Акварель.Общая тема.

Статус: Offline
Реєстрація: 15.12.2011
Повідом.: 87
Акварель.Общая тема.

Когда-то любительски рисовал акварелью.Потом забросил и много лет не интересовало.А сейчас опять захотелось немного размяться,расслабиться,порисовать.
...Но так,как сильно отстал,то возникло несколько вопросов в теор.плане..Может специалисты подскажут.
...Меня учили(оч давно)что в акв.рисунке не применяется белая,черная краска(белила и наоборот,напр.сажа).А вот теперь ,слышал, запросто можно применять по крайней мере белила.Это допустимо.Конечно это во многом упрощает работу.
...Так ли это?
...И еще.С появлением современных фотоаппаратов становится трудно с ними конкурировать.Хотя,конечно, индивидуальное виденье художника зачастую интересней машины.
..Так что же рисовать?Темы?Где сейчас это можно осуществить? в каких разделах?Пейзаж,фэнтези,портрет?Интересно мнение других людей.
Спасибо.
 

Вкладення

  • дача2ппп.jpg
    дача2ппп.jpg
    120.6 КБ · Перегляди: 256
Останнє редагування:
Считаю,что "что же рисовать",Вы должны решить сами,потому как творчество-это индивидуальная свобода,исходит из личного состояния души автора.А на счет белил,да.на то она и акварель.сложная техника именно из-за отстуствия белого.путем прозрачности краски.На счет сажи и черного..не согласна.смотря какой колорит и стиль работы
 
да, если обсуждать "классическую" акварельную технику, где всё базируется на воде и специальных прозрачных красках (акварели), то белила и сажу необходимо исключить!!! но есть общее понятие "графика" в которой допустимо всевозможное смешение техник, в которых нет никаких ограничений, всё рамках вашего внутреннего восприятия и художественного мировоззрения - просто творите на здоровье!!!!....))))))))))))
 
Вот-вот.Это я и встретил в современных книжках по обучению технике акварели.Там конкретно говорилось,что на сегодня считается нормальным прменение неких "китайских белил".Просто считают,что раз надо-применяйте.Но это в книгах.А я хотел услышать об этом просто от людей,связанных с работами акварелью.Может кто еще выкажет свое мнение.Спасибо.
 
не только в современных книжках пишут о смешанных техниках, поищите инфу о российской академии искусств ещё "царских" времён, когда не было фотоаппаратов, а для его императорского величества готовились отчёты о всех, прилегающих землях всея Руси, для этого в академии было отделение, в котором готовили художников-графиков, которых отправляли во все отдалённые уголки ( от Бурятии до Якутии), чтобы те представили ко двору графический отчёт. В этих отчётах не было никаких ограничений к технике во благо более достойного раскрытия того или иного регионы. Уже в наши дни эти графические работы, зачастую смешанной техники, стали общепризнанными шедеврами! - как то так...
 
С одной стороны, с вами полностью согласен,что при изображении неведомых ранее земель применялись нестандартные приемы.Но так и Черчение отличается от художественной графики.Более сухо но больше к технике,чем чувств и души.Механика.Известно также,что в те времена художники всегда сопровождали экспедиции.Напр.НАПОЛЕОН БОНОПАРТ посылая экспедицию в Африку обяз. требовал наличия в ней художников.И именно акварелистов.Чтобы все было под рукой-акварель,вода(для Африкии!).
 
Останнє редагування:
вот-вот... а если вы ещё ознакомитесь с графикой Корнеева, - думаю у вас вообще рассеются все сомнения на этот счёт...)))
 
...И еще.С появлением современных фотоаппаратов становится трудно с ними конкурировать.Хотя,конечно, индивидуальное виденье художника зачастую интересней машины.
Конечно интересней ,Вы же творите своими руками.
 
