• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Легенды Харькова

Харьков - дело тонкое

(Пособие для гостей из Дальнего Зарубежья)

Андрей Калинин



Да, конечно Дальнего, ибо все жители Ближнего Зарубежья прекрасно знают Харьков и так: ведь раньше они жили в Советском Союзе, а жить в Советском Союзе и ни разу не проехать через Харьков было практически невозможно. Поэтому, кстати, харьковчанина трудно чем-либо удивить.

Можете въехать в Харьков на слоне - и вряд ли харьковчанин как-нибудь прореагирует - ну разве что решит, что это очередная акция в рамках программы "Жена Президента - детям Украины", и выскажется, что лучше б она из этого слона нажарила детям котлет.
Не удивится он и если вы объявите себя посланником какого-нибудь бога на земле, и даже скажет, что вполне вам верит; но не радуйтесь раньше времени и не думайте, что он теперь купит у вас брошюру, рассказывающую о чудесах, которые доводилось совершать вашему богу.


Впрочем, тут уже не торопитесь харьковчанина винить, ибо разве среди этих чудес описывается хоть один случай, когда бы какой-либо бог , будь то хоть Кришна, хоть Эрот, заплатил за чью-нибудь квартиру? Будда, правда, чтобы решить все проблемы, предлагает погрузиться в нирвану, но что прикажете делать в этой самой нирване зимой, если вам отключат воду или газ? Хотя, с другой стороны, даже если б ваш бог и пообещал что-либо конкретное... Ведь любой бог для харьковчанина - власть (и, между прочим, разве это не так?), а всевозможные власти уже столько харьковчанам обещали! И коммунизм, и капитализм, и интернационализм, и национализм, а в результате оказывался... нет, я хотел сказать - популизм. Потому что властям всегда кто-нибудь мешал выполнить обещания. Раньше мешали мировой империализм и буржуазные пережитки, а теперь мешают российский шовинизм и левая оппозиция. Поэтому, если мусульманин , например, пообещает харьковчанину за праведную жизнь семьдесят две девственницы в жизни будущей, харьковчанин только усмехнется: знаем, что это будут за девственницы! Окажусь среди семидесяти двух злобных старух, которые будут все время щипать меня холодными пальцами и бить горячими сковородками, а попробуй напомни Аллаху о его обещании - тот еще и возмутится:
- Что же я могу сделать! Это Сатана всех твоих девушек испортил! Сам виноват, что не поддерживал меня в борьбе с ним!

И вдобавок еще посадит на кол, чтобы не приставал по пустякам.
Да, исходя из исторического опыта, харьковчанин не ждет ни от власти, ни от государства ничего хорошего. Потому, кстати, харьковчанин нисколько не гордится тем, что его город был первой столицей Украины. А вы не знали об этом? Да, хотя Украина, если верить нашим современным историкам, и была когда-то самым великим государством, однако впервые столица появилась у нее только в восемнадцатом году двадцатого века, и это был Харьков. Но харьковчанин отнюдь не жаждет эти времена вернуть: чем дальше от власти - тем спокойней. И тем чище - ведь даже сами политики говорят, что политика - дело грязное, зачем же еще больше загрязнять город? Так что не думайте, что назвав Харьков первой столицей, вы сможете задеть харьковчанина за живое.

Очень тонкий вопрос - на каком языке с харьковчанином говорить. Только не на государственном, ибо тогда он примет вас за представителя государства и решит, что лучше с вами не связываться и держаться от вас подальше. Нет, на украинском можно говорить с ним сколько угодно... Да, государственный язык в Харькове - украинский. Какая между этими языками разница? Ну, как вам сказать... Включите телевизор - и вы услышите государственный язык, а проедьтесь в электричке - и услышите украинский.

И сейчас непонятно? Что ж, тогда ничего не поделаешь. Но вы не расстраивайтесь. У меня тоже, когда пытаюсь говорить на украинском, получается государственный. Так что лучше на каком-либо другом. На каком? Лишь бы не был государственный - пусть даже будет совсем непонятный - это, между прочим, может даже привлечь девушек, они решат, что вы богаты. Впрочем, по этой же причине на темной малолюдной улице лучше общаться со случайным встречным на русском. Приезжий русский, правда, тоже может быть заподозрен в излишней состоятельности, поэтому, чтобы сойти за коренного харьковчанина, как можно раньше скажите этому случайному встречному ШО:

- ШО вам надо?

или
- ШО пристал?

Если он спросит , есть ли у вас деньги, ответьте:
- ЧИ НЕ ДЕНЬГИ!

А если он начнет снимать с вас пальто, не говорите: "Сейчас же перестаньте снимать с меня пальто!", а скажите:
- ЧЕГО БЫ ЭТО Я СНИМАЛ С НЕЗНАКОМОГО ЧЕЛОВЕКА ЕГО ПАЛЬТО?

- и будьте уверены: в том, что вы - харьковчанин, у него не возникнет никаких сомнений.
В остальном же Харьков мало чем отличается, например, от Венеции - и столицей Венеция тоже была, и воду из каналов там тоже нельзя пить. Правда, там можно пить воду из водопровода.
 
В Харькове впервые...


впервые в CCCР было произведено расщепление атомного ядра

22 октября 1932 года в "Правде" было опубликовано сообщение, в котором говорилось: "Украинский физико-технический институт в Харькове в результате ударной работы к XV годовщине Октября добился первых успехов в разрушении ядра атома. 10 октября высоковольтная бригада разрушила ядро лития. Работы продолжаются."
Руководящими учеными УФТИ, осуществившими первое в нашей стране расщепление атомного ядра, были К.Д.Синельников, А.К.Вальтер, А.И.Лейпунский и Г.К.Латышев.

