Школьная программа

Статус: Offline
Реєстрація: 15.03.2010
Повідом.: 8434
Школьная программа

Подскажите, Гарри Поттер до сих пор в программе?
 
В прошлом году (в 5 классе) проходили "Философский камень" в конце года. А почему "до сих пор"?:)
 
Мы по русскому чтению (оно у нас идет как факультатив) занимаемся по российской программе, ну и учебник, соответсвенно российский. Так там в первом классе "Хоббит" ;)
 
Мы по русскому чтению (оно у нас идет как факультатив) занимаемся по российской программе, ну и учебник, соответсвенно российский. Так там в первом классе "Хоббит" ;)

Исконно русское произведение :D:D
 
Гарри Поттер? Да. В 5 классе.

Мы по русскому чтению (оно у нас идет как факультатив) занимаемся по российской программе, ну и учебник, соответсвенно российский. Так там в первом классе "Хоббит" ;)

Не совсем понятно, почему в таком случае Хоббит не входит в программу на украинском языке, если школа украинская? Есть отличные переводы. И, кстати, перевод того же Поттера на украиский горздо лучше, чем русский. Заодно и интерес именно к украинскому языку бы повысился у детворы.
 
Исконно русское произведение :D:D

Не, ну это ж не "Русская литература", а "Чтение". Вообще, учебник мне ооочень нравится - там Пушкин, Ершов, народные сказки, былины, Буратино, Чиполлино, Карлсон, ну и Хоббит. Как-то так странно и непривычно видеть его в школьной программе, да еще за 2 класс.

Не совсем понятно, почему в таком случае Хоббит не входит в программу на украинском языке, если школа украинская? Есть отличные переводы.

Хороший вопрос. Учебник по украинскому чтению отвратительный. Мало того, что там куча ошибок в украинском, он ещё и просто не интересный.
 
кроме книг издательства "абабагаламага" и советских книжек, хороших переводов зарубежной классики на украинский я не встречала :(
 
Достаточно ли будет просмотреть фильм про ГП или требуют именно читать?
 
Достаточно ли будет просмотреть фильм про ГП или требуют именно читать?

Так ведь сейчас и "Идиота" или "Мастера" читать не требуют. Вернее, может и требуют, но кто не хочет - сериальчик глянут и хватит с вас.
А экранизация первой книги очень близка в оригиналу (в отличие, скажем, от последней), такк что если ребенок ни в какую не желает читать, можно фильмом ограничиться, имхо. Но если дите даже про Поттера не хочет читать, с остальным ведь еще хуже будет...

кроме книг издательства "абабагаламага" и советских книжек, хороших переводов зарубежной классики на украинский я не встречала :(

так абабагаламага украинского Поттера и издала
 
Дите читать-то хочет, родители не хотят позволять. К тому же именно сейчас тому дитю зрение следует поберечь. Мы и сами фильм не скачивали, не соответствует он нашим представлениям о детском фильме.
Моя дочка ГП в первом классе благополучно пропустила, сын в пятом тоже по-моему не учил, вот и удивилась.
Навело на мысль просмотреть список литературы и при необходимости отказаться от некоторых произведений под предлогом религиозных убеждений.

А как обстоит дело с химией у старшеклассников украинских школ? Учат гидроген или водород?
 
А чего вам ГП поперек? Отличная книжка с хорошим чувством юмора. Просто она должна соответствовать детскому возрасту, младшим школьникам, конечно, не стОит читать. Фильмы, кстати, страшнее, если вы заботитесь о детской психике. А в первом классе никакого ГП нет и в помине. Русские сказки, Носов и т.п.
 
А в первом классе никакого ГП нет и в помине. Русские сказки, Носов и т.п.
Ну да, хоббита имела в виду)Ничего против него не имею, но ГП - не то произведение, которое необходимо изучать. Имеются же критерии, по которым включают литературу в программу, под какие подходит ГП?
 
По моему частному мнению, не имеются. Критерии полностью разрушены. Вот, говорят, в старших классах Парфюмера проходят и Лолиту. Честно считаю, что это книги, которые хорошо бы прочитать. Но слабо представляю урок, посвященный Лолите.
 
70% украинской литературы - тоже не стоит изучать...
Какие там религиозные убеждения придумать...
 
