисления - можно было бы и это рассказать, про принцип паровой машины... трудно что то конкретное рассказывать, когда ты не технолог на производстве и не знаешь всего цикла: добыча, очистка, обработка...
 
Шины чтобы ж... не тряслась :)
И пеницилин :)
 
Хехе, пеницилин... А химия? А фармацевтика? А как же его добывать то тогда? :)))
 
dimas сказав(ла):
Шины чтобы ж... не тряслась :)
И пеницилин :)
Аха, шины. Ты знаешь процесс производства и вулканизации резины?
На каучук не кивать - Америка ещё не открыта.
Пеницилин - то же вопрос.

Траву научу курить - чтаб низамарачивались всякими дурацкими вапросами ;)
 
Пушки, танки, самолеты и драг нах остен ;)
 
Drema сказав(ла):
Почти согласен с Фейнманом:
"Если бы в результате какой-то мировой катастрофы все накопленные научные знания оказались бы уничтоженными и к грядущим поколениям живых существ перешла бы только одна фраза, то какое утверждение, составленное из наименьшего количества слов, принесло бы наибольшую информацию? Я считаю, что это - атомная гипотеза: все тела состоят из атомов - маленьких телец, которые находятся в беспрерывном движении, притягиваются на небольшом расстоянии, но отталкиваются, если одно из них плотнее прижать к другому."

А вообще 13 век - тогда люди не знали механики Ньютона, диф. инт. исчисления - можно было бы и это рассказать, про принцип паровой машины... трудно что то конкретное рассказывать, когда ты не технолог на производстве и не знаешь всего цикла: добыча, очистка, обработка...

А на костер за такую информацию не желаете пройти? ;)
 
Поскольку не представляю, как можно жить без музыки (there's no life without background music :) ), то постарался бы как-то, чтобы эта музыка со мной туда перенеслась :)) Речь о каких-то познаниях если вести... Ну, я ж их не могу научить изготовлять гитары и играть классную музыку :)

Хотя тут разговор скорее о том, что бы я изменил, да? Ну, не знаю. Как по мне, то всё шло своим чередом, ничего не возникало случайно... Сложно говорить о каких-то изобретениях...
 
Van Daal сказав(ла):
Хехе, пеницилин... А химия? А фармацевтика? А как же его добывать то тогда? :)))
Читаем
Другая счастливая случайность — открытие Флемингом пенициллина в 1928 году — явилась результатом стечения ряда обстоятельств, столь невероятных, что в них почти невозможно поверить. В отличие от своих аккуратных коллег, очищавших чашки с бактериальными культурами после окончания работы с ними, Флеминг не выбрасывал культуры по 2—3 недели кряду, пока его лабораторный стол не оказывался загроможденным 40 или 50 чашками. Тогда он принимался за уборку, просматривая культуры одну за другой, чтобы не пропустить что-нибудь интересное. В одной из чашек он обнаружил плесень, которая, к его удивлению, угнетала высеянную культуру бактерии.
Собираем плесень, сушим - опа, готово - ничего сложного. Да и уже в те времена были врачи - нужно просто дать правильное направление.
 
Greedged сказав(ла):
На каучук не кивать - Америка ещё не открыта.
Учитывая что мы из 21 века - мы то знаем что она там есть ;) Так что всё нормально - рассказываем, что там что-то есть - снаряжаем экспедицию и едем ;)
 
Sturgis сказав(ла):
Поскольку не представляю, как можно жить без музыки (there's no life without background music :) ), то постарался бы как-то, чтобы эта музыка со мной туда перенеслась :)) Речь о каких-то познаниях если вести... Ну, я ж их не могу научить изготовлять гитары и играть классную музыку :)

Хотя тут разговор скорее о том, что бы я изменил, да? Ну, не знаю. Как по мне, то всё шло своим чередом, ничего не возникало случайно... Сложно говорить о каких-то изобретениях...

Напомнило "Назад в будущее" не помню какая часть. Когда парень заигрался на гитаре - и его абсолютно никто не понял.

Музыка тоже развивается постепенно и является отражением происходящих в обществе социальных, политических изменений. Врядь ли Вы произвели бы там фурор с чем нибудь современным. ;)
 
Рассказал :) молодец... см.пост №8
 
Тут у меня вопрос к топикстартеру назрел - В какую страну в прошлое поедем то? Ведь если в европейскую какую нить - это одно, если в Древнюю РУсь - совершенно другое. Да и с языковым барьером как поступать будем? Тут старославянский, думаю, не многие бы поняли, не говоря уже о "староевропейских" . :)
 
Да... Гигиена им бы не помешала - мыться, зубная паста... :ги:
 
я бцы дал презервативов
 
Например, в Европу. так проще, Африка, Америка не так интересно, не близко нам под духу, да и мало что известно, что там тогда было.

1. Пеницилин: Счастиливое стечение :-) Ведь чаши и наука нужна дял разведения этих бактерий, микроскопы дял выделения их, разные химикаты и приспособления для анализа... А то, что ему повезло не значит, что он ничем не пользовался :) Плесень то нужно знать откуда брать )))
2. Презервативы, шины - эт конечно хорошо, но имхо недостижимо просто так ))
3. На костёр не желаю, потому как писал, что бы все знания выдавать потихоньку, не спеша. Если конечно сразу им КПК показать - явно на костёр. А вот если началь с угля, например...
 
1 - грамота и книгопечатание...
2- паруса на корабля...
3- ветряные мельницы...

Наверное я бы так свой моск применил :)
 
Назад
Зверху Знизу