Курение при подростке

я предвзята изначально, т.к. я против курения как такового и меня абсолютно не беспокоят права курильщиков.
интересно, как именно вы разделяете "при" и "рядом"? где именно заканчивается "рядом" и начинается "при"?

дак пусть мальчик отходит, делов-то.

вообще вызывает недоумение желание взрослых идти в массовый детский поход, чтоб повоспитывать друг друга :). ТС, универ, как я понимаю? :)
 
Я бы разграничила здесь вопросы здоровья и морали. Рядом с астматиком курить нельзя, это и так понятно. А вот насчет прятаться… не знаю, мне кажется что если правда случайно выяснится, будет еще хуже. Да и как это можно сскрыть – пахнут руки, одежда, пачки где-то нужно прятать. Остальных людей в походе тоже надо предупредить, чтобы случайно вас не выдали? Вы бы лучше донесли до сына, что от этой привычки сами очень страдаете, потому что бросить бывает действительно очень сложно. И вобще задумайтесь, может и правда бросите, воспользовавшись поводом?
Я вот вобще не знаю, как живут бедные астматики. Стоишь в очереди на маршрутку к примеру – некоторые курят прямо тебе в лицо, пофиг на ребенка –отойти хотя бы на пару шагов в сторонку видимо нереально сложно. Некоторые водители курят прямо в маршрутке. На конечной садишься, в маршрутке стоит вонь. Тоже было сложно выйти и покурить на улице. Извините, но прямоо накипело
 
закон о запрете курения в общественных местах? не, не слышал (с)
захочет -- отойдет
не захочет -- не отойдет
то же касается и мальчика
о чем спор-то?
хорошо, когда мальчики уже ходить умеют, а сколько мальчиков, которые не научились еще. им тоже отходить от человека на конце фильтра?
 
закон о запрете курения в общественных местах? не, не слышал (с)

хорошо, когда мальчики уже ходить умеют, а сколько мальчиков, которые не научились еще. им тоже отходить от человека на конце фильтра?

вы хотите обсудить вопрос курения при младенцах или все-таки перечитаете старт-пост?

закон о курении в общественных местах вряд ли касается мангупа и эски-кермена. хотя дайте наводку топик-стартеру -- пусть ведет в палаточный походец пару милиционеров ;)
 
тема без пометки БФ, посему можно обсудить и курение при младенцах.
кстати, а зачем в походе милиционеры? или вы считаете, что законы нужно соблюдать лишь в присутствии милиции? ;)
 
тема без пометки БФ, посему можно обсудить и курение при младенцах.
кстати, а зачем в походе милиционеры? или вы считаете, что законы нужно соблюдать лишь в присутствии милиции? ;)

к ответственности за несоблюдение законов может привлечь только милиция, путем составления протокола :) это раз. два -- не попадут крымские горно-степные просторы под те самые общественные места.
 
к ответственности за несоблюдение законов может привлечь только милиция, путем составления протокола :) это раз. два -- не попадут крымские горно-степные просторы под те самые общественные места.
ага, закон как дышло, ну-ну :)
так вы не ответили, нужно ли соблюдать закон, если рядом нет милиции?
 
как я поняла проблему - автор не предлагает "не курить", автор предлагает курить так, чтобы ребенок не видел. т.е. кури если хочешь, но так чтобы ребенок не увидел и не заподозрил.
и как я понимаю, жена не возражает отойти в сторону от ребенка, чтобы он не дышал, она не хочет именно прятаться

неделю прятаться от 12-летнего подростка так, чтобы он не заметил, невозможно, к тому же там наверняка будут и другие дети... Вы представляете, как привлекателен ТАЙНЫЙ, СЕКРЕТНЫЙ, СЛУЧАЙНО ПОДСМОТРЕННЫЙ плод?
расскажите сыну честно, что и Вы, и Ваша жена курите, но хотите и пытаетесь бросить, что ему это нельзя еще и из-за астмы... проявите доверие, сын оценит. а когда и правда бросите (вот Вам и дополнительный стимул), порадуется вместе с Вами
 
ага, закон как дышло, ну-ну :)
так вы не ответили, нужно ли соблюдать закон, если рядом нет милиции?

это будет совсем уж жесткий оффтоп :) но я отвечу. причем, боюсь, очень предсказуемо. зависит от закона и от ситуации.

а теперь вы ответьте, уже по теме топика. нужно ли откровенно врать (и заставлять врать других) взрослому ребенку?
 
это будет совсем уж жесткий оффтоп :) но я отвечу. причем, боюсь, очень предсказуемо. зависит от закона и от ситуации.
пичально весьма

а теперь вы ответьте, уже по теме топика. нужно ли откровенно врать (и заставлять врать других) взрослому ребенку?
я вобще не вижу повода врать ребенку, пусть знает, что тьотко курит, и что это плохо.
я уже писала выше, что подростки более склонны подражать кумирам и брать пример с друзей, чем с взрослых
 
пичально весьма


я вобще не вижу повода врать ребенку, пусть знает, что тьотко курит, и что это плохо.
я уже писала выше, что подростки более склонны подражать кумирам и брать пример с друзей, чем с взрослых

"жизнь такая штука, бэби" (с)
ну в общем ответ на свой вопрос ТС получил :) почти единогласный.
 
почитала коменты и решила пройтись еще раз по письму, а то действительно читаешь одно, а потом себе что-то додумываешь.\

Есть ситуация: Сыну 12 лет, с астмой (лёгкая, но, тем не менее, астма). Посему курение в дальнейшем ему категорически воспрещено. С сыном живём отдельно, но часто общаемся. В мае идём в поход на неделю вместе с большой группой (человек 40), идём уже в 4-й раз. На этот раз с нами идёт моя вторая жена.

а как раньше это было организовано? другие взрослые при ребенке курили предыдущие 3 похода?

Она курит. При сыне никогда не курили. Стал вопрос о курении при ребенке в походе (т.к. отказаться от курения объективно невозможно).

ребенок вообще знает, о тому что она курит? скорее всего да, потому что от курящих очень сильный запах, его просто невозможно не заметить.

Я беспокоюсь о том, что если она будет открыто курить при нём, то это может повлиять на него отрицательно в этом вопросе, наличие астмы, естественно, усугубляет всё во много раз.

в каком именно вопросе?

Предлагаю курить в походе не при нем (это возможно, т.к. группа растягивается метров на 300 и можно отстать и покурить спокойно, вечером вообще вопросов нет - темно). У неё же другая точка зрения, она считает, что ребёнок большой и всё равно поймет, что мы курим. Кроме того, считает, что врать ребенку нельзя, а нужно просто объяснить, что это плохо, он уже большой и должен всё понять сам. Мой вариант принимать она категорически не хочет, т.к. считает, что она должна оставаться такой, какая есть, и это для неё очень принципиально.

"это плохо, но взрослым все можно"? хреновенькая концепция. если так делать, через несколько лет получите такую же фразц в ответ.

Но я переживаю, что в таком возрасте (это как раз начало подросткового периода), любая мелочь может сыграть свою роль. Возможно, из-за курения второй жены он и не начнет курить, но в дальнейшем это может повлиять на его отношение к курению вообще, он может стать считать, что это, типа, нормально. У них со второй женой хорошие отношения, и сын уважительно к ней относится, определенный авторитет она для него имеет.

тем более

Я в замешательстве, не знаю, что делать. Не вижу сложностей в моём варианте, а жена категорически против. Что вы скажете, может, я что-то не понимаю?

как я уже писала, жену - в сад. потому что еребенок не ее и не ей нести зханего ответственность, равно как и воспитывать
 
Назад
Зверху Знизу