В конце октября 2002 года в честь семидесятилетия этого события на территории УФТИ торжественно открыт памятник четырём учёным-ядерщикам.
 
Харьков - дело тонкое

(Пособие для гостей из Дальнего Зарубежья)

Андрей Калинин

В остальном же Харьков мало чем отличается, например, от Венеции - и столицей Венеция тоже была, и воду из каналов там тоже нельзя пить. Правда, там можно пить воду из водопровода.

LoooL - prikolno;)
 
эх, а Барабашов, это не только базар, это еще и фамилия уважаемого человека((((((((((((((( вот жеш не свезло ему.
 
Не совсем легенда: по ул Гв. Широнинцев отсутвуют дома с номерами 12,16,20. По архитектурному плану должны были построить 16-ти этажки с такими номерами. Но так и не построили.
 
фильм "Русское" - шедевр. снято интересно.
 
А когда строили Роганский пивзавод..завезли полностью оборудование..а на месте цехов были тока фундаменты..естественно за пару лет складирования вдоль железки оно сгнило и обворавалось..и чехи отказались монтировать энто оборудование...и тогда купили ещё один завод..а тот сдали в металлолом ..Вот такая вот история
 
в Харьковском военном округе летом 1937 года учились военно-химическому делу в 15 лагерях. В том числе: Балаклея - Склад N 29 артиллерийского вооружения УкрВО (хранение артиллерийских химических боеприпасов); Станция Рогань - Безлюдовский военный лагерь, Змиев - Змиевский военный лагерь, Чугуев - Чугуевский военный лагерь.

Харьковская область

Балаклея. Склад № 29 артиллерийского вооружения УкрВО. Хранение артиллерийских и авиационных химических боеприпасов.

Купянск. Склад артиллерийского вооружения. Хранение артиллерийских химических боеприпасов.

Харьков-Основа. Склад артиллерийского вооружения. Хранение артиллерийских химических боеприпасов.

Чугуев. Чугуевский артиллерийский полигон. Чугуевский военный лагерь.
 
Харьков — в 4 км от города, 25 тысяч тонн боеприпасов. Вблизи жилого
массива Шевченково — хранилище высокотоксичного ракетного топлива
меланжа.
Балаклея — самый большой арсенал — около 250 тысяч тонн боеприпасов.
Расположен в 3 км от населенного пункта. Последствия возможной
катастрофы эксперты боятся оценивать
 
Начал искать Митасова, а нашел еще типажей, которые мне совершенно незнакомы - Гитлеровну и Женщину-с-ведром.
Кто это?
 
Хаммер, пиши еще!
 
На моей памяти в Харькове 2 объекта которые монтировали вертолётом..это вышка на Павловом поле и труба ТЭЦ на Салтовке....монтаж последней собирал тысячи людей в парке возле вертолётной площадки Ми-10К...смотреть было архи антиресно...это дейстивтельно было получше разных концертов и т.п.
 
А на Космической в проектном институте на первом этаже макет или фотографии макета аэропорта который планировалось построить в Дергачах...кста у моего дяди родного знакомый был главным инженером в течении 10 помоему лет дирекции этого аэропорта...
 
В школе когда-то видел черно-белую фотку, как вертолетом ставят секцию на павлопольскую вышку. Щас жалею, что не скоммуниздил, интересный кадр весьма.
Кстати, по поводу труб. Недавно обратил внимание, что опять установили пятую, центральную трубу на котельной на 23-го Августа, что напротив 26-й поликлиники. Я конечно понимаю, это не вышка, и не труба ТЭЦ, но все таки интересно, как ее поднимали? Вертолетов, я почти уверен, там не было, да и крана я там не видел, а трубы эти мне практически каждый день попадаются на глаза.
 
На моей памяти в Харькове 2 объекта которые монтировали вертолётом..это вышка на Павловом поле и труба ТЭЦ на Салтовке....монтаж последней собирал тысячи людей в парке возле вертолётной площадки Ми-10К...смотреть было архи антиресно...это дейстивтельно было получше разных концертов и т.п.

Я то же помню Как ни странно. Мне 6 лет было. Весь двор стоял головой к верху. На трубе видно темные кольца на самом верху. Это их монтировали.
 
Начал искать Митасова, а нашел еще типажей, которые мне совершенно незнакомы - Гитлеровну и Женщину-с-ведром.
Кто это?

Харьков богат на идиотов!
Гитлеровна, Женщину-с-ведром...
Жеско!
 
1.А есчё есть легенда , что в годы войны Харьков посещал Гитлер
2. а есчё есть легенда что на Салтовке дома расположенны так что если смотреть сверху читается слово СССР :)
Ну по поводу Гитлера ничего не слышала, а вот про Салтовку, мне не один человек рассказывал, что есть гдето несколько домов в этом районе, где дома стоят так, что смотря сверху можно прочитать "СССР".
 
Там где-то писали что не хватает нескольких домов на Широнинцев, но почему-то про Академика Павлова забыли. На одной стороне дома сто с чем-то, на другой триста с чем-то. Куда две сотни делись? Есть у кого-нибудь инфа по этому поводу?
 
Ну по поводу Гитлера ничего не слышала, а вот про Салтовку, мне не один человек рассказывал, что есть гдето несколько домов в этом районе, где дома стоят так, что смотря сверху можно прочитать "СССР".

уже обсудили... только на букву Р Советским Властям толи времени толи денег не хватило
https://www.kharkovforum.com/attachment.php?attachmentid=31618&d=1177039649
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу