Могу ли не ставить газовый счетчик?

Статус: Offline
Реєстрація: 03.06.2007
Повідом.: 297
Могу ли не ставить газовый счетчик?

День добрый. Наслушалась много плохого про газовые счетчики, ставить не хотелось бы. Живу в квартире с газовой плитой и газовой колонкой, т.е. вроде бы обязана поставить до 01.01 16 года счетчик.
Подскажите, могут ли отключить газ, если я не поставлю счетчик?
И собираетесь ли вы сами его ставить?
 
Наслушалась много плохого про газовые счетчики
Подброшу свежачок (учитесь на чужом опыте:-)):
https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=4449060
Подскажите, могут ли отключить газ, если я не поставлю счетчик?

Закон України Про забезпечення комерційного обліку природного газу

Стаття 5.
1. У разі відмови населення від встановлення суб'єктами
господарювання, що здійснюють розподіл природного газу на
відповідній території, лічильників газу розподіл природного газу
припиняється населенню, що проживає у квартирах та приватних
будинках, в яких газ використовується:

комплексно, у тому числі для опалення, - з 1 січня 2012 року;

для підігріву води та приготування їжі - з 1 січня 2016 року;

тільки для приготування їжі - з 1 січня 2018 року.

2. Відмова фізичних осіб - підприємців, які користуються
послугами з газопостачання для провадження підприємницької
діяльності, та юридичних осіб від встановлення до 1 липня
2011 року вузлів обліку природного газу є підставою для суб'єктів
господарювання, що здійснюють розподіл природного газу на
відповідній території, для розірвання в установленому
законодавством порядку договорів на розподіл природного газу.



От себя добавлю: когда все же будете ставить счетчик, обращайте внимание/требуйте заполнения всех необходимых документов (лично знаю случай, когда документы не были заполнены, что существенно усложнило разборки с установщиком).
 
Останнє редагування:
От себя добавлю: когда все же будете ставить счетчик, обращайте внимание/требуйте заполнения всех необходимых документов (лично знаю случай, когда документы не были заполнены, что существенно усложнило разборки с установщиком).
Попутный вопрос: могу ли я усомниться в достоверности поверки счетчика? Т.е. могу ли я не верить бумажкам газовщиков, что счетчик не "ряженый", а взять у них это чудо и за СВОИ деньги отнести его на Мироносицкую в ННЦ Метрологии для независимой поверки?! А потом уже, если окажется, что он правильно считает ставить?! Или устроить им категорические разборки в случае если эти гады, заблаговременно зная, пытались всучить фуфло ряженое!?



Подскажите, могут ли отключить газ, если я не поставлю счетчик?
В Законе четко написано, что если кто отказывается ставить счетчик - разрыв контракта на поставку газа в одностороннем порядке, другими словами выключить газ. Но это довольно сложно сделать в отношении одного упрямца, могут стояк рубануть - потом будете удирать от соседей! Но для законного выключения газа у инквизитора должна быть куча бумажек, там всяких предписаний, посвидчень и т.д. А если сделают как у нас было, пришел с ключом, ковырнул кран и ушел (мы взяли ключ, ковырнули его обратно и шабаш), то гнать газовщика поганой метлой!!!



Наслушалась много плохого про газовые счетчики
дружбан живет в соседнем подъезде - вывалил, шо за месяц спалил 70+ кубов!!!!!! Или не выключал колонку (шо маловероятно), или счетчик вовсе не счетчик, а загонялово в долги!
 
Останнє редагування:
Наслушалась много плохого про газовые счетчики, ставить не хотелось бы.
Страшно это если прописан один, а реально живет пять и колонка допотопная.

дружбан живет в соседнем подъезде - вывалил, шо за месяц спалил 70+ кубов!!!!!!
У него что мартеновская печь?
 
Останнє редагування:
хм, интересно, у меня колонка Юнкерс, хз автомат или пулемет, но все сама делает. 3 взрослых и маленький ребенок 70-80 кубов в месяц.

Получается это космически много??
 
Попутный вопрос: могу ли я усомниться в достоверности поверки счетчика? Т.е. могу ли я не верить бумажкам газовщиков, что счетчик не "ряженый", а взять у них это чудо и за СВОИ деньги отнести его на Мироносицкую в ННЦ Метрологии для независимой поверки?! А потом уже, если окажется, что он правильно считает ставить?! Или устроить им категорические разборки в случае если эти гады, заблаговременно зная, пытались всучить фуфло ряженое!?
Не верить можете сколько влезет. Лично я намерен дальше этим заниматься.

В Законе четко написано, что если кто отказывается ставить счетчик - разрыв контракта на поставку газа в одностороннем порядке, другими словами выключить газ.
Это где?