Браво!:оплески: Очень неплохая акварелька, тем более, для любителя, давно не бравшего в руки кисть. Жаль, что не указан размер работы. Желаю успехов. Теперь - по существу...
В классической акварели белила, действительно, не используются, т.к. они замутняют цвет и этим "убивают" лёгкость и прозрачность - главные достоинства акварельной живописи. Без сажи в классике, тоже, лучше обойтись, имхо. В смешанной технике - всё, что душа пожелает. С фотоаппаратами конкурировать не стоит, т.к. дело это не только бесполезное, но и скучное. И потом, человеческий глаз способен увидеть гораздо больше фотоаппарата самой последней модели, т.к. каждый человек обладает собственным уникальным(!) живым разумом, в отличие от стандартной матрицы фотоаппарата. Что рисовать? Всё, что угодно! Главное, почаще практиковаться с натуры, не забывая о теоретической базе.:увага: И будет вам счастье!;)
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
СПАсибо за советы(рекомендоанную книгу) и оценку.Размер.А какое это имеет значение?(просто забыл,как этот размер называется).Кажется, в Советсое время это был 11формат.Вроде, как 8 часть листа.Мож сейчас А4?Неуверенно.
ПО ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ ЧАСТИ,отстал безнадежно и позабыл то немногое,что и знал в средине прошого века.У меня есть теор книжка современных американских авторов по акварели и по маслу.Но до масла еще не решился.Мороки много....
...А те мысли о применении белой краске я вычитал именно у американцев.Они рекомендуют все же её ,при необходимости, применять.И называют ,кажется, китайскими белилами.Ну,очень контрастное белое.
 
Останнє редагування:
...А те мысли о применении белой краске я вычитал именно у американцев.Они рекомендуют все же её ,при необходимости, применять.И называют ,кажется, китайскими белилами.Ну,очень контрастное белое.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

https://www.youtube.com/results?search_query=андрияка+акварель&page=1
 
Вот было вдохновение в январе-феврале и немного поработал.
Может кто-то тоже пытается,как я, писать акварелью,присоединяйтесь.
 

Вкладення

  • ЯСНЫЙ ДЕНЬ.jpg
    ЯСНЫЙ ДЕНЬ.jpg
    80.8 КБ · Перегляди: 141
Здравствуйте ) у вас замечательные работы) крылечко такое душевное)
что рисовать?....) "не важно что вы рисуете важно как, полюбите тот объект который собираетесь рисовать" - это мне так говорит мой учитель
использовать ли белила или нет... художник никому ничего не должен!) пробуйте и белила и сажу , важен результат) я тоже поделюсь это мои акварельки
рисую я недавно всего 4 года
последняя "цветочки" это копия
 

Вкладення

  • DSC00299.jpg
    DSC00299.jpg
    95.5 КБ · Перегляди: 125
  • DSC00402.jpg
    DSC00402.jpg
    79.4 КБ · Перегляди: 122
  • DSC00403.jpg
    DSC00403.jpg
    63 КБ · Перегляди: 116
Давно не заглядывал сюда.Извините,Окsaнka,что задержал и благодарность за отзыв и свой ответ.
..Мне тоже очень понравились ваши работы.Особенно колорит леса-реки.Да и другие работы- тоже класс.У вас хорошее виденье цвета.Имхо.
Вспомнил историю.Извините.Это к тому, что начать рисовать никогда не поздно.
....В харьк.худ музее как-то давно разговорился со смотрителницей одного из залов.Обменялись мнениями.СПРАШИВАЮ,"Вы рисуете?".Ответила."я НИКОГДА НЕ РИСОВАЛА.Но ,выйдя на пенсию,стала тут работать.Сижу,смотрю картины.Через определенное время решила попробовать.Маслом.И что вы думаете?Нравится и мужу ,и детям".
Это значит,что никогда не поздно рисовать,как мне.А про вас -вы просто молодец.
..Не совсем понял,что вы имели ввиду под "копией" по цветочкам
 
Останнє редагування:
Детей сейчас учат с использованием белил.
 
Спасибо..ВОТ этому я и был удивлен.Но может и правда,что важен результат.Если хорошо получится работа,то все приемы хороши.
 
Вот недавно опробовав акварель,просто влюбилась.Нет опыта,нет техники,но,для души самое то.Добивала карандашами.
 

Вкладення

  • P9300007.jpg
    P9300007.jpg
    123.8 КБ · Перегляди: 94
Вот недавно опробовав акварель,просто влюбилась.Нет опыта,нет техники,но,для души самое то.Добивала карандашами.
..СПАСИБО ЗА УЧАСТИЕ В ТЕМКЕ...
..А что?Нормально сделано.Если сейчас можно и белилами,как считают американцы,то почему тогда нельзя и смешанной техникой?
...Вброшу сюда на эшафот еще одну свою работу "Осень в Саржином яру".Не судите строго)).
 

Вкладення

  • саржин яр22.jpg
    саржин яр22.jpg
    98 КБ · Перегляди: 95
Останнє редагування:
акварист ,у Вас получилась осень такая светлая ...) и совсем не грустная),,спасибо за комплиман моим акварелькам) у меня очень хороший учитель! а цветочки "копия"- в смысле я их накрасила с картинки))
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу