Взрыв в доме на пр.Московский 248 Г

это ты мне расскажи
ты ж митингуешь за равномерное распространение, несмотря на препятствия.

по твоей логике вода даже без дырочек должно проходить через трубу без задержек.
Так она ж даже и с дырочками проходит - поясни этот феномен. :D Почему б ей не уйти по кратчайшему пути через дырочки, а она вместо этого прется к тебе на кухню?

Абстракции к черту послать не выйдет - я хочу выяснить, имеешь ли ты хоть малейшее представление о физике газов и жидкостей. Пока вижу, что нет.

ну а как. давление ж растет равномерно, сферически.
Ударной волны -да. Но нас же не ударная волна.
 
опять таки, уходим от абстракций.

на пути выхода есть более слабые препятствия - окна на лестничных площадках.

сама же лифтовая шахта на последнем этаже имеет прочное перекрытие, на котором стоит мотор, и которое выдерживает лифт. там нету колодца с открытой горловиной.
снизу - тоже глухо. фундамент.

тем не менее, лифтовые двери вывернуты.
возможно ли это при распространении расширяющихся газов, которые прошли из тамбура?
или реальнее, расширение в том числе и газа внутри шахты?
 
Кто-то просил ссылку на 8-минутное видео
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Спасибо за разъяснение.:пиво: Действительно, я не разделяла эти понятия. Блондинго:rolleyes:
Да, люди часто путают эти понятия. Кстати, ударная волна при взрыве газовоздушеой смеси все-таки бывает - но она формируется за эпицентром взрыва и не бывает сильной.
 
Так она ж даже и с дырочками проходит - поясни этот феномен. :D Почему б ей не уйти по кратчайшему пути через дырочки, а она вместо этого прется к тебе на кухню?

диаметра дырочки не хватит для эвакуации всей жидкости.

сделай дырочку диаметром с трубу - и уже никто никуда дальше не попрется.
поставь плотину поперек реки - вода будет ударятся о стену и менять направление своего движения.

если провести аналогию с рекой и плотиной, и домом и газом, не получится возвращение потока вверх по течению, когда он огибает стену плотины. он уходит вниз по течению.

а в случае с П образным распространением движения газа получается, что вода обойдя стену плотины потекла вверх по течению.
 
опять таки, уходим от абстракций.

на пути выхода есть более слабые препятствия - окна на лестничных площадках.
Не уходим. Пример полностью эквивалентен. В водопроводных трубах есть течи -те самые маленькие окна. Почему вода идет к тебе?
сама же лифтовая шахта на последнем этаже имеет прочное перекрытие, на котором стоит мотор, и которое выдерживает лифт. там нету колодца с открытой горловиной.
снизу - тоже глухо. фундамент.

тем не менее, лифтовые двери вывернуты.
возможно ли это при распространении расширяющихся газов, которые прошли из тамбура?
Да, конечно. Если в тамбуре было 5 атмосфер, то пока газы не пройдут 4/5 этой шахты (создав в ней те же 5 атмосфер), они не остановятся. Даже если она полностью герметична.

или реальнее, расширение в том числе и газа внутри шахты?
На самом деле -нет никакой разницы. Подумай.
 
Да, люди часто путают эти понятия. Кстати, ударная волна при взрыве газовоздушеой смеси все-таки бывает - но она формируется за эпицентром взрыва и не бывает сильной.

Четырехкомнатная квартира как раз и находится ИМХО за эпицентром. А что считать сильной? Достаточной для чего?
 
диаметра дырочки не хватит для эвакуации всей жидкости.
Верно.

сделай дырочку диаметром с трубу - и уже никто никуда дальше не попрется.
Да. Поскольку жидкости несжимаемы, то этого расширения хватит для того, чтоб давление упало.
а в случае с П образным распространением движения газа получается, что вода обойдя стену плотины потекла вверх по течению.
А вот газы сжимаемы. И здесь это имеет огромное значение. При давлении в 5 атмосфер дырка должна быть минимум в 5 раз больше, чем сечение потока для того, чтобы он весь в нее ушел.
 
