Легенды Харькова

Уважаемые харьковчане, зачем же так далеко - в Конгресс США, если я эту самую карту 1916 года (Гинзбурга) видела в одной из библиотек нашего города?
 
карту малороссии от 1903 года....

Пожалуйста закончите предложение. Мало понятен смысл.

Легенды новейшей истории Харькова. Набег чубакабр в Ледном.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Уважаемые харьковчане, зачем же так далеко - в Конгресс США, если я эту самую карту 1916 года (Гинзбурга) видела в одной из библиотек нашего города?

Я просто весь во внимании. В какой библиотеке находится эта карта?
 
Я работала с этой картой в библиотеке Короленко.
 
вот в гугл земля нашёл фото

Интересно кто ухаживает за этой могилой.и покрасил в красны цвет:) Разукрасили к 9 мая.

а второе фото делал я.я фотал в конце апреля 2009,а в том же году в июне кто-то сделал 2 скамейки
 

Вкладення

  • 35350524.jpg
    35350524.jpg
    55.5 КБ · Перегляди: 344
  • 22559295.jpg
    22559295.jpg
    73.5 КБ · Перегляди: 290
Останнє редагування:
вот в гугл земля нашёл фото

Интересно кто ухаживает за этой могилой.и покрасил в красны цвет:)

а второе фото делал я.я фотал в конце апреля 2009,а в том же году в июне кто-то сделал 2 скамейки

это не алексеевке часом?
 

Тьфу, Фоня, звиняй. Вспомнил твой прошлогодний отчет, там вроде могила летчика была, а тут по превьюхе не признал, а увеличить не судьба - вот и померещилось. Алексеевка, родная, ясен пень.
Хотя тоже вопрос - Алексеевка или Пятихатки, куда ближе?:)
 
Тьфу, Фоня, звиняй. Вспомнил твой прошлогодний отчет, там вроде могила летчика была, а тут по превьюхе не признал, а увеличить не судьба - вот и померещилось. Алексеевка, родная, ясен пень.
Хотя тоже вопрос - Алексеевка или Пятихатки, куда ближе?:)

:пиво:


К жилым домам Алексеевке могила ближе,чем к жилым домам пятихатки
 
Последний дореволюционный план Харькова был составлен в 1916 году архитектором А.М. Гинзбургом. Эту карту считали утраченной и только совсем недавно ее обнаружили в библиотеке конгресса США. План весьма подробный — тут указаны все церкви, интересные архитектурные сооружения и даже кому принадлежали те или иные земельные участки.Впрочем, сам составитель писал в прилагаемом указателе: «Небольшие погрешности вполне возможны и объясняются чрезвычайными трудностями при собирании данных вследствие недоброжелательности и подозрительности жителей окраин».

Кто нибудь из форумчан работает с библиотекой конгресса США. За публикацию такой карты был бы респект и уважуха. :)

Есть такая карта, но не из Конгресса США, а из Короленко, качество правда не очень, но разобрать можно. Сюда не подгружается, видать ХФ формат не нравится, но если интересует, пишите в ЛС, сброшу на мыло.
 
Залей нафотохостинг и дай сцылку
 
Залей нафотохостинг и дай сцылку

ок
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
- 1
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
- 2
Качество конечно ужасное, но кто сильно интересуется, можно наведаться в Короленко:)

Полазила по библиотеке Конграсса. Он таки там есть:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
Насколько я поняла, его можно заказать на mail отправив запрос.
 
Останнє редагування:
так вот оно откуда пошло это обзывание Чугуева Чугуёвкой
 
Хотя тоже вопрос - Алексеевка или Пятихатки, куда ближе?:)

Это на поляне чуть выше Алексеевской балки. Примерно на полпути из Пятихаток (если считать от ворот гольф-клуба) к Алексеевке.

Вот
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
.
 
В первый раз увидел, что бы район Балашовки называли Чугуевкой.

Дык Балашовкой то и называют по мотивам станции Харьково-Балашовской железной дороги, которая была открыта в 1895 году. Видать за 20 лет новое название еще не успело прижиться.
 
я работал в то время в тепловых сетях и бывал на кательни на улице шекспира трубы демонтировали и монтировали башенным краном.

В школе когда-то видел черно-белую фотку, как вертолетом ставят секцию на павлопольскую вышку. Щас жалею, что не скоммуниздил, интересный кадр весьма.
Кстати, по поводу труб. Недавно обратил внимание, что опять установили пятую, центральную трубу на котельной на 23-го Августа, что напротив 26-й поликлиники. Я конечно понимаю, это не вышка, и не труба ТЭЦ, но все таки интересно, как ее поднимали? Вертолетов, я почти уверен, там не было, да и крана я там не видел, а трубы эти мне практически каждый день попадаются на глаза.

я в то время работал в теплосетях и бывал на кательне на шекспира трубы демонтировали и монтировали башенным краном.
 
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
- 1
Качество конечно ужасное, но кто сильно интересуется, можно наведаться в Короленко:)
Спасибо, конечно, хотя качество скана действительно преотвратное...:(

Кстати, а почему в ПНУ, где в рамочке написано ещё " Планъ Харькова ", стоит дата 1876?
Речь-то ведь вроде шла о 1916-м годе? :rolleyes:

Впрочем, тогда, возможно, становится объяснимым отсутствие на приведенной Вами, ув.glimpce, карте, к примеру,
Подольского моста, по которому уже с 1906г. проходил первый в Харькове маршрут электрического трамвая
(от Торговой площади до упоминавшегося парой постов выше Балашовского ж/д вокзала)...
 
Останнє редагування:
В школе когда-то видел черно-белую фотку, как вертолетом ставят секцию на павлопольскую вышку. Щас жалею, что не скоммуниздил, интересный кадр весьма.
Кстати, по поводу труб. Недавно обратил внимание, что опять установили пятую, центральную трубу на котельной на 23-го Августа, что напротив 26-й поликлиники. Я конечно понимаю, это не вышка, и не труба ТЭЦ, но все таки интересно, как ее поднимали? Вертолетов, я почти уверен, там не было, да и крана я там не видел, а трубы эти мне практически каждый день попадаются на глаза.

ЕСЛИ ЕЩЕ НЕ НАШЛИ - ВОТ ВАМ
 

Вкладення

  • Строительство_харьковской_телевышки.jpg
    Строительство_харьковской_телевышки.jpg
    53.6 КБ · Перегляди: 556
Назад
Зверху Знизу