• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Легенды Холодной Горы.

  • Автор теми a999
  • Дата створення
Это вряд-ли! На ХГ, обычно, теплее чем на Салтовке.

Ибо ближе к солнцу Атону
И еще там живут солнцееды

у меня холодная гора ассоциируется с горбатой...

Может и остальные районы ассоциируются с Горбатой Горой? Тогда Нэмо это не в городе проблемы, а у тебя:D
 
А вот вопрос - где собственно Полтавский Шлях заканчивается? Он как-то втихаря переходит в Залютинскую улицу, или как там она называется.
И ваще для меня загадка вот те Подворки, Солоницевки да Куряжи- одно в другое переходит, а где водоразделы?
 
Кстати, в советские времена этой Залютинской улицы не существовало вроде. Улица Свердлова тянулась до самого трамвайного круга.
 
Про Залютино

Район назван по фамилии трактирщика Залютина, содержавшего на пол пути между Харьковом и Куряжем т.н. "Каменный трактир", большое двухэтажное здание с постоялым двором. Среди харьковчан он пользовался популярностью из-за дешевой водки (за городскими заставами спиртное тогда стоило значительно дешевле, чем в самом городе).
Впоследствии в окрестностях трактира образовался хутор, в первой половине 20-го века слившийся с Харьковом.
Чуть выше по улице Золочевской расположено закрытое ныне кладбище № 6, где похоронены многие представители харьковского духовенства, в т.ч.и новомученик о. Александр. его в конце 1930 года похоронили нелегально, о месте его могилы знало очень мало людей, в основном находившиеся "в подполье" монахини. Есть данные, что его тело из тюрьмы было вывезено за большую взятку.
В 1931 году на базе кожевенных мастерских был создан завод "Харпласмасс". Тогда же на Залютино появились военное (танковое) училище.
В 1970-х годах, между училищем и заводом у излучины Залютинского яра силами студентов Худпрома и курсантов танкового училища разбит парк "Юность", ныне пришедший в упадок. В другом конце яра стрельбище спортсменов-стендовиков.
 
На лысой горе, среди частного сектора, затерялась ничем не примечательная хибарка начальника ленинского ГУМВД (или что там на Ярославской). По легенде, в ничем не приметном гараже стоит белый мерседес :D
 
На лысой горе,.... (или что там на Ярославской).

А Ярославская разве до Лысой горы доходит?

Залютино появились военное (танковое) училище.
Так оно же вдоль Полтавского Шляха, а Залютино правее. Или там исторически первые корпуса?
Ты мне лучше подскажи, где Полтавский шлях заканчивается. А то мне приглядеться советуют:

....
 
Ты мне лучше подскажи, где Полтавский шлях заканчивается. А то мне приглядеться советуют:
Полтавский шлях заканчивается как раз на развилке на залютино там где последний светофор.
Последние два дома (желтые 16-ти этажки 181 и 181 а) за танковым училищем.
 
вижу темы в будущем: легенды улицы танкопия или переулка театральный, а дальше легенды дома №5 по улице отакара яроша, далее легенды 3го подъезда дома №12/1 по улице шекспира и тд...
Я знаю некоторые квартиры, о которых темусрач в главном на 50 страниц развести можно при желании. :D
 
А вот живёт это дядечка на лысой горе. Только где - уже не вспомню.
На лысой горе таких дядечек живет... ну на вскидку человек 150 :). Конечно не все из них начальники УВД, но чинов, да и белых мерседесов (хотя тут ты слабовато взял) там живет достаточно.
А вот каким образом там среди частного сектора затерялся институт криобилогии и криомедицины НАН Украины - вот это для меня, лично, загадка. Недостроенные корпуса стояли лет 20, пока в прошлом году их не выкупил какой-то застройщик. Сейчас на месте этих недостроенных корпусов красуется жилмассив из 6 высоток разной этажности. Вот как-то так.
 
На лысой горе таких дядечек живет... ну на вскидку человек 150 . Конечно не все из них начальники УВД, но чинов, да и белых мерседесов (хотя тут ты слабовато взял)
Да я не "взял". :D я в этом доме и в этом "заведении" га Ярославской видеокамеры ставил, просто. Шо видел, то говорю.
 
А еще на Холодной Горе есть Институт Терапии имени Малой.
Странно, местный народ не знает, кто это такая.
Когда спрашиваю - где мол, институт им. Малой - все пожимают плечами.
А ведь это был человек!
Любовь Трофимовна впервые на Украине стала инфаркт лечить...
 
А еще на Холодной Горе есть Институт Терапии имени Малой.
Странно, местный народ не знает, кто это такая.
Когда спрашиваю - где мол, институт им. Малой - все пожимают плечами.
А ведь это был человек!

кардиология штоле?:confused: на постышева который?
 
Назад
Зверху Знизу