Я думаю, единственный критерий, по которым ГП попал в программу - попытка создателей программы пробудить у ребенка интерес к чтению. Не вижу ничего плохого в этом, сама очень люблю ГП (именно книги), думаю там очень правильно описаны ощущения подростков период их взросления и для родителей такие знания лишними не будут, а ребенка книга учит многому... Тому что дружба, труд и воля к победе важнее происхождения или врожденных талантов. Или что человека делают не черты его характера, а его поступки. И что настоящие слезы, ошибки или праведный гнев - это нормально и не стыдно, а хныканье, небрежность или пакостничество - отвратительны и недопустимы... И еще там есть несколько ненавязчивых примеров того, как надо общаться детьми для того, чтоб они гарантированно вас возненавидели, такие себе "вредные советы" в магической упаковке. А в британских школах ГП изучают потому, что он отлично написан, богат аллюзиями и аллитерациями и вообще красив и нетривиален. В русском переводе многое, к сожалению, утеряно, но украинский отличен, да и в интернете есть толковый "народный" - может местами там проскакивают ошибки, но читать его намного приятнее, чем официальный.
Что касается фильма, то моя дочка первую часть посмотрела в 4 года безо всякого ущерба для психики, по-моему он снят в классической голливудской традиции детского кино. Смысл в ГП тот, что книга эта росла вместе с ребенком, и от книги к книге усложнялись перипетии сюжета, описания переживаний героев и сложности, с которыми они сталкивались. С точки зрения классического построения сказки ГП безупречен.
 
. Смысл в ГП тот, что книга эта росла вместе с ребенком, и от книги к книге усложнялись перипетии сюжета, описания переживаний героев и сложности, с которыми они сталкивались. С точки зрения классического построения сказки ГП безупречен.

В этой части согласна особенно.
 
Наоко, а какие произведения вам не нравятся и почему?
Довженко - можно сослаться на запрет церкви, морально-этические принципы, опустить на крайний случай сцену с Олесей и Василием.

Тому что дружба, труд и воля к победе важнее происхождения или врожденных талантов. Или что человека делают не черты его характера, а его поступки. И что настоящие слезы, ошибки или праведный гнев - это нормально и не стыдно, а хныканье, небрежность или пакостничество - отвратительны и недопустимы...
Да ну? Почему же Малфой имеет так много поклонников?
 
70% украинской литературы - тоже не стоит изучать...
Какие там религиозные убеждения придумать...

Дочке в 5 классе задали по внеклассному "Слобожанські казки". Я там одну прочитала. Сюжет, вкратце, такой: Одну принцессу, красивую но зловредную, прокляли "страшным" проклятьем: мол, выйдет она замуж за мужика простого и будет ему борщи варить и рубахи штопать. Так она, чтоб этого избежать, приглашала претендентов в свои покои "бавилася та любилася" с ними всю ночь (а тут некоторые темы создают, о том, как ребенку про секс рассказать. Расскажите сказочку, будет все ок). А потом с помощью своей волшебной косы (из волос которая, а не чтоб траву косить) выпивала из них все жизненные соки а иссохший труп за порог выбрасывала. Каково? Пока не пришел простой украинский дядя Вася, не намотал ту косу на руку и не начала тягать по всем хоромам, после чего она стала покорной и доброй и начала ему борщи варить и рубахи штопать. Секс, насилие, черная магия, апофеоз гендерной нетерпимости... Занавес! После этого не то, что на ГП, мне даже на "Сумерки" задрипанные гнать как-то стремно)).

Да ну? Почему же Малфой имеет так много поклонников?
Поклонников, простите, среди кого? И к тому же, если Вы произведение обсуждаемое читали, то должны быть в курсе, что именно образ Малфоя - это классический пример жертвы воспитательной работы своей среды, а в душе он оказался не таким уж и гадом.
 
Наоко, а какие произведения вам не нравятся и почему?
Довженко - можно сослаться на запрет церкви, морально-этические принципы, опустить на крайний случай сцену с Олесей и Василием.


Да ну? Почему же Малфой имеет так много поклонников?
Малфой, кроме прочего, еще и пример отрицательного обаяния. А что, в детских книжках отрицательные герои должны быть картонными? 11 лет -- возраст, когда ребенок вполне может проанализировать ситуацию. Ему уже 300 раз втолковывали, что бывают нехорошие дяди и тети, которые могут мягко стелить. И да, Солнечный удар права, он там совсем не однозначно отрицательный.
 
Назад
Зверху Знизу