От себя добавлю: когда все же будете ставить счетчик, обращайте внимание/требуйте заполнения всех необходимых документов (лично знаю случай, когда документы не были заполнены, что существенно усложнило разборки с установщиком).
Во бльадь. Шо ж вы раньше не предупредили?
 
Попутный вопрос: могу ли я усомниться в достоверности поверки счетчика? Т.е. могу ли я не верить бумажкам газовщиков, что счетчик не "ряженый", а взять у них это чудо и за СВОИ деньги отнести его на Мироносицкую в ННЦ Метрологии для независимой поверки?! А потом уже, если окажется, что он правильно считает ставить?! Или устроить им категорические разборки в случае если эти гады, заблаговременно зная, пытались всучить фуфло ряженое!?
Попробовать можете.

Во бльадь. Шо ж вы раньше не предупредили?
А то не понятно...
 
Получается это космически много??
А что, мало?! 7 с копейками гриваков за куб!!!!

Не верить можете сколько влезет.
Я же вроде "не верить" расшифровал!

Заменили на конденсационный Бош автомат
А че значит конденсационный? У меня Электролюкс стоит автомат, как можно определить наличие сего термина-характеристики?



Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


А если у меня нет договора с газовщиками? А его нет. Что они разрывать будут в одностороннем порядке.
Это для ФЛП и юрлиц. Для населения кран "офф" и баста! Читайте ст. 5 по вышеуказанной ссылке

Лично я намерен дальше этим заниматься.
Чем этим? Вроде бы у Вас все наладилось...



Попробовать можете.
Попробовать можно и ежа научить базарить, законные основания для этого имеются?
 
Останнє редагування:
Живу в квартире с газовой плитой и газовой колонкой, т.е. вроде бы обязана поставить до 01.01 16 года счетчик.
Вы обязаны разрешить газовикам поставить вам ихний счетчик. А не разрешите - будете топить дровами и кизяком:
1. У разі відмови населення від встановлення суб'єктами господарювання, що здійснюють розподіл природного газу на
відповідній території, лічильників газу розподіл природного газу припиняється
 
А че значит конденсационный?
Отходящие газы через дымоход выбрасываются в атмосферу, при этом теряется часть неиспользованной теплоты, поскольку вместе с газами уходит и водяной пар, образующийся при сгорании топлива. Именно этот пар и уносит с собой скрытую энергию, которую способен сохранять и передавать системе отопления конденсационный котел.
При охлаждении пар превращается в жидкость, то есть конденсируется, высвобождая при этом определённое количество теплоты.
 
Отходящие газы через дымоход выбрасываются в атмосферу, при этом теряется часть неиспользованной теплоты, поскольку вместе с газами уходит и водяной пар, образующийся при сгорании топлива. Именно этот пар и уносит с собой скрытую энергию, которую способен сохранять и передавать системе отопления конденсационный котел.
При охлаждении пар превращается в жидкость, то есть конденсируется, высвобождая при этом определённое количество теплоты.
хренасе андроидный коллайдер прям!
 
А что, мало?! 7 с копейками гриваков за куб!!!!
вопрос не в абсолютном расходе, а в относительном. 70-80 кубов в месяц это реальная цифра для трех взрослых и маленького ребенка (колонка и плита 4 конфорки) или же это очень много и может счетчик или колонка работают не корректно?
 
вопрос не в абсолютном расходе, а в относительном. 70-80 кубов в месяц это реальная цифра для трех взрослых и маленького ребенка (колонка и плита 4 конфорки) или же это очень много и может счетчик или колонка работают не корректно?
Не много,если никак не экономите,то нормально.3 взрослых человека и ребёнок, всем покупаться,а колонка жрёт большую часть из потребляемого газа.
Хотя у нас на 2 человека взрослых тратится летом: 12-15кубов,а зимой
28-30 кубов. Правда счётчик подключён уже больше 2х лет и научились экономить,а по началу тоже было больше расхода.
 
чтим так же пункт 6:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
озвучьте плиз основные каноны экономии! На сколько я понимаю, набрать ванную каждому члену семьи теперь будет роскошью?
Экономия у меня получается от следующего
многие блюда готовлю в мультиварке,эл-во дешевле газа,
-посуду мою летом только холодной водой с моющими средствами,
зимой посуду намыливаю сразу всю и польская только род тёплой водой, полоскаю
-купаемся только под душем,летом убавляем температуру и давление газа в колонке..
Это основные направления в экономии газа,а так есть ещё много нюансов которым вас научит жизнь или гривна.
 
Назад
Зверху Знизу