Холодец

Fox

Статус: Offline
Реєстрація: 27.04.2006
Повідом.: 2260
Холодец

Вот хочется к НГ холодца. Но никогда его не делала. Поделитесь советами кто как его делает? Основная проблема - какое мясо брать чтоб не очень жирный был.
 
мясо- я предпочитаю только говядину-тогда холодец не жирный и прозрачный, некоторые варят с курицей, свинину нежелательно из-за мутности и из-за жира, потом приходится его снимать, после того как холодец застывает. а вообще берутся ножки-копытца говяжьи (некоторые берут хвосты-но я никогда из них не варила), а некоторые берут 50*50 копытца и куринные лапки, для мяса для холодца лучше брать голяшку (не знаю, как она по научному называется), в общем это часть ноги, разрез которой выглядит как бы из руликов-мышц (надеюсь более-менее понятно) В общем всё хорошо помыть и варить вместе с морковкой и луком часов 6-7, главое не забыть ещё и посолить, поперчить. Говорят, что те кто любят темно-золотистый холодец, добавляют в него, а точнее варят лук вместе с шелухой (естественно предварительно помыть луковицу), в общем после варки мясо нарезать, разложить порционно по таре , в которой будет холодец, разлить бульон поверх мяса, дальше взять чеснок, выдавить его, развести в небольшом количестве бульона (1\2 чашки), и аккуратненько ложечкой ввести разведенный чеснок в посудину с мясом+бульоном, ну и в конце варенные яйца нарезать кружочками и аккуратно положить в незастывший холодец. Если мяса\копыт было достаточно и оно достаточно долго проварилось, то никакой желатин и другие желирующие средства не нужны, за ночь, максимум за сутки у меня холодец застывает до состояния " стояния" :)
 
Останнє редагування:
Спасибо.
Что-то я на говяжьи ножки-голяшки даже не смотрела. Все свинные присматривала, но они ж такие жирные. Надо будет поискать.
 
Re: Холодец

Скоро Пасха.
Предлагаю возобновить тему 14 летней давности "холодец".
Начну я.
Для навара и каллогена берутся свиные ножки, позже добавляют мясо птицы.
 
Re: Холодец

А вот армяне варят великолепный свой хаш в том числе и из говяжьих копыт (разумеется почищенных).
Там коллагена ещё больше. Думаю холодец должен получится более "твёрдым".
 
Re: Холодец

Правильный холодец.

 
Назад
Зверху Знизу