Четырехкомнатная квартира как раз и находится ИМХО за эпицентром. А что считать сильной? Достаточной для чего?
Уточнение. Не просто за эпицентром, но еще и на открытом пространстве. Ее формирует именно этот самый поток, когда он резко теряет свою интенсивность из-за расширения. Это похоже на то, как если мы выливаем в озеро ведро воды -там появляется волна.

Сильной - например, достаточной для причинения контузии.
 
Да, конечно. Если в тамбуре было 5 атмосфер, то пока газы не пройдут 4/5 этой шахты (создав в ней те же 5 атмосфер), они не остановятся. Даже если она полностью герметична.

кроме тамбура есть другие отверствия сброса давления - большая такая дыромаха, фото которой я привел двумя постами выше.
сброс сразу на улицу.
однако же, минимум десять этажей взрывом повыносило лифтовые двери.
объем помещения, куда происходил сброс увеличивался сильно после разрушения каждой двери. + выломанная стена рядом с эпицентром.

распространение газа из тамбура, при огромной дыромахе рядом с ним в высокую шахту с кучей мелких дырочек?

в твоих примерах тогда вода из трубы-дюймовки, когда в этой трубе на уровне 1 этажа есть дырка в 5 дюймов должна подыматься на 30 метров по трубе вверх.
скажите, о великий. так и будет? если вырезать в трубе диаметром 1 дюйм дырку диаметром 5 дюймов. та даже и 2 дюйма. будет ли вода по такой трубе подыматься выше этой дырки?
 
Уточнение. Окон на лестничных площадках вообще нет. Там перфорированная плита. И реально вся энергия взрыва должна была бы уйти через неё на улицу. Почему этого не произошло, или произошло лишь отчасти - вопрос.
Если бы это была взрывная волна -то да, должна. А поток просто не успел (он мощнее и медленней волны)
 
Уточнение. Окон на лестничных площадках вообще нет. Там перфорированная плита. И реально вся энергия взрыва должна была бы уйти через неё на улицу. Почему этого не произошло, или произошло лишь отчасти - вопрос.

например потому что в лифтовой шахте ТОЖЕ был газ, и при возгорании он начал расширятся изнутри шахты, а не ворваться одно отверствие повыбивать все двери, но не распространиться в квартиры этажом выше и ниже.

однако такая картина противоречит озвученному взрыву разорвавшегося баллона.

поэтому на лифтовые двери не обращаем внимание, и забалтываем их рассказами, чем ударная волна отличается от взрывной, и чем всё это отличается от добрых эльфов, повыламывавших плиты стен в доме.
 
всем спасибо за разжевывание динамики горения газообразной смеси и последствий. заставило задуматься.
из ТП или в натуре по замерам
из тп. походу, там еще немного 2шка самостоятельно перепланирована + на схеме нет перепланировки санблока.


1) Кто-то может точно сказать была ли самодельная кирпичная перегородка, отделяющая эти две квартиры от общего коридора?
у блока 2к и 3к такая была, на видео тивиай видно. возле нее еще валяется металлическая дверь в лутке хз откуда снятая. логично бы предположить о наличии кирпичной перегородки у блока 2к-4к возле лифтов.


3) У кого есть логичная, адекватная версия того каким образом в двушке железобетонная стена была выдавлена в общий коридор??? - с учетом того факта что в данной комнате есть окно и выход на балкон...
мне кажется или в вашем вопросе явно читается "рвануло в 2к"?
подскажите, я ошибаюсь или таки полотно мп окна по степени сопротивления давлению в приближении равна самой стене, в которой установлено? где то в топике видел такое утверждение. тогда избыточному давлению в двушке было одинаково легко выдавить и выход на балкон и бетонную в общий корридор.

фотограф - в общем коридоре
а люди и стена внутри квартиры.
люди тоже в общем коридоре,и стена привалена к вентиляционному окну в общем корридоре
 
Если бы это была взрывная волна -то да, должна. А поток просто не успел (он мощнее и медленней волны)

ещё раз

по твоему поток не уходил через кусок стены, который минимум 2,5*3 на улицу, а избирательно зигзагами распространялся в противоположную от такого огромного сбросового отверствия?
 
кроме тамбура есть другие отверствия сброса давления - большая такая дыромаха, фото которой я привел двумя постами выше.
сброс сразу на улицу.
однако же, минимум десять этажей взрывом повыносило лифтовые двери.
объем помещения, куда происходил сброс увеличивался сильно после разрушения каждой двери. + выломанная стена рядом с эпицентром.
Не забывай, что поток, в отличие от волны, имеет массу -а значит, и инерцию.

распространение газа из тамбура, при огромной дыромахе рядом с ним в высокую шахту с кучей мелких дырочек?

в твоих примерах тогда вода из трубы-дюймовки, когда в этой трубе на уровне 1 этажа есть дырка в 5 дюймов должна подыматься на 30 метров по трубе вверх.
скажите, о великий. так и будет? если вырезать в трубе диаметром 1 дюйм дырку диаметром 5 дюймов. та даже и 2 дюйма. будет ли вода по такой трубе подыматься выше этой дырки?
Вода нет. Газ -да. Сжимаемость.

Кстати, вот еще пример: если по толстенному проводу идет ток в 1000 ампер, а параллельно ему подключили еще и тоненький проводок -пойдет ли по этому проводку ток? ;) Разность потенциалов в этом примере полностью эквивалентна давлению.

Честно говоря, не вижу смысла с тобой спорить. С моей точки зрения совершенно непринципиально -был ли в лифтовой шахте пропан или другой газ, или же нет. Так как я считаю, что пропан скапливался долго, и мог быть где угодно. В принципе, это мог быть и метан с газопровода -но я не вижу смысла в таком притягивании, когда пропана достаточно для всех эффектов.
 
по твоему поток не уходил через кусок стены, который минимум 2,5*3 на улицу, а избирательно зигзагами распространялся в противоположную от такого огромного сбросового отверствия?
Потому что оно маленькое. :)
 
баллон

правильный ракурс на баллон, по-моему, вот такой.


вопрос - где он может вот так себе лежать?

убежден, это - не тамбур блока 2к-4к. висота 50л баллона - 1015мм. метр, фактически. до стены там еще с метр. в ширину тамбура не укладывается.

плюс на заднем фоне конструкция то ли из уголка, то ли из хз чего. очень удобная вещь в предбаннике, чо. вышел с лифта, зашел в тамбур - перецепился через зеленую хрень и дальше пошел, в квартиру дверь открывать.
 

Вкладення

  • balllon.jpg
    balllon.jpg
    74.8 КБ · Перегляди: 1400
  • balllon+.jpg
    balllon+.jpg
    75.2 КБ · Перегляди: 302
Останнє редагування:
Я конечно чуточек соглашусь. Человек ведь действительно мог не знать. Пусти меня сейчас заправить баллон. Догадайтесь какой будет результат:(
Ну понятно, прочитав 250 страниц, про баллоны я уже кумекаю. НО все таки.
Мы же не знаем ничего. Может он и не жил никогда в зимнее время на этой даче. А в этом году решил там с компашкой ДР или НГ отпраздновать. И решил же баллон этот туда отвезти. И совсем не знал что такое бывает.
И конечно я знаю что "Незнание закона не освобождает от ответственности"....
держу в руках обыкновенный корректор. На нем маркировка, что пожароопасный, содержит какие-то алифатические компоненты. Я не знаю, что это за компоненты, но понимаю. что его лучше не поджигать. Для не умеющих читать еще и огонечек нарисован. А что нарисовано на баллонах? А если их можно использовать только при специальной подготовке, то почему их можно приобрести в свободной продаже, без специального разрешения? Если есть какие-то особые ограничения, то должна быть соответствующая маркировка или какой-то суровый дядька, который ничего нам этого не продаст без допуска...
Читаю инет, уже получается, что папа не один притащил этот баллон. а уже вместе с зятем. Уже как минимум двое незнающих нарисовались в этой истории...
Пока тут все писали, где-то под Киевом в кузне тоже разорвался баллон и около семи человек размазало по стенам.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Вас не заебала тема с баллоном?

нет. Чем больше обмусолится, тем прочнее заясдет в головах. И если от этого хотя бы на 1 такой случай будет меньше, то уже хорошо.
Или о чём вы предлагаете поговорить, от том что гепа казьол? Вот это уже точно за..ало.
 
Назад
Зверху Знизу